Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1945320

Привет!
Может и не совсем в тему, но раз уж заговорили о дренаже...
Приехали ко мне чудо-мастера-установщики. Провода перепутали, дренаж сделали криво.
После них приглашал мастера заправить кондей, с ним то мы и восстановили нормальное подключение проводов.
А уже позже выяснилось, что проблема еще и с дренажом, через пару часов стала течь вода из внутреннего блока.
Я посмотрел на шланг - там, где он входит в стену болталась вода. Подумал, что может в стене наклона нет, или он обратный - добил дырку, чтобы был наклон - вода уже не болтается, стекает вниз. Но кондей все равно течет...

Обратил внимание, что на выходе из внутреннего блока дренажная трубка расположена над трубками подвода/отвода (которые в изоляции). Таким образом, видимо, получился небольшой горб дренажной трубки. Может из-за этого течь?
А с другой стороны, видел, что конденсат довольно бодро по трубке стекал за борт...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Заодно (на период ремонта) сделали статистику объема воды, сливаемой кондиционером.
Всегда думал - сколько же он сливает на улицу.
12 литров в сутки. Эти сутки кондиционер "плакал" в канистру в комнате.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

НиколайР написал :
Я в Питере был один раз и очень давно. Но думаю, что у вас там месяцев 8 в году идут дожди и всякий снег. ТСЖ же это не беспокоит.

Если ходить под дождем, то голове ничего не будет, а если начать лить на нее 20 литров капель в сутки, то могут начаться необратимые изменения. Тереть терки с ТСЖ мне нет смысла, они правы. И это их беспокоит, трубы красились прошлой осенью.

Fresh написал :
..если через стену-то снять поддон\ванночку,в зоне слива(подсоединения дренажной трубки) сверлом 22\1000 наискось(уклоном вниз)просверлить вставить трубку(гофр.)Есть и другие варианты-надо видить схему.

Спасибо, все уже сделали. Перфоратором сделали отверстие ниже (в зоне доступности с балкона, т.к. есть только бур 25/600), дренажный вывод перенесли на другую сторону внутреннего блока.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Владимир_С Я в Питере был один раз и очень давно. Но думаю, что у вас там месяцев 8 в году идут дожди и всякий снег. ТСЖ же это не беспокоит.

У знакомого дренаж капает на крышу балкона, расположенного на три этажа ниже. Крыша покрыта оцинковкой. Звук как при ударе по барабану. Вот тут уж действительно проблема.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

НиколайР написал :
Извините за оффтоп, но какой вред это может принести трубе?

Какой - не знаю. Вероятно - коррозия.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Владимир_С написал :
что дренаж поливает газовую трубу

Извините за оффтоп, но какой вред это может принести трубе?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Владимир_С написал :

  1. Это верное решение?

вполне рабочее.
у кондея штатный шланг дренажа длиной не больше ширины вн блока так что то что у вас на улице - нарощенный кусок - ищите стык ( обычно где то за вн блоком ) отсоединяете и цепляете новый кусок уложенный в штробу. если стык таки в стене (бывает) придется поработать ручками - разбираете внутренний блок и внимательно изучаете поддон на предмет заглушенных альтернативных отверстий для слива после непродолжительного репочесательного процесса обычно находятся способы ч.л. туда присобачить для слива конденсата в нужное место. старое же отверстие глушится

..если через стену-то снять поддон\ванночку,в зоне слива(подсоединения дренажной трубки) сверлом 22\1000 наискось(уклоном вниз)просверлить вставить трубку(гофр.)Есть и другие варианты-надо видить схему.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Valeriy68 написал :
Удлинить нельзя?

Можно. В двух случаях: обрести крылья, вызвать альпиниста.
Если бы я умел летать, то не задавал бы дурацких вопросов в конференции.
Штатный удлинитель от внутреннего блока у меня есть.
Но левитация в России запрещена.

Valeriy68 написал :
Вы ведь всё равно будете вызывать мастера.

Нет, вот этого я и хочу избежать. В сезон мастера несговорчивы и дороги.

Владимир_С написал :
Снаружи дернуть может только самоубийца.

Почему надо обязательно что-то дёргать? Удлинить нельзя? Вы ведь всё равно будете вызывать мастера.

Либо я чет не понимаю....
Старую трубку хороните, под новую делаете штробу и отверстие в месте, где на трубу не попадете
Либо снаружи удлинить старую и отвести от трубы

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

sergogo написал :
В чем проблема то ?

проблема в том, что нужно удлинить трубку, выходящую снаружи.
ее не выдернуть и не заменить.

Дренаж наверняка подмотан
Отстегиваете ВН блок, отключаете дренаж, подключаете новый
В чем проблема то ?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Тема такая. Есть исправный кондиционер, все хорошо. Было. Пока ТСЖ не заметил (жара, вода льется весь день), что дренаж поливает газовую трубу. Ну, до предписания не дошло, дружески попросили исправить.

Отверстие сразу за внутренним блоком, силовой провод, какой-то менее силовой, тепловые трубки в изоляции.
Изнутри доступ есть. Дергать страшно - а если дренаж подмотан к остальному?

Снаружи дернуть может только самоубийца. Дренаж - трубка 20/16.

Есть возможность просверлить сковзное отверстие в стене, но ниже и правее на 1.5 метра. В штробе заложить дренажный шланг.

  1. Это верное решение?
  2. Где в Питере купить метра 3-4 дренажного шланга. Неужели Мерл.н?
    Спасибо.