Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#1921341

Коллективная просьба

Здравствуйте!

Имеем сплит-систему HYUNDAI, старенькая, лет 6 - 7 ей, охлаждение - обогрев.

И вот она гада, эта система, чего-то периодически отказывается работать.

Замечено следующее - когда в помещении где стоит НАРУЖНЫЙ блок становиться сильно жарко (примерно 45 - 47С), компрессор отключается и ждет снижения температуры. Как только температура снизится система работает как положено.

Вызывали наладчиков, наладчики почистили, что-то помыли, заправили вроде, взяли деньги и толку нет.

Уважаемые мастера, Пожалуйста, подскажите причину и если возможно способ победить данную болячку. Пусть даже ценой смерти данной системы. Деньги в него вкладывать уже больше не будем.

Предупреждать о возможности поражения током нас не нужно, шеф уже достал данными предупреждениями.

Просто укажите где находится этот нехороший датчик .

Он мучает нас жарой, тем самым убивает трех хороших мужиков .

Будем очень рады если покажите фото или рисунок преступника, укажите по точней его место расположение и как его убить. А так же, если считаете нужным, опишите последствия.

Если необходимо знать модель системы, то завтра я ее впишу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

UV написал :
когда в помещении где стоит НАРУЖНЫЙ блок становиться сильно жарко (примерно 45 - 47С), компрессор отключается и ждет снижения температуры.

Молодец, наружный блок, еще терпит такое издевательство над собой.
Реально, что ли, что наружный блок стоит где-то в помещении????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Ну да, наружный блок должен стоять СНАРУЖИ.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ким написал :
Молодец, наружный блок, еще терпит такое издевательство над собой.
Реально, что ли, что наружный блок стоит где-то в помещении????

все в угоду красоте

А на людей чихать!
Московские власти запрещают ставить наружный блок (НБ) на фасады здания. Вот и приходится строителям выдумывать тех. этажи, а мы законопослушные вынуждены ставить НБ кондиционеров на этом тех этаже. В результате тех. этаж разогревается до 47С, а мы погибаем от жары на работе

Люди добрые выручайте советами!!!
Не дайте погибнуть добрым мужикам.

Если есть возможность что-то сделать, пожалуйста советуйте!

Если доломаем то и Бог с ним, уж послужил достойно! И шеф будет по сговорчивей, быстрей раскрутим его на новый.

Только вот сейчас ведь их не купить Посовещались с коллегами и решили рискнуть.

Покажите нам этот датчик который не дает работать

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

у большинства герметичных компрессоров эта таблетка внутри , у некоторых снаружи или в клемной колодке вам надо добраться до компрессора и посмотреть...
там биметаллическая пластика (размыкаеся при t свыше 85-90 град С) если ее зашунтируете - компрессор долго не проживет...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

UV написал :
Если есть возможность что-то сделать, пожалуйста советуйте!

Технические садисты, издеваетесь над неповинной техникой.
Вы хотите поменять один кондер на другой, т.е. проще говоря приговорить другой кондиционер на те же мучения что и этот. Это можно и нужно делать если конечно кондиционер накрылся. Но это не все. Вам на этом техническом этаже надо ставить, а точнее делать хороший сквозняк. Наверняка что там не только Ваш блок а есть еще блоки. предусматривайте хороший проток наружного воздуха. А для этого - окно воздухозабора и напротив - вытяжки. И как минимум - вытяжной вентилятор, в идеале - приточный и вытяжной вентиляторы. Производительность??? Это надо исходить сколько стоит наружных блоков.
Если на всех сделать нет возможности то тоже самое сделайте только на свой блок. Но это сделать надо обязательно иначе в ближайшем будущем и новый блок будете менять.
А вообще, все то что написал актуально если делать по принципу "для себя". А если - "лишь бы сделать" - то можно только блок заменить и все. Это на всякий случай и без обид если что

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

UV написал :

UV написал :
старенькая, лет 6 - 7 ей, охлаждение - обогрев.

И вот она гада, эта система, чего-то периодически отказывается работать.

Вам верой и правдой служит, все тяготы службы преодолевает,а Вы её обидными словами..Посмотрите на просвет теплообменник,как продувается?Если с виду чистый-не значит что в действительности такой.Не обижайте старичка..

Может есть смысл поставить вентилятор для обдува внешнего блока дополнительный?
Ну типа как в компе на видеокарте меняется слабый вентилятор на более мощный кулер?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Samar написал :
Может есть смысл поставить вентилятор для обдува внешнего блока дополнительный?

Если просто рядом поставить и обдувать - это будет как лысому припарка помощь, быстрее будет нагреваться 45-ю градусами. Надо тепло выносить за территорию техпомещения и для охлаждения брать более холодный (внешний воздух). И дай бог старичек еще поработает
И все это будет работать при условии если кондиционер работоспособен

Это мое мнение и его не навязываю

Samar написал :
дополнительный?

Если теплообменник закоксован,все д.п.,как мертвому припарка.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

UV написал :
(примерно 45 - 47С), компрессор отключается и ждет снижения температуры

и правильно делает что вырубается , зря ругаете, не расчитаны обычные сплиты с роторным компрессором (до 7квт по холоду сейчас все такие) на подобное издевательство . у них двигатель охлаждатеся сжатым фреоном поэтому работа в таких условиях для них смертельна, чуть лучше ведут себя модели с скролл компрессором ( там охлаждение движка всасываемым фреоном )

UV написал :
Покажите нам этот датчик который не дает работать

датчик этот не в кондее а в голове того кто эксплуатирует оборудование за пределами его возможностей....

ПС как крайний вариант можете попробовать увеличить теплосъем с наружного блока испарительным теплообменом снаружи на радиатор конденсатора положить марлю в 3-4 слоя и постоянно ее увлажнять
ППС радикальный выход кондей с водяным охлаждением конденсатора ( только не спрашивайте сколько сие стоит)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

прежде чем шунтировать таблетку для начала помойте наружний блок (радиатор ) с водой при помощи мойки ВД.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ломастер написал :
у большинства герметичных компрессоров эта таблетка внутри , у некоторых снаружи или в клемной колодке вам надо добраться до компрессора и посмотреть...

СПАСИБО Вам от всего коллектива за целеуказание!!!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ким написал :
Технические садисты, издеваетесь над неповинной техникой.

Техника она железная, а мы из крови и плоти, и нам жарко. Если есть душа и у техники, то я у нее готов просить прощения за предоставленные неудобства.

Действительно в данном помещении ни только наш блок , их тут штук 50 на каждом этаже, всего этажей 9. Какие работают хотьбы что, какие дохнут точно так же как и наш.

Наш шеф снимает помещение в данном здании. Выставить НБ на крышу нужно 700 т.р. (я не ошибся с ноликами), перенести НБ в более прохладное место - трасса будет длинной 50 м, нужна другая модель системы, обойдется 300 т.р. с монтажом.

Проветрить тех. помещение? ...... Пожалуй до Бога будет легче достучаться.......

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Fresh написал :
Если теплообменник закоксован,все д.п.,как мертвому припарка.

НБ чистый как горный ручей!
Я сам реже моюсь

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

johnlc написал :
ППС радикальный выход кондей с водяным охлаждением конденсатора ( только не спрашивайте сколько сие стоит)

Надеюсь вы видели цифры обозначенные выше.

Я все же рискну и спрошу у вас.....

Сколько стоит кондей с водяным охлаждением?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ломастер написал :
прежде чем шунтировать таблетку для начала помойте наружний блок (радиатор ) с водой при помощи мойки ВД.

Если биметаллический пластины находятся внутри компрессора, то выходят ли их контакты наружу?

Модель кондиционера HSH-188BE

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

UV написал :
Наш шеф снимает помещение в данном здании. Выставить НБ на крышу нужно......

Все это понятно. Но и никто не говорит что надо выносить блок на крышу и притом за бешеные деньги. Можно сделать тоже самое но дешевле, как пословица гласит - Если гора не идет к Магомету тогда Магомет идет к горе. Так и у Вас. На техэтаже наверняка есть что-то типа окна на улицу. Так сделайте воздухозабор, далее ставите вентилятор и уже уличным воздухом обдувайте блок. В качестве воздуховодов - гофра, лучше конечно утепленная, чтобы не нагревалась. Стоит это будет намного меньше чем те деньги что Вы назвали. Но зато и Вашей машинке работать будет легче, еще и спасибо скажет А выброс пусть будет напрямую на этаж, как сейчас, воздух отверстие найдет чтобы уйти. Вот если это сделаете то в следующие года проблем с этим не будите иметь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ким написал :
В качестве воздуховодов - гофра, лучше конечно утепленная, чтобы не нагревалась. Стоит это будет намного меньше чем те деньги что Вы назвали.

Это уже прорабатывалось - не разрешают!
Потом решили поделиться с НБ воздухом из своего помещения - получилось как мертвому припарка....

Млин, кто-то тачку припарковал возле нашего блока, не могу к нему нормально подлезть....
Удалось сунуть к компрессору термопару от мультиметра, на наружней оболочке компрессора 70С.

Железка должна работать при такой температуре! А на деле не хочет....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

UV написал :
Удалось сунуть к компрессору термопару от мультиметра, на наружней оболочке компрессора 70С. Железка должна работать при такой температуре! А на деле не хочет....

Я с кондиционерами постольку-поскольку, но насколько помню температура должна быть не выше 55град.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

UV написал :
Сколько стоит кондей с водяным охлаждением?

спросите, например тут

UV написал :
Железка должна работать при такой температуре! А на деле не хочет.

не забывайте что внутри еще на 15-20 градусов больше. так что все закономерно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
спросите, например тут

угу 28,8 кВт мин мощность

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
угу 28,8 кВт мин мощность

при желании думаю можно найти и меньшего калибра изделия

Ким написал :
Я с кондиционерами постольку-поскольку, но насколько помню температура должна быть не выше 55град.

Вполне нормальная рабочая температура компрессора 70-85 градусов ......

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Вполне нормальная рабочая температура компрессора 70-85 градусов ......

Вполне возможно, но мне как-то по необходимости в сервисе одной фирмы, которая на слуху, назвали именно эту цифру. Но вполне мог и я что-то перепутать, давненько это было.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
но мне как-то по необходимости в сервисе одной фирмы, которая на слуху, назвали именно эту цифру.

соврали
а внизу он вообще холодный ...

UV написал :
НБ чистый как горный ручей!
Я сам реже моюсь

Похвальное отношение к технике..,но,встречал с более криминальными условиями-чердачное помещение,маленький чулан.Технически ни в какие рамки не лезет и работает до сих пор.Остается проверить режимы,желательно обратиться к спецам настоящим.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

специально посмотрел даташит на панасовскй компрессор на 12кБТУ(для примера) макс паспортная температура конденсации 65грс, а газа на выходе 115 грц те выходная трубка в работе должна быть не горячее 100гр

Всем советчикам сделать дополнительную вентиляцию. Как поступить если на улице 42-44, и еще кондиционер стоит на солнечной стороне? Может быть чтобы какая-то железяка хорошо работала под сплит ее положить? Или людей с опохалом поставить?
Ситуация у меня похожая, только кондиционер general climate. Работает минут 5-6 потом отключается внешний блок, минуты через две включается вентилятор внешнего блока, потом примерно через минуту компрессор. Так все время к полдню время работы сокращается. Что можно сделать? Внутри помещения люди. Можно сделать чтобы кондиционер работал? Беречь его смысла нет, он свою задачу уже не выполняет.
Да приходили делать ТО мыли давление меряли сказали Гут.
Не обижайтесь на резкость. Не понимаю когда желзку ставят выше людей.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Защитить от попадания прямых солнечных лучей, как минимум. Это снизит температуру на 10-15град