Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1921601

В загородном доме 81 кв м для реализации отопления в мою голову пришла идея вместо котла использовать обыкновенную дровяную печь. Сварить из нерж трубы змеевик и поместить его в жерле печи.
Подскажите пожалуйста, с какими сложностями придётся столкнуться и как их преодалеть. Если у кого есть тепловая схема буду очень признателен.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Как дервенский житель и долговременный пользователь такой печи могу дать совет....
В принципе нержавейка не нужна , достаточно черняги 4мм(можно толше-6-7мм), прекрасно стоит и не прогорает десятилетиями(если в системе есть вода)...., котел( теплообменник) в 90% случаев представляет собой объемную букву П которая облицовывает стенки топки(в верху-над топкой можно вварить несколько труб Ду40 чтоб их омывало пламя, будет только эффективнее.... есть небольшая тонкость котел должен быть несколько перекошен при сварке и установке чтоб место вварки трубы подачи(Ду 40) было самым высоким местом котла-делается это для того чтоб в котле не скапливался пар иначе при хорошей топке котел будет "стрелять"- оченно неприятно, в тяжелых случаях аж печка вибрирует....... обратку в принципе можно врезать в любое место по нижней грани котла.... если предпологается ЕЦ то надо стараться расположить котел как можно ниже...