Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1921638

Может тема и баян, а может была. Не нашел...
Вобщем плюсы и минусы этих способов. Раньше применял звезду сейчас попробовал по другому, показалось гораздо удобнее.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

как и некоторые, вместо ВВГ кладут ПВС, так и тут. удобнее не значит лучше. иногда лучше комбинировать если логично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
показалось гораздо удобнее

Не только удобнее, но и логичнее.

Шлейфом удобнее, вот только какие есть минусы очевидные. Мне кроме как дополнительная нагрузка на контакты розеток/выключателей, а следовательно более ответственное отношения потребителя, не видится.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Не только удобнее, но и логичнее.

качество может быть неоднозначным

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

nailnovo написал :
есть минусы очевидные. Мне кроме как дополнительная нагрузка на контакты розеток/выключателей,

если ответвлять ДО контактов то минус растворяется. этот вариант я приемлю.

greg111 написал :

ПВС вообще не очем, какое ж тут удобство? Потом нормальные розетки/выключатели, можно сказать заточены под шлейф вроде как.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
дополнительная нагрузка на контакты розеток/выключателей

Никаких дополнительных нагрузок через контакты розеток-выключателей не предвидится при шлейфе - все соединения производятся на специально для этого предназначенных клеммах на механизмах установочных, а ток ограничивается адекватным номиналом автомата.

avmal написал :
Никаких дополнительных нагрузок через контакты розеток-выключателей

Ну скажем к пятой розетке приходит уже, соотвественно через четыре дополнительных соединения, что по идее ухудшает надежность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
Ну скажем к пятой розетке приходит уже, соотвественно через четыре дополнительных соединения, что по идее ухудшает надежность.

Любое соединение уменьшает надёжность сети, если их выполнять неквалифицированно, а ток через клеммы розеток никогда не превысит ограничение групповым автоматом - хоть на пятой розетке, хоть на двадцатой.
Что касается контактов розеток, то ток через них никогда не превысит ток нагрузки, подключенной к ним, независимо от того, какая она по счёту в шлейфе.

nailnovo написал :
Может тема и баян, а может была. Не нашел...

Рассматривали и не раз
В хелпе есть, вот к примеру одна из тем :
С периодичностью раз в месяц -полтора появляется у пользователей подобные вопросы, но уже такого горячего обсуждения нет. Все пришли к выводу что соединение розеток конечно надёжнее всего в распред. коробке путём пайки, сварки, опрессовки.Но не всегда требуется такая высокая надёжность, поэтому ничего страшного нет если соединения будут выполнены за механизмами розеток или на самих механизмах.Гораздо важнее насколько качественно это будет сделано.
Я например соединяю всё только в распред. коробке при помощи пайки, позволить себе соединение на механизмах розеток не могу, так как у нас все покупают дешёвые турецкие электроустановочные изделия, и использовать их механизм для последовательного соединения чревато... За механизмами соединение не делаю, так как при большом количестве розеток в блоке потом уходит больше времени на их установку, нежели на то то что- бы установить дозу и пропаять.