Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1921893

Прошу помочь советом. Уже не раз писал на этом форуме о "косяках" ЖЭКовских "электриков", но вчерашний случай довёл до точки кипения. Подсоединили на рабочий N с выхода одного счётчика отходящие N ... 3-х квартир. При выключении пакетного выключателя этой квартиры две других оказались включены последовательно между двумя фазами. Решил обезопасить себя (электрику у себя полностью заменил), но боюсь этих идиотов из ЖЭУ, которые один раз откинули в ВРУ рабочий N потому, что ... мешал им работать!!! Выбора нет, в наличии только белорусские СР-721. Ставить буду модульный контактор Legrand 40 А. Поиск ничего не дал, информация об этом реле очень скудная (вернее никакой.) Кто пользовал, посоветуйте, можно ли доверить всё "нажитое непосильным трудом" и личную безопасность производителю этого изделия. Спасибо за ответы.

Напряжение питания 150 - 400 В АС
Максимальная мощность нагрузки см. Приложение
Диапазон контролируемых напряжений:
нижний, U1 150 - 210 В
верхний, U2 230 - 260 В
Погрешность измерения, не более 2%
Макс. ток контактов реле 30А АС1
Контакт 1Z (1 замыкающий)
Задержка отключения
при росте напряжения 0,1 сек - 1 сек
при падении напржения 2 - 10 сек
Время повторного включения, tP 2 сек - 9,5 мин
Диапазон рабочих температур -25 - +50 °С
Степень защиты IP20
Потребляемая мощность 0,8 Вт
Габариты 35х63х90 мм
Тип корпуса 2S
Монтаж на DIN-рейке 35 мм

Оптимисты погибают первыми.

Вот изображение.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

змеелов написал :
при росте напряжения 0,1 сек - 1 сек

Почему такой разброс? 1 сек - недопустимо много!

ppkvin написал :
Почему такой разброс? 1 сек - недопустимо много!

Ну так я и выставил 0,1 сек.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

змеелов написал :
0,1 сек

Стандарт для э\механики. Добавьте контактор.
В этом деле чем быстрее, тем лучше.

ppkvin написал :
Добавьте контактор.

змеелов написал :
Ставить буду модульный контактор Legrand 40 А.

По качеству изделий этой конторы ( F&F) есть какие либо сведения?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Змеелов
А почему не УЗМ-50 (51)? Ему и контактор не нужен...
(Если я правильно понял, реле есть в продаже. А контактор под заказ. Так не всё ли равно, что заказывать?)

RSO написал :
(Если я правильно понял, реле есть в продаже. А контактор под заказ.

Ничего не под заказ. Только что куплено СР-721 и модульный контактор Legrand 40 А. УЗМ-50 (51) , впрочем как и другие РН, у нас не продают. Заказывать и ждать заказ некогда, собираюсь свалить на время на отдых.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

змеелов написал :
СР-721 и модульный контактор Legrand 40 А

Корректная связка, по крайней мере параметры соответствуют заявленным и есть наработка в эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

змеелов написал :
По качеству изделий этой конторы ( F&F) есть какие либо сведения?

качество и надежность работы оценивается по результатам испытаний.
Про сторонние/независимые/производителя испытания изделий F&F пока не слышно, а оценка по отзывам
обладателей таких устройств не всегда объективна.
Оценочную предв. информацию про качество и надежность можно было бы выдать на основе
фотоснимка крупным планом "внутренностей" СР-721

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Змеелов, а где купил в нашем болоте?
Я их только в Светотехнике на Московском видел....

Rich написал :
Я их только в Светотехнике на Московском видел....

Дык, там и брал. Зашёл тут же в "Мегаполис", их завезли три дня назад, но на 125 руб. дешевле. Установил сейчас. На первый взгляд сделано добротно и аккуратно, кнопки не расхлябанны как на польских.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Эхх, буду в отпуске, побалуюсь с помощью ЛАТРа с этим белорусским РН. Интересно, каков будет результат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Rich написал :
побалуюсь с помощью ЛАТРа с этим белорусским РН.

маловато будет

iale написал :
если уж делать испытание - то оно д.б. многоплановым, т.е. подтвердить характеристики приборов
( ЗАС, УЗМ, ASP, РН-ххх и т.п. )

  • при защите от реального обрыва нуля с компл. МОЩНЫМИ нагрузками по фазам с цифровой записью переходного процесса на защищаемой нагрузке. Видов защищаемой нагрузки д.б. несколько: линейная, индуктивная, емкостная, нелинейная ( имп. БП например ) и их комбинации для сравнения защитных свойств приборов ( время отключения, напряжение на нагрузке, выход из строя и т.п. )
  • стойкость к электромагнитным помехам ( ложные отключения ) приличной степени жесткости нано- и микросекундной длительности, а также контактный эл.-ст. разряд и наведенные ЭМ поля
  • стойкость к ударным сверхтокам ( к.з. или включение емкостной нагрузки ) в т.ч. в комбинации с нагрузкой прибора макс. допустимым длительным током
  • нахождение элементов прибора в ОБР ( и безопасной для потребителя ) во всем диапазоне рабочих токов, напряжений, внешней температуры по ТУ
  • ГОСТированная электробезопасность ( изол. зазоры с учетом возможного разогрева/плавления/деструкции/пробоя клеммников, ЭРЭ, пластика п/п... пути утечки + попадание пыли, изоляционная стойкость силового размыкателя )
  • декларируемые рекламой, но не подтвержденные документально дополнительные св-ва: фильтрация помех, УЗИП и т.п. с проверкой соответствия действующим на данные "фичи" ГОСТам....
    Уф-ф-ф
    Хватит пока.

Вынужден возвратиться к созданной мной теме. Случилась проблема с реле СР-721.Жужжать стало. Нагрузка подключена через модульный контактор Легранд 40А. Конечно, разбирать реле не буду,т.к. не имею на это ни желания, ни больших познаний в электронике. Написал им в техотдел F&F в созданную мной в прошлом году тему, но думаю, ответа долго ждать придётся. Вообще, интересные вещи там прочитать у них можно. Люди жалуются, что от их "накосяченных" изделий оборудование сгорает ценой в "лимон" рубликов. Пипец какой-то. Была на этом форуме подобная тема про такое же гудение реле СР-721. Автор темы термоклеем, по моему, заливал там что-то. Имхо, нафиг выпускать такие изделия, в которых ещё после покупки требуется "доводка напильником"???

Оптимисты погибают первыми.

Вовремя я почитал вашу тему. У меня стояла ресанта АЗМ 40, но она полетела. УЗМов у нас не найдёшь тоже, только одни реле СР-721 и китайская Ресанта. Реле конечно не к спеху мне, наверное уж лучше закожу по почте УЗМ 51М. У меня такой вопрос, можно мне поставить в эту схему вместо АЗМ-40 УЗМ-51М, а то я не могу разобратся со словами: наименьший ток коммутации 63А, максимальный 80А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gekr написал :
У меня такой вопрос, можно мне поставить в эту схему вместо АЗМ-40 УЗМ-51М,

можно, нагрузочная способность реле в УЗМ выше, чем в АЗМ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2змеелов, все такие релюшки шумят. Т.к. работают на 220 В

gugulaki написал :
все такие релюшки шумят. Т.к. работают на 220 В

Да щас. Питание просто надо было нормально делать, видимо. Я уже не помню где отвечал, вот же обсуждение на iXBT. Там дроссель шуметь начинает.

змеелов написал :
Была на этом форуме подобная тема про такое же гудение реле СР-721. Автор темы термоклеем, по моему, заливал там что-то.

А, вот! Автор - это Я! ^__^

gugulaki написал :
все такие релюшки шумят. Т.к. работают на 220 В

Восемь месяцев нормально работало, потом вдруг шуметь стало.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
По качеству изделий этой конторы ( F&F) есть какие либо сведения?

Покупал импульсное реле для управления светом.
Негативное впечатление при заявленных 0.5 1мА на вход срабатывает от наводки с 20 метрового кабеля. пришлось ставить еще 1 на развязку цепей.

После долгих чтений по форуму вычитал про УЗМ 51М, если его ставить то вводный автомат должен быть не менее С50А, а у меня стоит ВА 47-29 2Р 25А. Что мне тогда автомат менять на С50А 2Р ? Подскажите пожалуста.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

gekr написал :
После долгих чтений по форуму вычитал про УЗМ 51М, если его ставить то вводный автомат должен быть не менее С50А, а у меня стоит ВА 47-29 2Р 25А. Что мне тогда автомат менять на С50А 2Р ? Подскажите пожалуста.

Вводной АВ с одно стороны ограничивает ваши аппетиты( что бы вы не сожгли стояк), с другой является просто рубильником.
УЗМ 51 может коммутировать ток 50 А, но необязетельно что он должен быть постоянно таким.
Будьте уверены что Вы в обыденности потребляете не более 1.5 кВт, а номинальный ток 63 А для УЗМ 51 М - считайте запасом по надежности

Спасибо что разъеснили, буду ставит, а то мне тут разного наговорили. И ещё вот такой вопрос, у знакомого однокомнатная квартира ну там из приборов ЖК, стиралка, микроволновка, духовой шкаф, остальное по мелочам. Хотел поставить СР-721, потом передумал нашёл РН-111М. Это реле нужно ставить с контактором или можно без.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

gekr написал :
Это реле нужно ставить с контактором или можно без.

Не зная рабочих и предльных токов, сложно советовать.
Но для перестраховки лучше через контактор.

Насяльника написал :
Покупал импульсное реле для управления светом.
Негативное впечатление ......

о каком реле речь идет. а то я глаз на 414-ое положил