Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1921948

Здравствуйте, проффесионалы и любители ремонта.

М/у ванной и туалетом кирпичная стена, к этой стене стоит ванна. Стена отштукатурена и покрашена структурной краской (типа декоративной штукатурки), но видимо промокает, и с обратной стороны в туалете в углу появилось темное пятно, и отошла в одном месте декоративная штукатурка.

Также на стене появляются черные пятнышки (видимо плесень), смывал их щеткой с доместосом, через месяц начали опять появляться.

Подскажите чем лучше обработать и покрасить эту стену, чтобы она не промокала. Понятно что лучше кафелем, но еще с годик кафель не планируется, т.к. ванная комната 8 квадратов, дом новый, квартира большая, на все сразу денег не хватает . Живем 1,5 года пятно начало появляться где-то года через пол.

Заранее благодарен за все советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Вначале "разберитесь" с плесенью - Тефлекс и т.п. антиплесневые составы.
Перекрыть по штукатурке можно водонепрониц. краской - масляной, алкидной в 2-3 слоя, но через год под плитку краску лучше содрать ( а это еще та работа )
Если не смущает вид - то занавеска на эту стену из пленки тоже м.б. временным выходом.

А вот,кстати,и вопрос по теме хотелось бы поднять.Неужели на кафеле свет клином сошелся? Видел штукатурку декоративную-очень плотная и твердая.Есть ли составы,вроде декоративной штукатурки,которым ванную можно обработать?Чтоб водонепроницаем был и делаться будет быстрее и чище!

San24 написал :
чем лучше обработать и покрасить эту стену, чтобы она не промокала.

После антиплесени покрыть стену мастикой Feidal Dichtungmastik - будет водостойко и КРАСИВО! :yu

И все таки?Есть ведь какие-то составы,которые достаточно влагостойкие и приемлимо выглядящие?

Чип и Дейл написал :
мастикой Feidal Dichtungmastik

А это что есть? На основе чего?

Акриловая гидроизоляционная мастика.
Выглядит шикарно - как декоративная штукатурка.

iale написал :
Если не смущает вид - то занавеска на эту стену из пленки тоже м.б. временным выходом.

Для меня этот способ показался самым удобным.Минимум затрат!Так уже полгода висит...

Чип и Дейл написал :
Выглядит шикарно - как декоративная штукатурка.

Мдя? Может попробовать как-нить,а то надоело - плитка плитка везде-а тут раз-без шума и пыли!Ноу-хау,так сказать! И даже красить не нужно?

Ну, может, не совсем как штукатурка, но за краску точно сойдёт.

Мне просто интересны альтернативные варианты.Можно трудоемкие,можно недешевые.

Спасибо за советы.

C занавеской хорошая идея . Как временный вариант думаю пойдет. А почти декоративной штукатуркой у меня сечас покрыто, но в ванную всетаки хочется кафель, хотя бы частично.

Или мастикой Feidal Dichtungmastik покрою. Её надо будет чем-то красить или покрывать?

Начал искать про мастику увидел вот это

Выровненную гипсовой штукатуркой поверхность следует защитить от влаги нанесением 2-3 слоев гидроизоляции, например, "Knauf Флехендихт", "Feidal Dichtungmastik", "Lugato DUSCHABDICHTUNG". Каждый новый слой наносится только после высыхания предыдущего. Если это песчано-цементная штукатурка - гидроизоляция не нужна.

У нас обычная штукатурка поверх кирпича. Которую при черновой отделке делают строители. Т.е. это песчано-цементная, насколько я понимаю? А все-равно промокает.

San24 написал :
Если это песчано-цементная штукатурка - гидроизоляция не нужна.

Наверное подразумевается,что после стена будет обрабатываться плиткой!

San24 написал :
мастикой Feidal Dichtungmastik покрою. Её надо будет чем-то красить или покрывать?

Она сама - как краска.
Из всех мастик самая симпатичная!

Значит никто ничего нового не придумал?