Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1922105

Снял с паркета старый лак, получился светлый паркет(из чего паркет не знаю). Решил оставить его таким светлым и покрасил бесцыетным лаком - престиж алкидно-уретановый, глянцевый.
В итоге паркет стал темным, очень темным. Вопрос в том, что делать с остальной частью паркета, который, к счастью, еще не покрыт этим чудо-лаком, чтобы он не менял свой цвет?

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Скорее всего у вас паркет из ценных пород: бук, дуб... Лаки алкидные они выжигают...... Если хотите сохранить светлый цвет, то надо красить на водной основе.

Кстати, когда я на паркет без лака водой попадал он тож темнел, только не так сильно и при высыхании светлел, но не до конца.

Странно!лак темнел при попадании воды!!Что бы паркет не темнел как вариант можно использовать грут или изолятор потом ложыть "чудо" лак

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zstas написал :
Скорее всего у вас паркет из ценных пород: бук, дуб... Лаки алкидные они выжигают......

+1..."поджигают"

zstas написал :
Если хотите сохранить светлый цвет, то надо красить на водной основе.

koskos написал :
Кстати, когда я на паркет без лака водой попадал он тож темнел, только не так сильно и при высыхании светлел, но не до конца.

в дереве есть дубильные в-ва, при взаимодействии их с водой происходит изменение цвета древесины.
Поэтому под "водный" лак также желателен грунт.

Грунт на акриловой основе (водоразбавляемый) не изменит цвета Вашего паркета.
Если грунт будет на растворителях , то паркет потемнеет очень вероятно.