Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1922396

Думаю как собрать щиток, в дом будут заходить два провода на вводной АЗ 25 А потом счетчик после думаю два узо 0.03 на две группы 1-гараж 16А, сарай 10А, 2-дом 10А, розетки на кухне 16А и еще два автомата по 6А на холодильник и насос отопления без УЗО. Заземления нормального нет, только уголок 2м и в ближайшее время не будет. Щиток металлический. Проводка везде двухпроводная. Незнаю что делать со щитком занулить? Можно поставить еще УЗО но место только рядом с счетчиком и не предусмотрена защитная крышка. Может что посоветуете? Спасибо

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

В частном доме можно и доп щиток организовать или заменить существующий, а при 2х проводке лучше все под узо. Для гаража, мое мнение, лучше планировать щит отдельный. На него уже и сарай и улица и погреб.

Думал в основном часть узо и автоматов и в другой комнате дополнительный. Да хочется попроще чтобы все в одном месте, а то без меня не разберутся если что. А сам щиток как правильнее заземлить на забитый уголок или занулить или ни чего к нему не подсоединять?

Slavka.sav написал :
А сам щиток как правильнее заземлить на забитый уголок или занулить или ни чего к нему не подсоединять?

Да. На уголок.