Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132823

Ситуация банальна. нет денег на оборудование, а ремонт в квартиере уже завершается. Собственно возникает вопрос: если я знаю, где будут стоять внутрение и наружние блоки, можно ли заранее проштробить, просверлить стены и заложить коммутационные трубки-провода? или у каждой модели кондиционеров они свои? Заранее спасибо.

MaFIA написал :
или у каждой модели кондиционеров они свои?

Строго говоря, трассы могут быть разные.
Но, во-первых, установщики могут проложить стандартную для потребной мощности трассу и два кабеля.
А во-вторых, если диаметр трубок окажется велик, то пайку никто не отменял.

Но лучше обойтись первым вариантом:
проще;
чище;
дешевле;
с пайкой могут и схалтурить - а это не водопровод какой-нибудь.

У меня была подобная ситуация. Сначала все таки пришлось определиться с выбором, т.к. вес по разному у всех. Но на всякий случай оставили с запасом. Другой не приятный момент - потерял телефон спеца. Штробу он делал осенью, а кондишен вешать нужно было весной. Другие денег просили как за полную установку, т.к. качесвто трассы х.з какое и вдруг придется переделывать. А предыдущему я уже заплатил половину. Пришлось искать того человека.

вес = все

ВТБ! написал :
А во-вторых, если диаметр трубок окажется велик, то пайку никто не отменял.

Пайка-то ладно, а вот обьём будет больше, если толстые и длинные трубки...
Хотя у бытовых - практически одно и то же...

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

Причем здесь объем?)))
На х\производительность х\уст. влияет сопротивление на всасывающей линии. Т.е. не следует занижать диаметр и черезмерно увеличивать длинну трубки большего диаметра.
Что касается пайки, то современные материаллы обеспечивают необходимую плотность даже при низкой квалификации мастеров-установщиков.

Zenzel написал :
Причем здесь объем?)))

Не потребуется-ли дополнительный хладогент, если трубки будут длиннее и толще?

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

Все равно количество фреона в системе необходимо корректировать, что "установщики" не умеют, т.к. являются "сезонными строительными рабочими" обученными минимальным навыкам в холодильном деле.
А, что касается квартир, то длинна трубопровода (1-5m) существенного влияния на к-во х\агента, находящегося в газообразной фазе, не оказывает.

Zenzel написал :
количество фреона в системе необходимо корректировать

Я так полагаю по показанию манометров?

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

bv написал :
Я так полагаю по показанию манометров?

ДА, но кроме этого небходимо учитывать множество сопутствующих факторов.
А для этого, как правило, требуется полноценное образование и непрерывный опыт (не сезонный))) наладки х\установок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zenzel написал :
ДА, но кроме этого небходимо учитывать множество сопутствующих факторов.
А для этого, как правило, требуется полноценное образование и непрерывный опыт (не сезонный))) наладки х\установок.

Для бытовых целей достаточно приобрести соответствующую литературу, а уж разобраться в вопросе человеку с техническим в/о не проблема.

in my humble opinion

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

Kvost написал :
Для бытовых целей достаточно приобрести соответствующую литературу, а уж разобраться в вопросе человеку с техническим в/о не проблема.

Опыт, в холодильном деле, важнее даже специального образования)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zenzel написал :
Опыт, в холодильном деле, важнее даже специального образования

Везде так.

in my humble opinion

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Большинство ,,спецов,, бывшие ПТУшники толком ничерта не знающие и выполняющие заученую последовательность действий.Причем не всегда качествено.
Както нас /квалифицированых спецов в области электроники/поставили заделывать ниши образовавшиеся под перекрытием.,,Профи,, сделали бы это в разы быстрее,но проблема была в том ,что решено было поставить еще один этаж,а перекрытие под это не расчитывали.Старый строительный Волк знал что ,,непрофи,, замонолитят все в лучшем виде/что и требовалось/.
Также и во всех отластях-начинающий уберет каждую заусеницу и зашкурит все до блеска.
Для докачки фреона /если потребуеться/ можно будет пригласить и обычного холодильщика и будет стоить это в разы дешевле.