Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29
#1922483

по датчику влажности\температуры. никто не использовал?

На мой взляд - бесполезное мудрствование. Если, конечно, не программировать плиту так, чтобы она что-то по ночам активно варила (экономя деньги при двухтарифном счетчике). А если готовить "ручками" - пара движений по управлению вытяжкой (когда посчитаете нужным), наверное, несильное затруднение процесса готовки.

Регистрация: 23.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

+1, присоединяюсь к предыдущему товарищу - если вы готовите в кухне - вы все равно у плиты, поднять руку от плиты на полметра-метр вверх - несложно.. зачем покупать излишние функции?

Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

ну что тут сказать.. видимо у вас в доме нету людей "старой формации" которые новым фокусам учится не хотят..

Как раз люди "старой формации" вполне могут выронить из рук ковшик с кипятком от неожиданного (для них) звука включения вентилятора вытяжки.
А вот чисто мехническое действие "тянем за вот эту шутку, и что-то внутри вытяжки начинает жужжать" для них вполне понятно и ожидаемо.

Если плита электрическая - проще по датчику тока (одну фазу мотаем вокруг мощного геркона, управляющего модульным контактором под DIN-рейку) Просто, компактно, но контактор стоит от 700руб.
Если плита газовая - управление датчиком присутствия на PIR-детекторе, направленном на зону плиты и настроенным на задержку отключения 15мин (реже вы подходить к плите при готовке не будете). Головка датчика должна быть на полноценном шарнире. Цена от 400руб.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а я вот поддержу топикстартера!
следующую вытяжку хочу брать именно с таким датчиком. Очень удобно, причем это не только от лени

Новосёл написал :
могут выронить из рук ковшик с кипятком от неожиданного (для них) звука включения вентилятора вытяжки.

звука включения такой вытяжки они просто не заметят.
У меня невдалеке от плиты стоит чайник. Когда чайник закипает, пар под навесными шкафами распостраняется на довольно большое расстояние, и "оседает" на фасадах. На время работы чайника специально включать вытяжку никто не будет. Но вот если бы она сама включалась при появлении пара - я бы очень порадовался, т.к. жалко фасады (пар-это влажность)

Новосёл написал :
пара движений по управлению вытяжкой (когда посчитаете нужным)

Отори написал :
вы все равно у плиты, поднять руку от плиты на полметра-метр вверх - несложно..

  1. Не у всех момент "нужно" совпадает
  2. многие тупо забывают и игнорируют вытяжку
    В общем, хочу с датчиком. Но как и ТС, меня интересуют отзывы - кто пользовал, как срабатывает? Т.е. реально включится как в моей ситуации (появление пара) или нет... Меня интересует NEff 4692...

Tul, изините, что еще добавлю "5 копеек не-пользователя": если проблема только из-за чайнка, проще его заменить на термо-пот (и водичка для чая/кофе всегда готова, и "парогенератора" нет). Если бы функция включения по влажности или температуре была реально востребована пользователями - все производители вытяжек предлагали бы такую опцию (затрат на копейку, а с потребителя можно рубль взять за доп. функционал). Сорри еще раз.

Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

в общем за дикие 18к куплена вытяжка с датчиком "best kbasc 180". про контору в интернете особо информации не нашёл (ну ещё бы с таким то названием но решил что при наличии в ассортименте вытяжек по 2к+ евров совсем уж веники они вязать не будут.. а датчики у них в достаточно многих моделях..
на зажигалку реагирует..

про реальную кухонную работу отпишусь позже. (если не забуду, а то поставится она чую ещё не скоро.. кухню нормально придумать всё не получется..)

Не знал, что такие бывают! Дорого, но вещь!