Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10
#1923080

Здравствуйте.
Помогите выбрать автоматическую станцию для капельного полива на приусадебном участке.
Дано: Скважина -9 м, зеркало воды-2,7 м.;
10 грядок (по7 м) по три нитки капельных лент (капельницы через 30 см, расход каждой капельницы-2л/ч); полив будет осуществляться по 5 грядок, по-переменно, т.к. необходим различный режим полива, периодически будет поливаться газон - 2 дождевателя. Иными словами примерный расход воды от 600 л/ч до 1800 л/ч. Требуемое давление: для капельного полива-0,7-1,0 атм, для дождевателей - 2,0-2,5 атм. На магистрали капельного полива установил регулятор давления от 0,5 до 4,5 атм. По периметру участка проложил магистраль -трубу ПНД 25мм.
В магазине предложили станцию "AQUARIO" AUTO AJC-80 () или "AQUARIO" AUTO AJC-60с ().
Вопрос: какая подойдет из этих станций и подойдет ли по параметрам?
Берут сомнения на счет объема гидроаккумулятора-24 л, не будет ли станция запускаться чаще, чем 30-35 раз в час (как допустимо по паспорту) при использовании капельного полива (600 л/ч).
Как скажется на долговечности работы насоса минимальный расход воды (600 л/ч) при давлении до 1,0 атм при использовании только капельного полива.

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

Наверное вопрос очень сложный. Тогда по-другому. Необходимо выбрать насосную станцию под расход воды от 0,6 м3/час давление -0,5-1,0 атм, до 1,8-2,0 м3/час давление - 2,0-2,5 атм, чтобы она не загнулась. Какой при этом должен быть гидроаккумулятор.

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

Добрый день. Будет ли работать данная станция:

  1. капельный полив - давление 0.5-1.0 атм, минимальный расход - 600 л/час,
    достаточен ли объем гидроаккумулятора – 24 л, не будет ли превышено число допустимых запусков станции в час – 30-35
  2. полив через дождеватели (расположены через 20 м и 40 м от станции, магистраль- ПНД 25мм), давление -2,0-2,5 атм, расход до 1,8 м3

Насос Мощность
двигателя Q
(л/мин) 0 10 20 30 40 45 50 60 Присоед.
размеры
л/c кВт м3/час 0 0.6 1.2 1.8 2.4 2.7 3.0 3.6 Вхв. Выхв.

AJC-80B 0.75 0.55 Н(м) 45.5 40 33.5 28.5 24 16 - - 1" 1"

ремарка небольшая
на гидроаккумулятор расчитывать особо не приходится при шататной заводской накачке 2 атмосферы заполняется он на треть , то есть 8 литров
а что касается 35 запусков в час
600 литров в час это 10 литров в минуту
до есть за минуту он вам наполнит гидроаакумулятор одновременно расход у вас на грядки 140 литров в час или 2 с малым литра в минуту, итого получается что гдето более чем за минуту он накачает десяток литров
и пять минут он будет курить, пока эти десять литров не выльются на грядки
после этого опять включится на мунуту (может две) и того 6-7 минут
не более 10 включений в час.

расходом дождевателей можно пренебречь просто по причине того что при включении дождевателей насос просто будет всегда работать , и включаться на постоянку в течении часа, тоесть 1 раз в час.

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

Спасибо за ответ. Наконец-то хоть кто-то откликнулся.
По дождевателям я так и думал, а по капельному поливу не совсем понял. "Расход у меня на грядки 600 л/час или 10 л/минуту, а не 140 литров в час". Максимальная производительность насоса-45 л/час. Автоматика, как я понял настроена на минимальное давление-2,0 атм (момент включения) и 2,5 атм (момент выключения). Иными словами при 2,5 атм в ГА будет запас порядка 8 литров, а сколько воды остается в ГА на момент включения (2,0 атм). Как мне просчитать динамику насосной станции.Если можно, поясните еще раз.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Я не пойму одного.Почему для системы капельного орошения необходиммо использовать насосную станцию. Я уже 3 года орошаю 0,5га. при помощи обычного "Харькова". Старого образца. А насосная это по-любому поломки чаще, чем обычного насоса (у меня вэксплуатации есть и насосная). Я примерно рассчитал, чтто Харьков оптимально "тянет" 800 м . 15 санттиметровых капельных лент. Есть вопросы - отвечу.

Да , чтото я неправильно ваши капельницы посчитал
10 грядок по 7 метров по три ленты на грядку, итого, 210 метров в метре 3 капелницы по 2 литра в час?
630 капельниц расход 1200 литров если так
из той же области что и дождеватели
в аккумуляторе в общем то смысла никакого, как и в насосной станции полагаю

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

И потом, все эти Ваши цифры, рассчеты, извините до лампочки. Потому как в жизни все по-другому. То трубу прорвало, то ленту перегнуло,то фитинг капает, то на ленте заглушку в конце стянуло , то...то...то... И почему вы не берете в рассчет сопротивление загрязненного водяного фильтра? На капельном обязательно онный должен присутствовать.И опять же. Как сам фильтр закручен тоже влияет, это все из практики.Так что для Вашей системы насоса послабее Харькова вполне будет достаточно. Без аккумуляторов и прочего.

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

tm2000 написал :

...."полив будет осуществляться по 5 грядок, по-переменно, т.к. необходим различный режим полива, периодически будет поливаться газон - 2 дождевателя. Иными словами примерный расход воды от 600 л/ч до 1800 л/ч. Требуемое давление: для капельного полива-0,7-1,0 атм, для дождевателей - 2,0-2,5 атм. На магистрали капельного полива установил регулятор давления от 0,5 до 4,5 атм"... Я думал, что ГА для уменьшения нагрузки на насос при капельном поливе, т.е. при относительно небольшом расходе и давлении до 1,0атм, чтобы не душить насос (AJC-80B расход max.-48л/мин, напор max.-46м), да и при поливе ручным пистолетом в режиме открыл-закрыл с ГА наверное тоже лучше. Просто я никогда раньше не сталкивался с автоматической насосной станцией, раньше-насос Агидель, шланги и ведра.

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

mallx написал :

Как в жизни все по-другому-это понятно, но у меня не поле под капельным поливом, а небольшой огород. Просто хочется немного эстетики и удобства. А за пятью грядками во время полива наблюдать не проблема. Порывы, протечки, заглушки-это все ремонтируется и устраняется моментально. И фильтр дисковый стоит (до пяти кубов). Вопрос в том, чтобы организовать более универсальную поливочную систему, чтобы хватало как на капельный полив грядок, так и полив через дождеватели будущего газона и клумбы, да где-то приходится поливать и ручным пистолетом. Вот для такой системы и хочу выбрать станцию.

vidov70 написал :
Просто я никогда раньше не сталкивался с автоматической насосной станцией, раньше-насос Агидель, шланги и ведра

Купите станцию.. это хорошая вещь по любому только потому что не надо бегать к розетке или выключателю
купите не для полива а для хозяйства, по дому там разводку сделать например
а для полива ее попробуете, заодно и решите что и как

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

Да в том-то и дело, что покупать буду по-любому, вопросы-хватит ли заявленного расхода, напора и самое главное объема ГА-24 литра для всей системы полива.

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

Какой объем воды помещается в ГА объемом 24 литра до выключения насоса и сколько остается на момент включения, т.е. какой полезный объем по воде имеет 24-литровый рессивер. Как просчитать динамику? Заодно может кто подскажет, как настраивается реле давления на включение и отключение, т.е. в каких пределах.