Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1923291

Добрый день! Помогите определиться:

Панельная 17-этажка 84 г.в., стоят штатные конвекторы – гармошки. Зимой в квартире невыносимо жарко. Хочу поставить регуляторы. Ну и соответственно байпас и запорные вентили. Сами конвекторы пусть стоят пока.

[*]Стоит ли взять запорные вентили Far, или сойдет и Бугатти? Бугатти вроде как полнопроходные. А Far?
[*]Регулятор - лучше Danfoss или Far? Про первые читал, что линейка, предназначенная для однотрубных систем, имеет увеличенный просвет и не засоряется. Про последние не читал вообще.
[*]С точки зрения надежности, всякие готовые резьбовые фитинги (тройники, бочонки и пр.) лучше брать красивые, из латуни с серебристым покрытием, или неказистые стальные оцинкованные?
[*]На форуме читал, что ставить вентиль на байпас нельзя. Что, совсем нельзя? А почему? Во-первых, поставить его предложил прораб в нашем РЭУ, во-вторых, поставить хочу на всякий случай. Чтобы прикрыть наполовину, если вдруг совсем греть не будет. Раньше-то байпаса не было. Точнее, был, но с древним трехходовым краном, в рабочем положении - перекрыт.
[*]Терморегулятор надо ставить со стороны подачи, или это не так уж важно в моем случае, просто лепить на верхнюю трубу и всё? А если важно, то как определить, откуда подача?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

oxp написал :
На форуме читал, что ставить вентиль на байпас нельзя. Что, совсем нельзя? А почему? Во-первых, поставить его предложил прораб в нашем РЭУ, во-вторых, поставить хочу на всякий случай. Чтобы прикрыть наполовину, если вдруг совсем греть не будет. Раньше-то байпаса не было. Точнее, был, но с древним трехходовым краном, в рабочем положении - перекрыт.

Раньше и регулятора на конвекторе не было.
Соответственно не было и возможности легким движением руки придушить весь стояк.
А прораба за такие предложения надо за яйца вздергивать. Ибо сначала наставят, а потом на 9 этаже один умник порегулирует, а на нижних люди мерзнут.
Стояк это не личное имущество, а общественное...
Если байпас сделан нормально, то необходимость его регулировать отсутствует.

SVKan написал :

А нормально - это со смещением относительно стояка + на размер меньше? На стояки 3/4 ставим байпас 1/2. А один стояк у меня - 1/2. С ним как быть?