Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131
#1923327

Суть проблемы: Есть ЖК телевизор, устраивает почти все кроме звука. Так же есть DVD плеер и колонки 2.1. Подскажите как подключить колонки к телевизору, чтобы звук с колонок шел как при просмотре телевизора так и при просмотре фильма с DVD плеера. И чтобы этот звук можно было регулировать с помощью телевизионного пульта. Покупать дополнительно кинотеатр, ресивер не хочется.

Пока сходу возникла схема подключать тюльпанами dvd и телевизор (в 15 разъем на рисунке), а телевизор и колонки через переходник scart-rca( как на рисунке). Но вот не нравиться, что третий провод (желтый видео) на переходнике будет болтаться. Да и будет ли это работать так как хочу?

И вот еще вопрос по переходнику: Переключатель In-Out на все провода действует или только на звуковые?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

A917 написал :
Да и будет ли это работать так как хочу?

Не будет.
Это линейный выход, напрямую колонки подключить можно, но регулировка будет отсутствовать.
Надо включать колонки в выход наушников...

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

SVKan написал :
Надо включать колонки в выход наушников...

А качество звука не измениться от подключения к выходу наушников?

Изменится, но не настолько, чтобы это было заметно. Микросхемы, используемые в современных трактах, вполне на уровне, сам эфирный звуковой сигнал не настолько качественнен, чтобы он не "влез" в полосу воспроизведения выхода на наушники.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Тогда подключить колонки через вход для наушников через такой переходник

и больше мне ничего не надо. Я правильно понял?

И еще за одно хочу спросить. Существенная ли разница по качеству картинки как соединять dvd с телевизором, композитным кабелем с тремя тюльпанами или компонентным 5-ю тюльпанами? У меня на dvd и телевизоре есть оба варианта. Стоит ли покупать 5-ти тюльпановый шнур?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Вы правильно поняли. Можно вместо переходника кабель. Переходнику может что-то мешаться при втыкании, учтите.

Компонент лучше. Вот только будет ли это заметно на Вашем телевизоре? Если телевизор не полное сами знаете что, то должны увидеть.

А вот по поводу тракта - думаю, если смотреть эфир с телевизора, всё будет отлично. А вот для кино - смотря как в телевизоре сделана коммутация. Вообще там нынче делают спец. коммутаторы электронные.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А что за колонки то такие? Чтобы их подключать напрямую.
Я думал что-то типа компьютерных...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

SVKan, 2.1. Как минимум кроссовер, как максимум - раздельное усиление. В принципе, если на TDA, можно не загоняться... Скорее всего, переключатель в телеке на том же TDA и висит.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Колонки обычные компьютерные. Звук еще хуже чем на телевизоре. Отключил уже, родной телевизорный вполне ничего так, поприятнее уже стал. Все познается в сравнении.

Совсем уж обычные колонки, видимо? Ведь в ЖК-телевизорах просто по определению не может быть хорошего звука. Всё из-за тонкого корпуса - невозможно реализовать воспроизведение басов.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Yurydan, между прочим, сейчас уже разрабатывают прозрачный диффузор для размещения по экрану (очевдино, совм. цетр + саб), изначально болтали о замене колонок, но видимо, вспомнили, что нужен хотя бы стереозвук.

A917, компонент уже поставили?

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Колонки как я уже говорил 2.1 с сабуфером. Фильм еще более менее нормально звучит, а вот эфирный канал в моно через пищалки слушать даже не смешно. А каждый раз переключать звук это не для меня, я слишком ленивый чтобы лишний раз задницу с дивана поднимать.

Компонент пока еще не поставил. До магазина не могу добраться, чтобы еще два тюльпана купить. Но вот только качество картинки меня и так устраивает, сомневаюсь, что может быть еще лучше.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

A917 советую попросить у друзей кабель и сравнить.

Какой вход на колонках? На входе два канала, и нч срезаются уже трактом, или изначально саб подключается отдельно + 2 тюльпана (или 1 джек)?

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Int64 написал :
Какой вход на колонках? На входе два канала, и нч срезаются уже трактом, или изначально саб подключается отдельно + 2 тюльпана (или 1 джек)?

А вот как на картинке в первом посте. На сабе два входа и два выхода на сателиты. Кстати переходник Jack - RCA не пришлось брать.У меня же колонки с компом таким кабелем подключены, потом только сообразил, когда увидил.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

A917 написал :
А вот как на картинке в первом посте. На сабе два входа и два выхода на сателиты.

На картинках в первом посте вижу:

  1. Кабель композит + два аудиоканала в скарт.
  2. Разъемы телевизора.

Сделать вывод об акустике не могу при всём желании.

A917 написал :
На сабе два входа

Джеки или тюльпаны? Если два RCA, то непонятно, откуда это:

A917 написал :
У меня же колонки с компом таким кабелем подключены

A917 написал :
подключить колонки через вход для наушников через такой переходник

получается, что у саба вход в один джек.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Я не думал, что это принципиально. На картинке слева в верху разъемы телевизора, внизу плеера, а справа схематично для сабуфера. На сабуфере два входа RCA, через которые подключается к компьютеру с помощью кабеля 2xRCA-jack.3.5. И два выхода RCA на левую и правую колонки (сателиты).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

A917, наверняка копались в настройках звука в компе, знаете, что там есть вариант 2.1. Когда смотрите фильмы с дорожкой 5.1 со звуком DTS/AC3 с DVD-дисков, дорожка на сабвуфер отрезана и воспроизводится по отдельному тракту с отдельным усилителем.

У вас же на входе саба идёт единый стереотракт, потом кроссовером (резалкой частот, как сплиттер на АДСЛ-модеме и диплексоры TV/SAT) режется на низкие и высокие частоты, первые сводятся в один канал идут через усил на лопух саба, вторые - на пищалки. Значит, вариант с необходимостью поправить коммутацию на акустике для более качественного воспроизведения звука отпадает. Видимо, проблема именно в позорном качестве звука с эфира, который на акустике без телевизионного "улучшайзера" всплывет во всём своём негативе.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

A917 написал :
Покупать дополнительно кинотеатр, ресивер не хочется.

Почему? Вопрос подключения устройств упростится :-)