Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1923369

Доброго времени суток!
Появился у меня подземный гараж. Вот только неотапливаемый (говорят - пока, но сколько ждать отопления и насколько оно будет стабильным - непонятно). И вентиляция есть только вытяжная аварийная, включающаяся газоанализаторами.
У меня верхний этаж двухэтажного подземного, потолок, граничащий с почвой над гаражом - бетон. Стены с соседними боксами из кирпича, до потолка не доходят с полметра.
К концу зимы началось: капель на потолке, периодически машина покрывается конденсатом. Ставил напольные вентиляторы, пытаясь выйти из положения, но бессмысленно. Начал просто каждый день кататься на машине, но для меня это тоже не выход.
Капель на потолке: сначала думал, что это конденсат, но она сохранилась и после потепления, когда уже травка начала вылезать!
Как я понимаю, это влага просачивается...

Насколько правильно решение:
1 - Попытаться герметизировать потолок.( Чем? )
2 - Закрыть стены и потолок пластиковыми панелями
3 - Установить два вентилятора - один для приточки, второй - для вытяжки
4 - Установить электро-нагреватель и датчик точки росы и подогревать при необходимости, автоматически.
4.1 - а еще была мысль положить что-то типа "Доброго тепла" в салон, если салон будет теплым, то роса может и не появляться, но это не решает проблемы с капелью с потолка, хотя пластиковые панели на потолке могут избавить по крайней мере кузов машины от капели.

Может, у уважаемых мастеров есть рецепт?
Хотя бы направление, в котором надо двигаться...

Насколько может помочь ситуации в гаражах в целом, если в такие периоды включать центральную вентиляцию для уменьшения влажности?
Хотя, сам понимаю, что на влажность больше повлияет приточка...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Паныч написал :
Как я понимаю, это влага просачивается...

Вы в этом уверены??? Если это так то через руководство надо решать вопрос по ремонту крыши. Иначе зимой все это замерзнет, весной растает и кирдык крыше. Но это возможно но маловероятно. Это скорее всего конденсат. Чтобы подтвердить это посмотрите или спросите у соседей. Скорее всего и у них тоже самое.
Убрать это "безобразие" возможно только приличным сквозняком. А так как у Вас, насколько понял, стены в боксе не до потолка то этот сквозняк "для отдельностоящего" гаража не получится. Если продувать то продувать все гаражи. Так что вентиляция должна работать постоянно.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Иначе зимой все это замерзнет, весной растает и кирдык крыше.

Зимой "это" не может замерзнуть, т.к. до февраля месяца капели нет. В том числе и в период дождей осенью.

Ким написал :
Это скорее всего конденсат.

В период самых сильных морозов капели тоже не было и вероятность того, что до февраля земля не промерзла и температура потолка была недостаточно низкая для конденсата, мала, т.к. над гаражом хоть и есть строение, но в основном (и над моим боксом) это крытая стоянка, практически без снега на земле.
Ситуация такая практически по всему потолку верхнего уровня.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

у вас температура в гараже сейчас какая? скорее всего конденсат, те влажность около 100% ( проверяется легко гигрометром - возьмите на время или купите - простейший с влажным и сухим термометром стоит небольших денег ) а тк влажность наружного воздуха в жару почти всегда высокая запросто может оказаться что точка росы его ниже температуры в гараже и вентиляция вам особо не поможет скорее наоборот.

johnlc написал :
у вас температура в гараже сейчас какая?

Паныч написал :
К концу зимы началось: капель на потолке, периодически машина покрывается конденсатом.

Извините, но при чем тут "сейчас"?
Это может как-то повлиять?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

тоесть сейчас проблем с капелью с потолка нет ?

Да, сейчас капели нет.

Паныч написал :
Как я понимаю, это влага просачивается...

у нас течет стена, компенсационный шов между домом и гаражом
летом подсыхает осенью-зимой-весной иногда мокнет
все остальные стены/потолки сухие круглый год
УК пыталась переделывать шов - толку мало
снизу мазать бесполезно оторвет, надо сверху все вскрывать

Если кому-то интересно, то утеплил тогда потолок панелями пеноплэкс с пароизоляцией, капель пропала.
Стены и потолок отделал пластиковыми панелями.
В периоды максимальной влажности ставлю осушитель воздуха Aerotek AHM-14 и он иногда включаясь держит влажность 60-70%. При этом я катаюсь только на выходных, что важно. Иначе он гораздо больше работал бы, но все равно вытягивал, судя по новогодним каникулам. Пол бетонный и здорово усредняет влажность.