Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249
#1923544

Схема в общем виде представлена на рисунке - два этажных щита на лесничных клетках. Проблема с следующем: Блок питания замка стоит уже года два и проблем не возникало. При включении в розетку перфоратора, в квартире 2 этажа выбивает УЗО. Есть одна условность в приведенной схеме - не знаю, от какой линии (L1,L2 или L3) питается розетка. Посмотрел УЗО - подключено правильно.
Лечение проблемы заключилось в следующем - перебросил фазный провод розетки на другую линию и выбивать перестало.
Понимаю, что как-то связано с током потребления перфоратора, он довольно-таки мощный. А 500 вт. дрель тоже работает нормально и не выбивает.
Какие варианты могут быть у этой причины?

Не совсем понятно что вы перебрасывали "перебросил фазный провод розетки на другую линию"?
Вы перебрасывали входящую фазу щитка перед УЗО, или просто переключились на другую розетку, которая стоит после щитка с УЗО?
Ну а вообще причины могут быть такие:
1) утечка на вас через перфоратор (если дряной перфоратор) - утечку, достаточную для срабатывания УЗО вы не почувсвуете даже если она есть.
2) У вас на схеме нет заземления нейтрали - т.е. очень часто если линии проводов от трансформатора к вашему дому достатчно длинные возникает сопротивление между PE и N, хотя этого быть не должно для нормальной работы УЗО. Для устранения этого перед вводным в дом щитком делают выравнивание потенциалов PE и N, ну просто соединяют их вместе, но только перед УЗО!!!!!
3) если у вас старый трансформатор от которого запитан дом или он несимметрично нагружен, или он перегружен (посмотрите одинаково-ли напряжение на всех фазах) бывает перекос фаз на трансформаторе. А если к этому добавить еще и большое сопротивление между PE и N, а плюс еще и мощность перфоратора, то возникает напряжение между PE и N (можете померять для интереса при разных нагрузках). А если внутри вашего перфоратора PE и N соединены или как-то прозваниваются - то точно выбьет УЗО.
4) А еще попробуйте просто перевернуть вилку перфоратора в розетке (если у вас 3-х контактная розетка). Если перестанет выбивать - причина в утечке внутри перфоратора.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kis написал :
Какие варианты могут быть у этой причины?

Согласно вашей схемы причину вы устранили.

Kis написал :
перебросил фазный провод розетки на другую линию

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

KapLena написал :
Не совсем понятно что вы перебрасывали "перебросил фазный провод розетки на другую линию"?
Вы перебрасывали входящую фазу щитка перед УЗО, или просто переключились на другую розетку, которая стоит после щитка с УЗО?

Может я не совсем понятно нарисовал, но вроде нормально. Первый щит (вверху рисунка) - это этажный щит на втором этаже. Там есть квартиры, запитаны каждая через УЗО.
Я нахожусь на первом этаже, в таком же подъездном щите, где запитана через обычную (не L,N,PE) розетку блок питания кодового замка.
Никакого УЗо там нет. УЗО срабатывает на втором этаже, в одной из квартир. Срабатывает, когда включаю перфоратор в ту розетку на первом этаже вместо кодового замка.
Дальше все по тексту.
Просто не могу сообразить где искать причину. То, что при перекидывани провода розетки на другую фазу отключения прекратились - это не устранило самой причины. Ведь такого быть не должно в принципе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kis написал :
Ведь такого быть не должно в принципе.

Да, либо схема не верна.
Если бы вы включили перф в квартире 1го этажа(то же самое что и в розетку кодового замка), то результат был бы такой же, узо сработало. Вы уверены, что срабатывание узо было не совпадение? узо исправное? Если перф включить в той квартире узо срабатывает?

Единственное, что можно предположить- сильная помеха от перфоратора, приводящая к срабатыванию УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KapLena написал :
возникает сопротивление между PE и N, хотя этого быть не должно для нормальной работы УЗО. Для устранения этого перед вводным в дом щитком делают выравнивание потенциалов PE и N, ну просто соединяют их вместе

Категорически запрещено.

KapLena написал :
возникает напряжение между PE и N (можете померять для интереса при разных нагрузках).

Разность поенциалов между N и РЕ есть практически всегда.

KapLena написал :
А если внутри вашего перфоратора PE и N соединены или как-то прозваниваются

Это называется пробой на корпус.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Цитата Сообщение от KapLena
А если внутри вашего перфоратора PE и N соединены или как-то прозваниваются
Это называется пробой на корпус.

На перфах штепсель-вилка без заземляющего контакта, о каком " PE и N соединены" идет речь?

Всем добрый день.
Обращаюсь за советом.
Имеется: УЗО (40А), автомат (25А) и 3 автомата (по 16А). В какой последовательности их ставить? Почему?

P.S.
Ставлю УЗО на дачу. Тяну от столба. На столбе (25А). Вот и думаю как их правильно распределить.

storm21 написал :

У вас всего четыре варианта, все зависит от вашего желания, какие линии защитить УЗО.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

ink_mast написал :
Вы уверены, что срабатывание узо было не совпадение? узо исправное?

Срабатывание - не совпадение. Четыре раза сработало, прежде чем клиент прибежал на первый этаж. Я поначалу послал его вежливо, мол, "я то здесь причем". Однако факт налицо.

ink_mast написал :
Если перф включить в той квартире узо срабатывает?

Некогда было экспериментировать. Хотя это была правильная мысль. Учту.

Была мысль, что УЗО неисправно.
А какие могут быть варианты построения сети питания, при которых оно могло хотя бы теоретически срабатывать? Может что хозяин квартиры намудрил?

Kis написал :
Там есть квартиры, запитаны каждая через УЗО.
Я нахожусь на первом этаже, в таком же подъездном щите, где запитана через обычную (не L,N,PE) розетку блок питания кодового замка.
Никакого УЗо там нет. УЗО срабатывает на втором этаже, в одной из квартир. Срабатывает, когда включаю перфоратор в ту розетку на первом этаже вместо кодового замка.

Объясните причину использования этой розетки для перфоратора (вы делаете ремонт в квартире и хотите сэкономить)?

Kis написал :
Посмотрел УЗО - подключено правильно.

Kis написал :
А какие могут быть варианты построения сети питания, при которых оно могло хотя бы теоретически срабатывать?

Вижу только ваш схему, а не оригинал (эт. щит).

Kis написал :
Может что хозяин квартиры намудрил?

Во многих домах розетки домофонов подключены на квартиры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
А какие могут быть варианты построения сети питания, при которых оно могло хотя бы теоретически срабатывать?

Фаза после УЗО, а ноль перед УЗО или наоборот.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Bladiclab написал :
Объясните причину использования этой розетки для перфоратора (вы делаете ремонт в квартире и хотите сэкономить)?

Фу, сразу мысли о краже э/э? Все гораздо проще - проводится ремонт в подъезде на первом этаже.

avmal написал :
Фаза после УЗО, а ноль перед УЗО или наоборот.

Но тогда бы оно все время выбивало, даже при пользовании так сказать штатными приборами в квартире. Или я не прав?
Я первым делом посмотрел схему подключения этой квартиры и ничего криминального на первый взгляд не обнаружил. На входе L и N, на выходе L идут на 3 АВ 16 А, N - сразу на групповые линии.

Да включите вы в ту розетку другой перфоратор и всё будет понятно, в чем дело.

Kis написал :
Все гораздо проще - проводится ремонт в подъезде на первом этаже.

Марка УЗО сечение проводов в стояке. УЗО безразлично что происходит на его входе, оно следит за выходом.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

filvik написал :
Марка УЗО сечение проводов в стояке.

УЗО примерно как на рисунке, сечение стояков 25 мм.кв

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

УЗО электронное. неужели разрешают? а как же нормативы?

Kis написал :
Я первым делом посмотрел схему подключения этой квартиры и ничего криминального на первый взгляд не обнаружил. На входе L и N, на выходе L идут на 3 АВ 16 А, N - сразу на групповые линии.

А что перед счетчиком стоит (или он)?

Kis написал :
Четыре раза сработало, прежде чем клиент прибежал на первый этаж. Я поначалу послал его вежливо, мол, "я то здесь причем". Однако факт налицо.

А может квартиросъемщику достала работа перфоратора (и это только начало)?

greg111 написал :
УЗО электронное.

Компот в одном флаконе. На сайте "Энергомера" почитай. Похоже менять надо.