Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1923596

Уважаемые, покритикуйте - правильно ли все задумано Цель - замена электрики двухпроводной на трехпроводную. Смена счетчика на многотарифный. Думаю еще добавить реле контроля напряжения, т.к. нет земли в щитке. Нужно ли меня вводной кабель (сейчас алюминий)? Фотки щитка квартирного и этажного прилагаю. Также прилагаю схему, которую хочется реализовать.

[

]()

[

]()

Если у Вас дом с 4-х проводным стояком (ввод в квартиру, соответственно, 2-х проводный), то Вы не можете делать разводку 3-х проводной.
Вернее, Вы можете развести, но проводник PE нигде не подключать: ни со стороны щита, ни со стороны квартиры. Так до тех пор, пока не будет реконструирована сеть Вашего дома.
У Вас стоит дифавтомат + автомат. Соответственно, либо оставьте один диф, либо замените его на УЗО.
Розеточные группы тоже нужно под УЗО...
Придут Мастера и уточнят

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пост №70, а лучше все

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

См. , особенно посты

Вводной кабель должен быть трехжильным, ибо

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо, вроде бы все понял. Накопленный опыт на форуме поразил. В итоге схема выросла в ту, что теперь в аттаче.

[

]()

Осталось куча вопросов Не закидывайте камнями сильно, но вопросов мелких куча, а пока найти спеца, который бы их все разрешил, не получается

На фото щитка видно две группы 2.5 кв., одну на свет - 1.5 кв. Одна из 2.5 групп не подключена. Следовательно, все розетки в квартире (1 точка в кухне и 3 точки в комнате) висят на одной группе. Не меняя проводку, у меня получится то же самое - все потребители (холодильник, компьютер, два ноутбука, телевизор (старый элт - около 72 см)) будут висеть на одной группе - хватит ли мощности для нормальной работы, если в этой же группе включить к примеру еще и утюг? В данный момент стиральная машина подключена открытой проводкой (ПВС 3х2.5). Есть огромное желание протянуть еще группу и спрятать ее (можно сделать в подпотолочных шкафах), повесить на эту группу еще и чайник. Отсюда вопрос: брать ли провод ПВС 2х2.5 (в наличии) или докупить 10 метров NYM или ВВГ-нг и использовать их, если проводка большей частью будет внутри шкафов и лишь местами в штробе в стене.

Есть возможность купить только один дифф. автомат:
Артикул: 7886 - DXАВДТ1п+н30мА C16(AC)6000А6кА (производитель Legrand) за 1 тыс. р.
и авмоматы:
старый код: STOS201 C16; новый код: 2CDS251001R0164 - Автомат.выкл-ль 1-полюсной S201 C16 (производитель ABB) по сто рублей штука.

Подойдут ли они мне? Все же два дифф.автомата или один мне нужен? Я пока вижу место диффу тольо на группе для стиралки и чайника. Может есть альтернативы, тоже надежные, в чуть меньшую цену (чтобы купить два дифф. авт-та до 2000-2500 р.? Может стоит купить другие автоматы?

Счетчик купить и поставить самим или вызывать спеца из энергосбыта (3680 р. за трехтарифный счетчик и подключение).

Почему менять хотел проводку? Потому что заглянул в розетки и увидел следующее:
[

]().

После этого возникло сразу желание сменить проводку. Вызыванный знакомый (30 лет стажа) посоветовал почистить розетки и перебрать щиток, протянуть группу для стиралки. Но смутил незнанием реле контроля напряжений как токовых, определением вводного автомата словами "наверное 16А".

Как я понял наиболее реальный способ защититься сейчас от отгорания нуля для меня - поставить еще реле контроля напряжения после счетчика. Посоветуйте недорогое и надежное - цены сильно разнятся - терюясь

Автомат на вводе в 25А стоит лишь потому что есть. Также есть рубильник ABB на 80А Может его? Хотя, правильнее всего, как я понимаю, купить автомат того же номинала, что и в щитке на квартирной площаке?

P.S. Сильно не бейте, за то что сюда, но если кто-то готов помочь или есть знакомые, которые помогут, с данными мелкими работами за приемлемую цену, было бы прекрасно. (Подробности можно в личку).