Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60
#1923761

Ситуация такая, к бачку унитаза идет шланг в металлической оплетке, но между шлангом и бачком зачем-то был вкручен вентиль. Вентиль (золотистый такой краник с красной бабочкой ручкой) оказался китайский из какого-то говенного металла, сначала начал капать и недавно прогнил до такой степени, что начал бить микроскопическим фонтанчиком. Открутил я этот кранчик от унитаза, оставалось открутить его от шланга, т.е. этот краник вкручен в гайковидное окончание шланга. Так вот при откручивании его от шланга он пополам расломился как картон. Дальшейшая попытка открутить оставшуюся часть от шланга потерпела неудачу, все покрошилось и в результате в соединении шланга внутри осталась резьба этого кранчика. Может у кого есть идеи как оттуда эти резьбу выковырять? Хочу этот шланг напрямую к унитазу прикрутить и забыть уже об этом геморе.

Поставьте новый гибкий шланг.

GoldenAxe написал :
Хочу этот шланг напрямую к унитазу прикрутить и забыть уже об этом геморе

Лучше купить новый - лучшая ГП - итальянская от Parigi:

Еще лучше сделать подводку 10-мм оттоженной медью. Тогда уж точно забудете о г..... Как: с фотками - тут:

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Своими силами все это не осилю, включая новый шланг, который еще браком китайским может оказаться, а этот стоял годами и ничего, а приглашать джашмутов или местных пьяных иванов желания нету, сами понимаете лотерея, как-то боязно, еще стояк свернут пока будут шланг откручивать.
А вот старый как-то еще к бачку прикрутить получится. Хотя может зря тему создал, как-то глупо все.

GoldenAxe написал :
сами понимаете лотерея

Угу. В том числе оставлять ГП, накидную гайку которого Вы насиловали, силясь извлечь силуминовый ШК.
(а вдруг накидная гайка Вашей ГП тоже силуминовая - очень часто они сами разваливаются ... и потоп)

GoldenAxe написал :
Хотя может зря тему создал, как-то глупо все.

Думаю не зря. А глупо, действительно, будет в случае чего (тьфу-тьфу) платить 100 тыс по искам соседей, "не рискнув" купить 100 руб-ю ГП от "Акватехника" или 200 рублевую от "Parigi".
Насчет "своих сил" думаю Вы скромничаете.
Короткий ликбез. ГП бывает "ГАЙКА-ГАЙКА" либо "ГАЙКА-ШТУЦЕР"
Если у Вас первый вариант - вообще нет проблем.

  1. Перекрываете воду
  2. Откручиваете гайку гаечным ключом (не потеряйте 1/2" прокладку!)
  3. Ставите эту резиновую прокладку (1/2") (а лучше такую же новенькую (3 руб)).
  4. Закручиваете гайку НОВОЙ ГП от руки.
  5. Добавляете "закрутки" гаечным ключом полоборта (180 град.) -и не более, что не создать опасного напряжения в фитинге (гайке)
  6. То же со второй гайкой - уже к бачку
  7. Если - ГП - "Гайка-Штуцер" - это сложнее- нужно научиться паковать резьбовые соединения льном+унипаком (кстати, поиском на форуме можете и это найти даже с видео! )
    Удачи!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
Удачи!

Описано всеправильно-но!Используйте всегда новую прокладку,которая(как уже говорилось)вставляется в саму гайку на гибкой подводке(гп).И еще-если будете закручивать гайку гп -то придерживайте еще одним ключиком деталь к которой приварачиваете гп,чтобы не прворачивалось,а подтянулось как нужно.Ну ничего-по ходу дела сами разберетесь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Подводки можно и руками закручивать. Если у труб плохие концы, то можно подложить вторую резиновую прокладку.

Peterjela написал :
Думаю не зря. А глупо, действительно, будет в случае чего (тьфу-тьфу) платить 100 тыс по искам соседей, "не рискнув" купить 100 руб-ю ГП от "Акватехника" или 200 рублевую от "Parigi".
Насчет "своих сил" думаю Вы скромничаете

абсолютно согласен, 100 рублей не такие уж огромные деньжищи для гибкой подводки,тем более подводка не рассчитана на долгое использование,считается временным соединением, рано или поздно ее разорвет!

Peterjela написал :

  1. Если - ГП - "Гайка-Штуцер" - это сложнее- нужно научиться паковать резьбовые соединения льном+унипаком (кстати, поиском на форуме можете и это найти даже с видео! )
    Удачи!

ничего сложного, на край коль руки кривые можно и фум-лентой воспользоваться ) всего лишь на мотать на штуцер(резьбу) 3-4 витка ленты и всё, делов то удачи
не экономьте на сантехнике, экономия не всегда благое дело )

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vitalek написал :

  1. Если - ГП - "Гайка-Штуцер" - это сложнее- нужно научиться паковать резьбовые соединения льном+унипаком (кстати, поиском на форуме можете и это найти даже с видео! )
    Удачи!
    ничего сложного, на край коль руки кривые можно и фум-лентой воспользоваться ) всего лишь на мотать на штуцер(резьбу) 3-4 витка ленты и всё, делов то удачи
    не экономьте на сантехнике, экономия не всегда благое дело )

По моему вы неправы:надо тоже постораться,чтобы фум лентой нормальное соединение получить.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

GoldenAxe написал :
еще стояк свернут пока будут шланг откручивать.

Пардон, а у вас что- гибкая подводка прямо к стояку крепится ??? Без крана ???

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

vitalek написал :
тем более подводка не рассчитана на долгое использование,считается временным соединением, рано или поздно ее разорвет!

То есть как-то разорвет??? Эта стоит лет наверное 5 уже если не больше и не рвет там ничего. Она же в оплетке к тому же.

VladM написал :
Пардон, а у вас что- гибкая подводка прямо к стояку крепится ??? Без крана ???

Нет, кран там есть, точнее два вентиля, первый перекрывает холодную воду вообще, второй идет следом и перекрывает только унитаз и старильную машинку, я его и закрутил на всю пока шланг от бачка отцеплен, хотя капает из шланга все равно, но не страшно. Просто думаю если там начать откручивать гайку шланга как бы умельцы че-нить там не свернули и потом не устроили.

GoldenAxe написал :
То есть как-то разорвет??? Эта стоит лет наверное 5 уже если не больше

Отслужила своё. Лучше поставить новую.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GoldenAxe написал :
То есть как-то разорвет??? Эта стоит лет наверное 5 уже если не больше и не рвет там ничего. Она же в оплетке к тому же.

Имелось в виду, что гибкая подводка подразумевает одноразовое использование, это если она качественная. После демонтажа обратно её лучше не ставить. Некачественные могут сломаться просто от прикосновения.

Судя по вашему описанию вам надо бы и краны поменять, на шаровые, тогда и капать не будет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AndyMirror написал :
Имелось в виду, что гибкая подводка подразумевает одноразовое использование

ГП стоят у нас сплошь и рядом.Меняются только прокладки при ремонте..Бывают конечно случаи с выходом их из строя-но повторюсь-большинство все-же за ними и стоят не по 1году.

2GoldenAxe , вот на сон грядущий чтиво - темка "Следует ли доверять гибкой подводке?" :

Пример еще- пунктик из одного договора с монтажной организацией - по памяти: "...мы несем ответственность за аварийную безопасность водопровода только при условии РЕГУЛЯРНОЙ замены НАМИ ( ) гибкой подводки (в метал. оплетке) НЕ РЕЖЕ 1 раза в 8 МЕСЯЦЕВ.
Инфа к размышлению...

GoldenAxe написал :
Просто думаю если там начать откручивать гайку шланга как бы умельцы че-нить там не свернули

Там усилие потребуется совсем незначительное