Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132985

Кто-нибудь знает, какие краски сейчас применяются для окраски самолетов, и реально ли их достать? Или что-то похожее по стойкости?
Нужно для окраски б/м современных самолетов в музее авиации в Монино. Основа - металл, старая краска на металле.

А что, в ВИАМе уже не продают ЛКМ для этих целей? У них же целый букет материалов для авиации. Их разработки на базе модифицированных акрилатов до недавнего времени производил Загорский ЛКЗ. Может быть Вам туда позвонить?

Демид написал :
А что, в ВИАМе уже не продают ЛКМ для этих целей? У них же целый букет материалов для авиации. Их разработки на базе модифицированных акрилатов до недавнего времени производил Загорский ЛКЗ. Может быть Вам туда позвонить?

Я к авиаресторерам недавно примкнул, так что про ВИАМ ничего не знаю Яндекс подсказал, хоть и с трудом. У них есть свой сайт? Или номер телефона подскажете?
Я буду премного благодарен

Завтра телефончик поищу на работе в записной книжке, вечером напишу.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218


лень самому поиском пройти? :-)

Akzo Nobel Aerospace Coatings но цены там убийственные - 1л=80евро..

обещанный телефон: 263-86-73, Владимирский Виктор Николаевич, ВИАМ.
Сошлитесь, что информация получена Вами из института электроизоляционных материалов. Если сам Владимирский не занимается этими вопросами, передресует Вас. Объясните свою проблему.

Dmitriy написал :
Akzo Nobel Aerospace Coatings но цены там убийственные - 1л=80евро..

Эти материалы, конечно, супер. Но как Вам отечественный самолет в российском музее в оболочке а ля импорт? Это же будет как матрёшка в сарафане от Армани.

Самолеты красят краской C21-100UVR. Эту информацию мне дал человек, который красит самолеты. В ин-нете нашел только
С уважением,

В реальности можно покрасить без особых проблемм автомобильными красками. Это в случае если самолет не летает (в полете такие краски выдержат пару часов...).

Dmitriy написал :
В реальности можно покрасить без особых проблемм автомобильными красками. Это в случае если самолет не летает (в полете такие краски выдержат пару часов...).

Самолеты, действительно, не летают. Стоят в музее в Монино.
Спасибо за совет. А то все, что покрашено НЦ-ххх, через год надо перекрашивать. Непродуктивно, мне так кажется.
Есть ли матовые автомобильные краски? вся оригинальная окраска - матовая.

Если Ваши самолеты покрашены матовой краской, то скорее всего это система на базе хлорвиниловых эмалей ХВ-16, ХВ-526, ХВ-785, ХВ-1120 по соответствующи грунтовкам. Они являются атмосферостойкими и к тому же дополнительно устойчивы к средам, которые часто воздействуют на самолеты: химикаты (удобрения), бензин, другие виды топлив и т.п. Эти материалы выпускаются Лидским ЛКЗ, Загорским ЛКЗ (более менее приемлемого качества и цены нормальные). Подробнее по окраске самолетов можно прочитать в книге "Технология окраски самолетов и вертолетов гражданской авиации" авторы И.И.Денкер, В.Н.Владимирский , Москва, Машиностроение, 1988 г. Не удивляйтесь, что издание достаточно древнее. В современных источниках информации приводится очень мало.

Согласен, это оптимальный вариант, автомобильных красок матовых нет. С автомобильными единственный вариант - добавление матирующих добавок, в принципе могу в личном сообщении сказать, где их можно взять.