Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1924283

Добрового времени суток!
Встал вопрос в покупке телефонного и телевизионного кабеля(оба будут пущены по плинтусу)..
Задача стоит :
1)телефонный кабель: хороший сигнал
2)телевизионный: также хороший сигнал))если это имеет значение покупается под плазму с системой 5:1(это все планируется)

Никогда не сталкивался, но видел, что есть разновидность кабелей, а на продавцов-консультантов надежды нет..

не пройдите мимо-просветите!
спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

для телефона UTP, для ТВ достаточно кабеля Cavel Sat 703 или аналогичного (известного производителя ТВ кабелей)

Я обычно использую КСПВ 4*0,6-0,4. Для меня очень удобен и для сигнала не напряжен.

Спасибо Всем за участие..и ещё вопрос:
планирую проложить под плинтус телефонный и телевизионный кабель..
и туда же под этот же плинтус хочу заранее проложить провод под кабельное(типа акадо и тд) и под интернет тоже..
вопрос:
1) поместится ли под плинтус 4 кабеля?
2) если я пролдожу заранее от щитка под кабельное и интернет, то фирма-установщик сможет "подвести"к моему щитку и в щитке просто через клеммы перейти на мои-уже заранее готовые кабеля?
если да, то какие приобрести, чтобы подошли под это дело?)

ps просто в дальнейшем после ремонта возникнут трудности при протяжке кабелей от щитка..хочу заранее решить этот вопрос.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

makaolta написал :
1) поместится ли под плинтус 4 кабеля?
2) если я пролдожу заранее от щитка под кабельное и интернет, то фирма-установщик сможет "подвести"к моему щитку и в щитке просто через клеммы перейти на мои-уже заранее готовые кабеля?
если да, то какие приобрести, чтобы подошли под это дело?)

1 - это Вам видней
2 - пркладывайте смело UTP пятой категории, в щите запас несколько метров, инет свой, телефон свой, на любые кабеля есть соеденители (хоть по стандарту они не всегда допускаются но фирмы раздающие инет ими не брезгуют...)

юра Т написал :

Спасибо за советы!
я так понимаю UTP придется брать 3 кабеля:
1 на телефон
1 на интернет
1 на кабельное
или же все-таки я перемудрил и можно купить один общий кабель?)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

makaolta написал :
или же все-таки я перемудрил

кабельное у вас по сети раздается или по коаксиалу? если место сильно жмет, можно на телефон пустить тоненький кабель (желательно витую пару и в двойной изоляции), на ТВ Cavel Sat 602, он немного тоньше и немного затухание больше, можно конечно и 3C-2V кинуть, но не айс совсем...

получается Cavel Sat 602 тоньше чем Cavel Sat 703 ?
да нету пока кабельного! просто планируется в будущем))
просто думал можно универсальный кабель пустить и под тв и под "кабельное"..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

makaolta написал :
просто думал можно универсальный кабель пустить и под тв и под "кабельное"..

есть и универсальные кабеля, они объединяют в себе несколько видов кабелей, но нужны ли они Вам... редкие, дорогие, да и диаметром приличным...
602-й на 20% по сечению меньше стандартного (RG-6, SAT 50M, SAT 700, SAT 703) при характеристиках аналогичных SAT 50M, но при оконцевании надо или специальные разъемы приобретать, или подматывать 2-3 слоя хорошей изоленты под стандартный F разъем (на RG-6)

что то я запутался..
в принципе размер кабеля это ладно..если что дополнительно проштроблю канавку вдоль пола.
в итоге:
Cavel Sat 703 телевидение
3 кабеля UTP на телефон/интернет/кабельное
или опять не то?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

makaolta написал :
кабельное

кабельное в вашем доме каким методом раздается? (оптика, коаксиал, сеть?)

не могу сказать как раздается кабельное..я планирую просто в будущем подключить акадо или ещё какую нить хрень и хочу протянуть универсальный кабель! ftp на это подойдет?тк при покупке сначала хотел Utp но отговорила, поскольку ftp имеет защиту и тд
сегодня купил Cavel sat 703
и ftp 4х2х24 провод для интернета/кабельного
телефонный куплю отдельно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

makaolta написал :
при покупке сначала хотел Utp но отговорила, поскольку ftp имеет защиту и тд

ну купили так купили, придется экраны обрезать просто на просто, и смриться что инетчики будут тихо матюкаться... (всё равно экран некуда цеплять)
а телефон прекрасно проходит через Utp, причем через инетовскую розетку, и если что можно на IP быстро уйти...

тут был аргумент что в близости от других кабелей лучше ftp...
я не планирую инетовскую розетку..просто пустить от щитка все кабеля.. тот же ftp будет мирно лежать и ждать своего часа..там же роутер поставить и необходимости в инетовской розетки я не вижу..или неправ опять?)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

makaolta написал :
тут был аргумент что в близости от других кабелей лучше ftp...

у Вас сварочный цех дома?

makaolta написал :
тот же ftp будет мирно лежать и ждать своего часа..

а зачем его в плинтусе закладывать на резерв тогда? в плинтус закладывают когда отделка сделана, и иного выхода нет
уже во всю оптика в дома начинает заходить, оставьте там для неё место лучше

юра Т написал :

близость кабелей друг на друга будут лежать телефонный, телевизионный, инет и тд/)
нет, планируется простенькая холостяцкая квартирка)

Зашивать в плинтус я буду естественно после отделки, НО завести в квартиру мне нужно сейчас так, чтобы в будущем ничего не заводить дополнительнО!вот почемупытаюсь предусмотреть сейчас по максимуму и прошу помощи конкретно что провести)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

makaolta написал :
так, чтобы в будущем ничего не заводить дополнительнО!

увы, так не бывает)))
а проводной телефон у Вас там уже подключен? (при нынешних ценах на мобильную связь, я не совсем понимаю зачем он нужен...) кидайте на него тоже UTP (FTP) ...на всякий пожарный, поверьте, пригодится..., и в щитке его надо тянуть до телефонной коробки, инетовского оставить пяток метров запаса, или до коммутатора
на кухню слаботочка планируется?
домофон будет? видеокамера перед дверью? сигналка?

юра Т написал :

нет не подключен..не совсем понял-почему он не нужен?не нужен городской?))
то есть на телефон FTP кидать?
5 метра оставить запас в щитке?куда столько?)
другой слаботочки не планируется!!
телефон
телевидение
инет+кабельное нтв+ акадо и тд

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

makaolta написал :
5 метра оставить запас в щитке?куда столько?)

по стандарту вообще в вашем щите соединения сетевого кабеля быть не должно..., линия должна идти до коммутатора, или до патчпанели...

makaolta написал :
не нужен городской?

Москва... с вашими ценами наверно нужен, у нас то дешевле рубля минута на всех операторах...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta, единственный косячок - выбор utp. В остальном "всё правильно сделал". (с) SAT703, прокладка под плинтусом. Если плинтус с коробом, то класть желательно в короб, если без - можно засунуть под плинтус кабеля. Учтите, что существуют кабель-каналы, сделанные "под дерево", с их помощью можно вывести кабель довольно эстетично.

Int64, я выбрал ftp..
ps про кабель каналы, как заложить-это уже делал)
я просто плохо разбираюсь в слаботочке-виде кабелей и их принадлежности..
А провода от щитка в квартиру(щиток снаружи) будут заходить под гипсокортоном и к нему вплотную будет предвинут шкаф..то есть в дальнейшем, если понадобиться проводить кабель-придется убирать шкаф, снимать гипсокортон и тд..
Вот почему ставится такая задача

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Гипсокартон? Это, похоже, та стадия ремонта, когда не поздно подумать о вот таком варианте:

Int64 написал :

да, стадия ранняя. Но зачем мне эти сложности?жить буду один. телефон, тв будет в одном экземпляре.. ноутбук в дальнейшем..интернет предусматриваю беспроводной..то есть роутер будет стоять в том же месте где и ТВ,телефон. То есть я хочу в одном месте сосредоточить все кабеля и все!вот поэтому и создана эта тема и честно говоря ещё больше запутался(

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta, а что путаться, ввод в трубу у щита слаботочки, вывод - у нужной розетки. Всегда можно уже от неё довести в другое место провод собственно под плинтусом. Под гк трубы ДКС прекрасно поселятся. Тем более, что стыковать и крепить их просто. И не надо насиловать головушку проблемой протяжки. Подозреваю, что от ввода до розетки будет не очень далеко?

5 метров будет расстояние от ввода в квартиру до места сосредоточения ВСЕЙ слаботочки в квартире.
насилую я головушку, тк мне надо надо предусмотреть и провести ВСЮ слаботочку до "точки сбора"(место где буут сосредоточены все кабеля) уже сейчас. Запросы я уже озвучивал: телефон, телевидение, интернет, кабельное акадо,нтв+ или др. технологии

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta абсолютно не вижу проблемы в протяге проводов в трубе. Две трубы (по 3м.) ДКС выйдут рублей в 60, с муфтой и РК + крепеж - в 150. Под гипсокартоном как раз очень даже хорошо себя будут чувствовать. Не надо мучаться с протягом и подвесом, трубы крепятся прямо на стену. Потом легко заменить. Это же не наш случай под полом, и то я решил брать трубу.

у меня все кабеля от щитка будут ещё огибать дверь! как там труба встанет?я понимаю что проведя трубу, можно по ней потом пускать все что угодно, но мне это не подходит. Нужно просто по максимуму предусмотреть кабеля и все..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Каким образом огибать? Может, там проще сделать дырку в стене?

только огибать дверь. пускать кабеля под дверную коробку или наличник-куда влезет.

28 сообщений, а конкретного ответа КАКИЕ кабеля проложить по макмимуму в моем случае, так и не найден..
пока определн только для ТВ cavel 703
FTP 4х2х24 куплен, но для чего его использовать?
и можно ли UTP провод, если он вплотную будет лежать с cavel,ftp?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta написал :
только огибать дверь. пускать кабеля под дверную коробку или наличник-куда влезет.

С пусканием поаккуратней, они перегиб не любят.

makaolta написал :
28 сообщений, а конкретного ответа КАКИЕ кабеля проложить по макмимуму в моем случае, так и не найден..

Так вроде всё ответили выше. Потому и развили тему дальше.

makaolta написал :
пока определн только для ТВ cavel 703

ТВ+САТ, пойдёт на ура даже если захочется тарелку, вполне можно сводить через диплексор.

makaolta написал :
FTP 4х2х24 куплен, но для чего его использовать?

Для того, для чего покупался?

makaolta написал :
и можно ли UTP провод, если он вплотную будет лежать с cavel,ftp?

Вполне можно всё это рядом. Во-первых, есть понятие частоты, там частоты лежат далеко, наводок тоже особо не будет, вспомним, что 703 имеет экран.

Я кладу у себя SAT501, UTP5 под телефон, UTP5e под гигабитную сеть в таких вот трубах. Уже потестил. На длине 6-8 метро всё пашет на ура (спутник и эфир, телефон, сетка на полноценный гигабит). Полноценность гигабита проверялась сравнительными тестами со стендом на коротком кабеле кат. 6.