Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1924339

Привет всем.
Мне слегка надоела иногда стоячая вода в ванной, нет не подумайте, засоров особых нет, просто вижу что трубы канализации почти по полу лежат, что как мне кажется не есть хорошо, дай, думаю проверю.. Что-то поискал, поискал.. в итоге нашел книжку по сантехнике, нашел там табличку.. Но думал, данные будут в градусах (почему-то так думалось), но.. но увы, знаний не хватает... Если не сложно, то прокоментируйте верна ли таблица, и/или может быть есть что-то иное по уклонам канализационных труб? И что значит, например соотношение 1:20?
Спасибо

В общем, не парьтесь Делайте 2-3 см уклон на метр трубы и всё будет норм. В крайнем случае, 1 см на метр, тоже работает...

Это черчение. Уклоном i прямой AB относительно прямой АС называется отношение превышения прямой к горизонтальной ее проекции i=ВС/АС. Уклоны выражают отношением чисел (1:10), в процентах (10%), десятичными дробями (0,1).

Meet написал :
Уклоны выражают отношением чисел (1:10), в процентах (10%)

Вы предлагаете 20% уклон для унитаза сделать?

Дядька Глюк написал :
Но думал, данные будут в градусах

Представьте себе сантехника, который при монтаже вымеряет уклон трубы по транспортиру. Естественно, с высотами работать проще. 1:20 - на 20см длины 1см уклона и т.д.

Meet написал :
Представьте себе сантехника, который при монтаже вымеряет уклон трубы по транспортиру. Естественно, с высотами работать проще. 1:20 - на 20см длины 1см уклона и т.д.

Представьте себе сантехника, который поймёт эту табличку...

2*abс* Таблицы составлены, чтобы работать с линейными мерами, а не угловыми, что намного проще и точнее. Смотрим таблицу: унитаз - 1:20, т.е. на 1м длины 5см уклона. И в чем ваш юмор?

Meet написал :
Смотрим таблицу: унитаз - 1:20, т.е. на 1м длины 5см уклона. И в чем ваш юмор?

Это Вам очевидно, а по мне, так что бы преобразовать 1:20 в "на 1 м длинны 5 см уклона" нужны недюжинные знания в математике.
И хотя Ваши посты № 5 и № 7 всё разъясняют, но не все сантехники пользуются инетом и читают этот форум...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

*abс* написал :
Это Вам очевидно, а по мне, так что бы преобразовать 1:20 в "на 1 м длинны 5 см уклона" нужны недюжинные знания в математике.
И хотя Ваши посты № 5 и № 7 всё разъясняют, но не все сантехники пользуются инетом и читают этот форум...

А не надо и нанимать таких сантехников. Деньги платятся немалые и есть много грамотных и образованных специалистов, надо только не полениться их поискать. Другое дело, что и заказчик в этой математике, вернее сказать арифметике, должен слегка соображать, а вот этого как раз и нет. Вот и получается разговор слепого с глухонемым.

AndyMirror написал :
Другое дело, что и заказчик в этой математике, вернее сказать арифметике, должен слегка соображать, а вот этого как раз и нет.

Это точно, по крайней мере я этого в школе не проходил...

AndyMirror написал :
А не надо и нанимать таких сантехников.

Экзамен по математике просить сдать перед наймом?

Смотрим СНиП 2.04.01-85*

*18.2. Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости--------------------------
При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.
В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).*

Берём лазерный уровень и отмечаем для 40-50мм трубы 3см на м/пог для 110мм 2 см на м/пог

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Берём лазерный уровень и отмечаем для 40-50мм трубы 3см на м/пог для 110мм 2 см на м/пог

Вот вот, и нафиг нам вся эта математика...