Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1924486

Здравствуйте. Помогите распланировать кухню.
Вот вариант магазина:
[

]()

Вот мой вариант:
[

]()

Вариант магазина однозначно не нравится, при входе в кухню сразу натыкаешься на холодильник, мойка получается как будто в закутке каком-то. И хотя доступ к мойке есть, пользоваться мойкой будет неудобно.
А холодильник вы уже приобрели? Какие у него размеры и чем обусловлен выбор Side by Side. Мне кажется если нет острой необходимости то лучше 1 холодильник и 1 морозилку, Так больше простора для вариантов планировки. А посудомойка будет у вас, а микроволновка?

Roma-rio написал :
Помогите распланировать кухню.

А вдоль окна и по правой стене не рассматривается? Или холодильник поставить обособленно слева от окна? Вариантов может быть много. Планировка кухни не самая плохая, а даже наоборот Ваш вариант не очень. Такое расположение варочной съедает пространство и много полезного объёма пропадает.

Korolek Холодильник уже куплен. Размеры его на рисунке - глубина 750мм, ширина 900мм, высота 1700мм. Посудомойка машина будет встроееная + мойка обычная тоже. Микроволновка тоже будет. Мойка выходит шириной около 40 см, что ни есть хорошо.

мамик_25 А как вдоль окна и по стенке? Холодильник обособленно слева - незнаю, как-то не очень. Вообще нужно все в Г-образном порядке поставить. Но холодильник и широкий и глубокий, п ростенки не влазит возле окна. Уже 2 дня достало по этим магазинам с кухнями ездить.
Что еще посоветуете, уважаемые? В магазинном варианте не нравится, то что холодильник мало того, что высокий, да еще стоит сразу за аркой, а так как перед аркой коридор, то он (холодильник) его (коридор) еще удлиняет. Как-то он на мой взгляд не смотрится возле арки. И воткнуть его особенно некуда, кухня не очень большая.

Берем Ваш вариант. Пляшем от окна.
Холодильник оставляем там, куда вы его и поставили.
Потом столик - мойка - столик.
Далее, отказываемся от скошенного угла, и делаем прямой.
Переходим на короткую палочку буквы "Г". Варочная поверхность и замыкает всё это безобразие ещё одна рабочая поверхность.
Прошу прощения, что немного сумбурно.

Вот приблизительный вариант. А слева от входа можно будет вместо шкафчиков которые я изобразила расположить буфет из той же серии как и обеденная группа.

Roma-rio написал :
А как вдоль окна и по стенке?

Вот так Варианты стиля, декора и функционального наполнения нижних модулей могут быть разными. В представленном варианте слева от мойки ПММ, в глухом углу может быть "волшебный уголок", слева от бутылочницы в верхнем ящике или в ящике модуля около холодильника можно установить сушку для посуды. Около пенала карго на 350мм.
В другом варианте предлагала холодильник поставить на место пенала, только развернуть на 90гр. Остальную мебель расположить Г-образно по стене от окна и по короткой до арки, как вы и собирались в своём варианте. Холодильник, закрывающий окно даже на 170мм, будет выглядеть не совсем на своём месте

Примеры замены подоконника на столешницу с мойкой есть у меня в работах

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Korolek, Хайдер, мамик_25
Действительно, мой вариант не очень. Получаются маленькие рабочие столы, кусок холодильника в окне тоже плохо.
мамик_25
Ваш вариант очень хорош, только наверное окно будет пачкаться при мытье посуды в раковине. Еще забыл написать, что вентиляция расположена сверху в углу возле арки, но думаю с этим разберемся. Как думаете, каким способом можно протянуть вентиляцию до вытяжки в вашем варианте? Едем сегодня в магазин, пусть просчитают по вашему варианту.

Roma-rio написал :
наверное окно будет пачкаться при мытье посуды в раковине.

До окна, я так понимаю, ещё подоконник имеется. Так что от раковины туда вода не долетает. Да и с наличием ПММ мыть приходится гораздо меньше.

Roma-rio написал :
что вентиляция расположена сверху в углу возле арки,

Это не очень хорошо, удаление и углы очень снижают мощность вытяжки.

Roma-rio написал :
пусть просчитают по вашему варианту.

Будьте готовы к тому, что стандартные модули не впишутся. Придётся заказывать нестандарт, а на это не многие фирмы соглашаются

И ваш и вариант магазина не нравятся. Много к ним замечаний
Нравится вариант Korolek. Все по делу.
Вариант от мамик_25 тоже хорош. Но по мне так он на более большую кухню. Или чисто кухню без столовой. Тогда будет просто супер. Ну и прилично дороже он конечно.

Lemure написал :
на более большую кухню. Или чисто кухню без столовой

Стол раскладной, двумя движениями удлиняется

Lemure
Мой не пойдет, согласен. Вариант от *Королек* тоже не пойдет, так как холодильник в окне.
мамик 25
Сегодня ездили в магазин, посчитали Ваш вариант. Итог - на 40 % дороже. Еще забыл сказать, как быть с батареей отопления, она ведь под окном. В магазине сказали нельзя из-за нее.

Roma-rio написал :
как быть с батареей отопления, она ведь под окном. В магазине сказали нельзя из-за нее.

В подоконник и цоколь я бы врезала вентиляционные решётки. Модуль на 600мм с двумя ящиками сделать на роликах, чтоб можно было выкатывать, на случай доступа к вентилям. При условии, что вентили находятся за ней. Короче, безвыходных ситуаций не бывает . А удорожание да, прогнозируемо... Объясняют нестандартом?
В крайнем случае холодильник ставите вместо пенала, повернув на 90гр. Всю остальную мебель по вашему или Королёк варианту

Roma-rio написал :
Мой не пойдет, согласен. Вариант от *Королек* тоже не пойдет, так как холодильник в окне.

Как раз в этом нет ничего страшного 20см, можно повесть шторы и закрыть его со стороны улицы. У вас квартира на 1 этаже?
В варианте 2мамик_25 могут возникнуть сложности и с переносом мойки так далеко от стояков в первую очередь от канализации. Они становятся закрыты и соответственно счетчики, краны, фильтры тоже придется двигать. Духовой шкаф и СВЧ стоят неудобно, затруднен подход, да и только левши смогут приспособиться. Вообщем думать надо и с думкой не одну ночь переспать.

Lemure написал :
могут возникнуть сложности и с переносом мойки так далеко от стояков в первую очередь от канализации. Они становятся закрыты и соответственно счетчики, краны, фильтры тоже придется двигать.

Не хочу, чтоб выглядело, будто настаиваю на своём варианте У самой мойка у окна примерно в том же месте (только зеркально) и рядом ПММ. Вся подводка и канализация вдоль стены из ванной напротив окна. Фильтры, счётчики там же. Не понимаю, зачем их ставить непосредственно у мойки?

Lemure написал :
Духовой шкаф и СВЧ стоят неудобно, затруднен подход,

А и СВЧ прекрасно открываются к стене и прямой подход к ним не затруднён

мамик_25 написал :
У самой мойка у окна примерно в том же месте (только зеркально) и рядом ПММ. Вся подводка и канализация вдоль стены из ванной напротив окна. Фильтры, счётчики там же. Не понимаю, зачем их ставить непосредственно у мойки?

Вам повезло, у меня крестовина канализации (чугунина) 50 см от пола, соответственно без перебора слива, провести такой вариант было бы нельзя. У меня перенос всего на 1.5 и то пришлось поискать специальный сифон (французы делают).

мамик_25 написал :
А духовой шкаф и СВЧ прекрасно открываются к стене и прямой подход к ним не затруднён

Ну моделей духового шкафа с открывание в сторону не так уж и много (по яндекс маркет 70 против более 2000 с откидной дверкой) и цена их как правило выше.

Lemure написал :
Как раз в этом нет ничего страшного 20см, можно повесть шторы и закрыть его со стороны улицы.

Проблема такого расположения холодильника не в том, что его видно из окна, а в том, что холодильник загораживает окно и уменьшает световой поток в помещение.

Конечно, главная проблема планировки в данном случае - это параметры холодильника. При таких размерах пристроить его непросто. Фактически он может занимать только следующие позиции: в ближнем от входа углу вдоль правой глухой стены (как в варианте Мамика), в дальнем углу вдоль левой глухой стены (слева от окна), сразу справа от входа вдоль стены с аркой (вариант, предложенный кухонной фирмой) и в правом углу вдоль стены с аркой. У каждого из этих вариантов свои плюсы и минусы. Как всегда, единственного идеального варианта не существует Поэтому придётся чем-то жертвовать. Чем именно, решать хозяевам. Добавлю информации для размышления - вариант планировки для последней из перечисленных позиций холодильника. Отдельные плюсы предложенного варианта: близость варочной поверхности к вентиляции, возможность поставить полноценную (60 см) посудомойку. Минусы - небольшое пространство рядом с варочной поверхностью (общая ширина блока - 90 см), далековата мойка от плиты.
Зелёным цветом выделена рабочая поверхность, которую нужно привязать к конкретным условиям: можно сделать её откидной, можно по принципу барной стойки, жёстко прикрепив к стене и примыкающей мебели и поставив на одну ногу, можно частично поставить на тумбу (до батареи), а дальше пусть нависает над батареей, опираясь на ногу или на кронштейны, и т. д. Размеры этой поверхности на плане условны - они могут быть любыми другими.

Ох-хо-хо, голова кругом.
Скажите пожалуйста,какая программа лучше всего подходит для моделирования квартиры и обстановки? Желательно на нашем великом и могучем, попроще в освоении, но не в результате, с большим количеством шаблонов мебели и техники, с широкими возможностями в оформлении стен и полов ну и т. д. Хочу попробовать сам что-нибудь спланировать.

Roma-rio написал :
какая программа лучше всего подходит для моделирования квартиры и обстановки?

Вряд ли на этот вопрос есть однозначный ответ - нет предела совершенству Но начать можно с Pro100 - проста в освоении, легко найти множество дополнительных материалов для наполнения библиотек, русский язык.

Лида написал :
Проблема такого расположения холодильника не в том, что его видно из окна, а в том, что холодильник загораживает окно и уменьшает световой поток в помещение.

Даже если признать, что холодильник стоит вплотную к окну (а это не так) то...
Окно площадью прибл. 2.4м2 площадь, загораживаемая холодильником прибл. 0.1м2 , что составляет 4.6% по-моему это мизер, не заслуживающий внимания.

А покажите план квартиры, может есть возможность вход перенести в кухню, тогда холодильник бы можно было поставить слева от входа. И проблем бы с ним не было.

Lemure написал :
по-моему это мизер, не заслуживающий внимания.

Пусть это решают хозяева данной кухни. Я бы ни за какие коврижки не отдала и сантиметра окна, тем более 15-ти сантиметров. Недостаток освещённости, даже незначительный, всегда дополнительная нагрузка на глаза. И на нервную систему. Если не жалко здоровья - тогда конечно, можно и не обращать внимания на такую мелочь.

Может холодильник разместить на противоположной стене, правда тогда обеденная зона уменьшается.

Korolek написал :
Может холодильник разместить на противоположной стене, правда тогда обеденная зона уменьшается.

Ну вот, Вы тоже пришли к этому решению (мой пост№3) А стол необязательно делать почти квадратным, поверьте для 3-4-х вполне хватает и 60см ширины. Для большего числа можно сделать с поднимающейся частью. А рабочую зону можно увеличить по варианту Лиды, сделав у окна продолжение. Так же и по стене у арки можно повернуть мебель, уменьшив глубину модулей.

Подброшу ещё дровишек в обсуждение такого варианта расположение холодильника - есть возможность получить большую, уютную (не на проходе, у окна) обеденную зону Правда, при электроплите. С газом, наверное, нельзя настолько удалять плиту от стояка.

По сути это та же Г-образная кухня, только с разрывом.

В общем остановились на магазинном варианте, остальные варианты получились дорогими. В субботу едем оплачивать вот так.
Всем спасибо за внимание! Не ожидал такого отклика.

Лида

Вряд ли на этот вопрос есть однозначный ответ - нет предела совершенству Но начать можно с Pro100 - проста в освоении, легко найти множество дополнительных материалов для наполнения библиотек, русский язык.

Спасибо за совет. Отличная программа!