Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132998

Порвался ремень в стиралке ndesit wt 102( верикалка). Как натянуть новый? Способа( кулиса и ось) натяжения мотора не обнаружил. Значит натянут был как есть. Читал, что ремень перед натяжением опускают в кипяток. Как быть???

Если ремень плоский, то просто так накидывается вращяя рукой колесо, в таких случаях шкив на моторе выпуклый самоцентрирующий да и колесо на барабане тоже ровное без канавки. Думаю в кипяток ненадо. Если ремень в разрезе трапецевидной формы, то ослабить болты мотора, закинуть, потянуть ремень и затянуть болты/гайки мотора.

Ремень плоский, но с продольными канавками с шагом, как на валу мотора. А сам шкив барабана гладкий и плоский. Но само натяжение смущает( сильное). Как бы таким образом не порвать новый ремень или не погнуть вал мотора.

Не беспокойся, ни чего не порвется и не согнется.

2askesis Берете отвертку небольшого диаметра или какой-нибудь стержень, надеваете ремень на малый шкив полностью, просовываете отвертку между большим шкивом и ремнем в точке соприкосновения (сбоку шкива) и постепеноо проворачиваете большой шкив надвигая на него ремень. Если ремень сразу полностью не лег на большой шкив повторите процедуру постепенно сдвигая ремень на следующие канавки. Успехов!!!

PS Главное пальцы берегите !!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а точно ремень не подтягиваетя - если чуть ослабить крепление двигателя

2piligrim130
Есть специально конструкции с натяжением, но похоже не в стиралках...

2askesis когда я менял в сименсе - тоже был поражён явным "несоответствием" видимых размером, даже подумалось, что мне продали другой ремень.
Ничего, всё ок. Всё растянулось и натянулось, без отвёрток, без кипятка. Правда, не вертикалка, но, думаю, нет принципиальных различий.
Главное - вдумчиво, аккуратно, не торопясь.
Удачи!

Замена ремня в стиралке довольно хлопотное дело, но вполне осуществимое в домашних условиях. Сразу скажу, что по принципу велосипедной цепи одеть никак не удалось, может у кого меньше натяг, у меня такое впечатление, что ремень короткий, но это так кажется сначала - тянется он с трудом, но тянется. Для начала взял отвёртку и накинув на большой вал, попробовал просто натянуть на нижний. Невышло из-за того, что слетает с верхнего постоянно. Значит надо закрепить! Крепим двумя пластиковыми стяжками по бокам большого вала ремень! Стяжки такие как в компах кабели стягивают! Итак, ремень зафиксирован с двух сторон большого вала. Вставляем отвёртку в центр штыря в нижнем валу - получаем что-то типа рычага. Тянем вниз. Тянется! Но тут выходит другая проблема - тянутся то он тянется, но накинуть на вал проблематично, но не исключаю, что у кого-то выйдет (отвёртка по диаметру меньше чем вал). Беру кусочек пластиковой трубки, который по диаметру чуть больше чем вал и отрезаю столько, чтобы кончик от отвёртки выглядывал! Надеваю на отвёртку, смазываю вазелином, чтобы ремень сполз на вал с трубки. Снова вставляю отвёртку в центр штыря/вала (там есть углубление), тяну вниз как рычагом и ремень сползает как раз на вал. Вуаля! Всё на месте! Срезаем стяжки. Вытираем остатки вазелина прокручивая большой вал, хотя если чуть его останется - не страшно, ибо там такой натяг, что всё равно проскальзывать не будет. Вот такой рецепт! Пишите, у кого получилось таким способом!

2Калян Всё проще Намного
Одеваем ремень на малый вал - двигателя, и потом постепенно проворачивая большой постепенно одеваем на него ремень.
Из инструментов - две руки, времени - две минуты.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

никаких отверток - синей изолентой крепите ремень на большом шкиве в одном месте, но крепко. Накидываете на нижний и начинаете проворачивать. Получится с первого раза. Потом научитесь и без дополнительных приспособ. Меня раз нагрели - продали черный ремень, явно брак, меньшего размера - натянул, но он был настолько перетянут, что прожил 1 месяц, хорошо, что подшипники выжили...

Накинув на нижний вал - прокручивая верхний никакак не становился. Очень туго было, может у кого и так вышло - я не возражаю. У меня вертикалка от Индезит. Фиксировать изолентой пробовал. Растягивается + неудобно накручивать - расстояние между барабаном машины и верхним колесом (валом) маленькое, поэтому - стяжками, тем более стоят копейки и на любом радиорынке их полно.