Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2528862

У меня подобная ситуация с запахом из под пола, а точнее из под плинтуса. Я пока его не снимал. Запах не приятный. Пока не были установлены двери мы его не замечали. С закрытыми дверями концентрация его очень большая.

Чем закончилась ваша история. Нашли источник? Устранили запах?

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Пока покрыл в два слоя аквастопом...эффект есть но все же запах остается....господа, как счиатете имеет смысл еще поверх покрыть ФЛЕХЕНДИХТОМ?

А вдруг он в стяжке как раз, может и ее удалить?

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Не факт,что загрунтовав или сделав гидроизоляцию, вы избавитесь от запаха.Лучше будет, это моё мнение,найти источник запаха

Совет как совет.
Если стяжечка трещит, то наверно вместе с пропиткой.
Мне кажется лучше постараться, чтоб стяжка не трескалась, а дальше все по плану.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Perfex написал :
С чего это она должна потрескаться???
Не слышал , чтоб эластичная гидроизоляция на цементной основе трескалась.

Так трескается стяжка, а уж потом рвется гидроизоляционная пленка. Смысл моего совета был в том, чтобы не создавать тонкую пленку сверху, а искать другие способы, например, с пропиткой грунтовкой, как советовал Чип&Дейл.

Чип и Дейл написал :
Сплошь и рядом стяжки противно пахнут!
То ацетоном каким-то, то ещё чем...
Видимо, зависит от используемой смеси.

За других не знаю, себе ровнял Ардексом.
Запахов не наблюдал вообще, не стяжку через 2 дня паркет приклеили.
Пока все ОК.

Lok написал :
гидроизоляция неминуемо потрескается

С чего это она должна потрескаться???
Не слышал , чтоб эластичная гидроизоляция на цементной основе трескалась.

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Чип и Дейл написал :
Нееет! Будет еще и битумом вонять!
Грунтовал универсальной акриловой грунтовкой "Волма" два раза и хорошо сушил - помогло.
Из гидроизоляций самая лучшая - акриловая мастика Feidal Dichtungmastik.
Пахнет вкусно (не долго) и на цвет красива.

СПАСИБО! понял...будем такую грунтовку искать...пока дети на даче, есть пара месяцев на пробы )))

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Lok написал :

Lok написал :
Неверно - Вы запрете запах в бетоне, через какое-то время гидроизоляция неминуемо потрескается и запах вернется, надо искать источник запаха и его устранять.

не понял, каким образом? Снимать всю стяжку? 20 квадратов 5 см в среднем? выглядит как безумие, да и не факт что новый бетон не запахнет.... должны же быть методы волшебные ) не верю что это грибок или что-то еще, уж больно дом сухой...наоборот все время боремся с сухостью, зимой постоянно увлажнитель работает

Qweshka написал :
залить все чемнибуть типа мастики битумной

Нееет! Будет еще и битумом вонять!
Грунтовал универсальной акриловой грунтовкой "Волма" два раза и хорошо сушил - помогло.
Из гидроизоляций самая лучшая - акриловая мастика Feidal Dichtungmastik.
Пахнет вкусно (не долго) и на цвет красива.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Qweshka написал :
Решился все таки на сьем ламината и полную гидроизоляцию пола

Неверно - Вы запрете запах в бетоне, через какое-то время гидроизоляция неминуемо потрескается и запах вернется, надо искать источник запаха и его устранять.

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

О! Вот с чем хотел запах сравнить! Очень похож на ацетон...но как бы легче... а чем если не секрет грунтовали? У меня идея вообще залить все чемнибуть типа мастики битумной, чтоб вообще запахов не пропускала.

Недавно в муниципальной новостройке поднял линолеум, чтобы вымести из-под него всякий мусор (спички, бычки, щепки, плюшки раствора) и сразу же пошел убийственный запах ацетона от стяжки.
Прогрунтовал её пару раз - запах уменьшился.
Положил линолеум обратно + подложка + ламинат = запаха не чувствуется.

Qweshka написал :
в практике такого не встречал

Сплошь и рядом стяжки противно пахнут!
То ацетоном каким-то, то ещё чем...
Видимо, зависит от используемой смеси.
Некоторые добавляют в раствор Feiry - тогда пахнет не так противно.

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

какого именно специалиста? был прораб с опытом 25 лет , последние 15 дорогие евроремонты, говорит в практике такого не встречал, будем вскрывать и нюхать ) я просил совета, чем бы лучше все залить по бетону, чтобы уж точно ничего не пропускало )

Надо вызывать специалиста, что вам с гипотез.

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

алакс написал :
странно это всё. если бы пахло тухлой органикой - тогда ответ был-бы очевиден. а запах "сырого бетона" - не понятно.

а может эт оя так характеризую запах не правильно, а это она и есть, тухлая органика? ... как описать такой запах?

...кстати 13ый этаж, кирпичный дом, солнечная сторона, Питер, домашний гидрометр никогда не показывал больше 50% влажности, а зимой 10-15%... стены 35-40 сантиметров кирпичные, с внешнйе стороны повреждений нет, у соседей ничего подобного не наблюдается....

интересно, а если эт оподтекает из центрального отопления и разливается по бетону, такое может быть? или у соседей уже с потолка бы потекло?....ну это я уже пытаюсь предпологать невероятное =)

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

да вот не покрывали они ничем бетон, увы, только финишным равнителем ветонит, а сама стяжка лежит на простом полиэтилене, как и в других помещениях...но пахнет только в этой комнате. зато один из строителей вспомнил, что когда именно в этой комнате снимали старые полы ( там был паркет штучный еще советских времен и лаги) то именно в этйо комнате как-то все неприятно пахло, толи грибком то ли плесенью....может споры остались и проникают через бетон? стяжка от 4 до 8 см ( с керамзитом). снимать все будут на след. недели, ламината не жалко и денег тоже, все таки детская. но вот чем заделывать даже прораб пока не знает, сказал будет искать самую дорогую импортную, посоветуйте, пожалуйста, чем бетон пролить. и еще. имеет ли смысл оставлять старый ламинат или новый положить сразу? ( пока сняли 3 ламинатинки - положил в пакет на двое суток, он не пахнет, пытался грешить на него, но и в других комнатах он лежит.

кстати тогда стяжка сохла всего 2е недели, может этого мало было и она все еще влажная? во время сушки, хотя меня это смытило, строители ее накрывали полиэтиленом.... самое удивительное что все тожде смаое делали в других частях квартиры, но там не пахнет (((

Qweshka написал :
Решился все таки на сьем ламината

Может тогда и просохнет все что под ламинатом.
А в качестве ровнителя пола , что было?
Может добавки какие строители лили?

странно это всё. если бы пахло тухлой органикой - тогда ответ был-бы очевиден. а запах "сырого бетона" - не понятно.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Итак, имеет - ремонт сделанный год назад, всю квартиру делал один и тот же прараб с одной командой. Материалы везде использовались одинаковые ( заливали полы, прокладывали подстилкой, далее дорогой ламинат ). Всего 3 комнаты. И как назло, прямо с самого момента когда начали жить, именно в детской комнате появился неприятный запах. Вначале такой же запах стоял в спальне, но за пару месяцев сошел на нет. Ощущение что пахнет бетоном, особенно чувствуется на стыках, около щелей. Через месяца три, после того как поняли, что в детской он так и не выветривается строители залили пол по периметру герметиком, вроде стало легче, с открытой дверью запах вообще не чувстовался, вздохнули спокойно. Теперь началось это жаркое , сумашедшее лето и запах появился опять, снова прет от стыков "пол-стены". Проверил это следующим образом - заклеил бумажным скотчем и политиэленом все плинтуса - запах исчезает, если подержать так пленку пару дней и понюхать - запах концентрированный и просто ужсен. ( делали замеры СЭС - фенол и другие вещетсва в норме) что пахнет, они не знают. все же по ощущением недосущенный бетон (( С двух сторон комната окружена несущими стенами, с других сторон не пахнет. Обнюхал все у соседей сверху-снизу, запаха тоже нет. В общем - непонятно что делать. Решился все таки на сьем ламината и полную гидроизоляцию пола. Вопрос. Чем делать гидроизоляцию, чтоб уж точно не пахло ( особенно страшно попасть на пахнующую саму по себе мастику ) Второе - может у кого была похожая история, как лечилось? СПАСИБО!