Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1929509

2makaolta не вижу существенной разницы. она проявляется при регулярных КЗ

подскажите при моей схеме автоматы 16А 6кА или 16А 4,5кА?
какой лучше ставить?и в чем отличие

makaolta написал :
По схеме видно, что я свет и розетки в комнате оставляю AL.Вопрос: при переносе розеток/выключателей мне тянуть Cu через ваги или же лучше тянуть AL?
от щитка все остальное пойдет Cu//а здесь непонятно как лучше.

Лучше медь. Когда будете менять остальной алюминий - не придётся вскрывать эти штробы.

Подскажите ещё,будьте добры:
По схеме видно, что я свет и розетки в комнате оставляю AL.Вопрос: при переносе розеток/выключателей мне тянуть Cu через ваги или же лучше тянуть AL?
от щитка все остальное пойдет Cu//а здесь непонятно как лучше..

Регистрация: 28.07.2009 Люберцы Сообщений: 27

В квартире у родителей надо собрать примерно такой же щиток (вся проводка уже проложена).
Сколько примерно может запросить электрик за сборку такой схемы? На какую сумму ориентироваться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Сделанный по ГОСТ- да.Это подтверждает и сертификат (смотрите выше).

Эту-то филькину грамоту я вижу, а где пожарный сертификат, который позволяет его использовать в жилом фонде?

Сделанный по ГОСТ- да.Это подтверждает и сертификат (смотрите выше).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Запрет на кабель, сделанный по ТУ, а на сделанный по ГОСТ, нет.

Так вы к чему клоните? ПУНП можно использовать при электромонтаже, не смотря на запрет?

avmal написал :
Вы посмотрите срок годности сертификата.

Запрет на кабель, сделанный по ТУ, а на сделанный по ГОСТ, нет.
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Область применения провода марки ПУНП:

Вы посмотрите срок годности сертификата.

О запрете ПУНП :

greg111 написал :

Это борьба заводов за свою продукцию.Найдется и тот, кто проплатит экспертизу на несоответствие нума чему нибудь и его так же запретят.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
и запрещён он к использованию

недавно знакомый проектант говорил что его опять разрешили. норматив не показал, но говорит что проекты с ним проходят утверждение.

Поведение ПУНП не завистит от места его подключения и запрещён он к использованию не только из-за заниженных сечений, но и опасно недоброкачественной изоляции.

Область применения провода марки ПУНП:
Провод ПУНП (ПБПП) предназначен для неподвижной прокладки в осветительных сетях и монтажа бытовых электророзеток с номинальным напряжением до 250 В переменного тока и с частотой до 50 Гц, монтажа и присоединения приборов бытового назначения к сети напряжением до 250 В, монтажа термопар, а также работ бытового характера.
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Из этого следует, что в случае установки в этажном щитке автомата на 25А, ваша схема не имеет замечаний и имеет право на жизнь.

Это "в случае", а имеется ли этот "случай" в данном случае, пока никто не знает и мы обсуждаем только то, что видим - всё остальное гипотезы и номинал УЗО должен быть 40А.

Rodnoi написал :
на выключателе пунп хорошо себя ведёт.

Поведение ПУНП не завистит от места его подключения и запрещён он к использованию не только из-за заниженных сечений, но и опасно недоброкачественной изоляции.

"УЗО, как элемент электрической цепи, должно быть защищено от перегрузки и тока короткого замыкания последовательным защитным устройством (ПЗУ).
ГОСТ 50571.5-94 определяет в п. 433:
"Устройства защиты должны отключать любой ток перегрузки, протекающий по проводникам, раньше, чем такой ток мог бы вызвать повышение температуры проводников, опасное для изоляции, соединений, зажимов или среды, окружающей проводники".
Номинальный рабочий ток УЗО должен быть равным или на ступень (из ряда стандартных значений номинальных токов УЗО) выше номинального рабочего тока ПЗУ."
Из этого следует, что в случае установки в этажном щитке автомата на 25А, ваша схема не имеет замечаний и имеет право на жизнь.
Единственное- автомат на свет, где у вас алюминий, поставьте на 10А.

Но в одном месте, где выключатель протянул(не я, а горе мастер) ПУНП 1,5 сечение(AL 2,5сечение)
теперь дергаюсь..тк узнал про ПУНП много чего нехорошего+сечение не то..а переделать сложно,тк провод проход в перегородке из гкл..

По току данные сечения равнозначны, на выключателе пунп хорошо себя ведёт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

makaolta написал :
я чего-то недопонял..

Я уже понял это.

makaolta написал :
на стиралку идет отдельное УЗО 16A 10mA
то что вы перечислили это уже не 16А.

Нет, если денег не жалко, то можете и 10мА ставить - хуже не будет.

makaolta написал :
я не могу поставить узо больше чем на 25А. На меня столько выделено.

И каким образом вы при помощи УЗО ограничиваете мощность? Даже, если в этажном щите стоит автомат 25А, то УЗО должно быть 40А, а 25А только в том случае, если установка 40А связана с какими-то проблемами. Не думаю, что это связано с финансовыми проблемами, если вы вместо УЗО 30мА на стиралку без всякой необходимости ставите УЗО в полтора раза дороже, а тут экономите несколько червонцев.

avmal написал :

1)я чего-то недопонял..
на стиралку идет отдельное УЗО 16A 10mA
то что вы перечислили это уже не 16А.
какой смысл на стиралку ставить узо больше 16А?
2) я не могу поставить узо больше чем на 25А. На меня столько выделено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

makaolta написал :
16A 10mA
других параметров mA я не встречал для 16А..

Как ни странно, есть ещё 16А 30мА, 40А 30мА, 63А 30мА ... А потом, думается, и одного УЗО на всё хватит.

makaolta написал :
узо 25А(это максимум) защищает 2 автомата по 16А

Это не УЗО должно автоматы защищать, а автоматы УЗО, а если сложить номиналы автоматов, то всяко больше 25А получается.

avmal написал :

1) а какое нужно на стиралку УЗО?
собираюсь брать ABB
2P F202 AC 16A 10mA
других параметров mA я не встречал для 16А..

2)на схеме красными линиями)
узо 25А(это максимум) защищает 2 автомата по 16А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

makaolta написал :
Покритикуйте, пожалуйста, схему..

Зачем на стиралку-то 10мА УЗО?
Что у вас защищает УЗО 25А?

Покритикуйте, пожалуйста, схему..
Имеем панельный дом старую аллюминевую проводку. В неплохом состоянии..
провожу отдельно от щитка Cu
1)nym на стиралку
2)nym на розетки на кухне

свет и розетки в комнате(на них будет нагрузка минимальная ТВ, телефон, ноутбук) оставляю на AL

единственный нюанс: перенес розетки..и через ваги собираюсь протянуть Cu(тот же Nym)
Но в одном месте, где выключатель протянул(не я, а горе мастер) ПУНП 1,5 сечение(AL 2,5сечение)
теперь дергаюсь..тк узнал про ПУНП много чего нехорошего+сечение не то..а переделать сложно,тк провод проход в перегородке из гкл..
прошу помощи!