Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1925264

Приветствую.

Имеется квартира пятый этаж, дому уже 15 лет.
Промерил всю квартиру по горизонту получился перепад в 11 см., причем в каждой по поддельности комнате 4 см, а в зале аж 9 см.
Вначале думал, что линолеум (линолеум толстый с войлоком) который лежит на полу по всей квартире лежит прям на перекрытии, но после того как с большим трудом сорвал линолеум увидел стяжку. Счала даже обрадовался, подумал, что уберу стяжку авось и перепад в 11 см. уменьшиться, но не тут-то было. Попробовал долбить стяжку перфоратором, добиться хорошо, причем откалываются раствор толщиной пласта в 2 см, а за ним толи песок, толи раствор с минимальным содержанием цемента, толком не поймешь и не чистый песок и не застывший раствор, причём толщина всей этой прослойки 10 см.
По-хорошему я так понимаю нужно убрать всю эту хрень до самого основания плиты и по чистому основанию уложить новую стяжку, но пирог этой стяжки 12 см. плюс площадь квартиры 80 кв.м и пятый этаж в доме без лифта заводит меня в тупик, к тому же думаю а может это прослойка в 10 см заложена с целью звукоизоляции.
В кухне и в ванной думаю делать тёплый пол, так что там, наверное, по любому нужно будет снимать весь слой, а как делать в других комнатах не знаю.

Кто что думает по этому вопросу, что можете посоветовать?

может быть что не правильно сделана стяжка (описывали много раз, не увложнялась и пр, и получается именно так, 1-2 см стяжки, а снизу сгоревший и не набравший прочности цемент с песком).

westent написал :
пирог этой стяжки 12 см

вам обязательно такая толщина?
если да, то сначало сделайте засыпку (на выбор песок, керамзит, ЭППС).
в зависимости от прослойки, или укройте её (пленка и пр, песок керамзит), можете пролить ей жидким раствором (керамзит), а сверху делайте нормальную стяжку (пусть 4 см).
уровень по комнатам можете подогнать подсыпкой.
а вообще себе опускал полы (правда у меня были на лагах, весь мусор выгреб, сделал стяжку 4-5 см). выиглал высоты почти 10 см.

gans gr написал :
вам обязательно такая толщина?

Толщина такая не обязательна, нужно просто сделать ровный пол с минимальным количеством используемых материалов. 

А если увеличится высота потолка, я буду только рад, смущает другое, как представлю, что эти 12 см долбить и всё в ведрах с пятого этажа и без лифта спускать нужно, аж жутко становиться.
Ещё такой вопрос, в кухне в ванной и в коридорчике будет кафель, а в остальных комнатах ламинат, нужно ли как-то в этих помещениях делать разную высоту стяжки, толщина плитки и ламинита ведь немного отличается?
Также в ванной уровень пола должен быть вроде как ниже, или я ошибаюсь?

  1. Мусор можно сбрасывать через специальную трубу в контейнер снизу (труба формируется из множества вставленных друг в друга по конусу элментов).
  2. По нормальному стандарту, финишный уровень пола в санузле должен быть минимум на 2 см ниже чем во всей остальной квартире.

-=AlexuS=- написал :

  1. Мусор можно сбрасывать через специальную трубу в контейнер снизу (труба формируется из множества вставленных друг в друга по конусу элментов).

Что за труба, можно подробней? Как называется, где можно взять?

А как более точно сделать, чтоб место стыка кухня с кафелем и холл с ламинатом выглядели без ступенек в общем, чтоб красиво соединялись?

Если после того как я уберу всю старую стяжку, и выясниться что уровень перепада высот будет большой, можно ли в местах углублений подсыпать песок или может что-то другое?
А сверху на перекрытие я сделаю новую стяжку 3-4 см., не возникнет ли каких побочных явлений от такой подсыпки или подложки ?
Какой минимально допустимой толщины порекомендуете делать стяжку из ЦПС на бетонную плиту с учётом того что в местах больших провалов я буду подсыпать песок или подлаживать ЭППС ?

westent написал :
аж жутко становиться.

будет напряжно.
вчера разобрал полы в холле 9 м, мусора в 15 мешках, и еще немеренно всякого др.

-=AlexuS=- написал :
через специальную трубу в контейнер снизу

+1 очень удобная штука, правда можно поскандалить с соседями!

westent написал :
я сделаю новую стяжку 3-4 см., не возникнет ли каких побочных явлений

так это нормальная плавающая стяжка (от 4 см), только необходимо использовать нормальные материалы (если песок, то обязательно накрыти пленкой), если ЭППС то для пола, нормальной плотности.

Так что на счёт трубы, может кто подскажет как она правильно называется и где её взять можно?

gans gr написал :
очень удобная штука

дороговатая только...

westent написал :
Так что на счёт трубы, может кто подскажет как она правильно называется и где её взять можно?

у нас в магазине "Мастер - Инструмент" я видел... Через неделю, когда в город вернусь, могу сфотать в магазине, если надо будет.
Лучше поискать где в аренду взять можно...

всё в голове (с)

Да в аренду это хорошо, найти только подозреваю сложно будет.
А какой диаметр этих труб?

Где-то встречал, что в комнатах с тёплым полом по периметру стяжки необходимо делать тепловой шов и закладывать в него демпферную ленту, насколько это необходимо?
Какой вообще состав ЦПС желателен для стяжки с теплым полом?

обещанные фоты:

всё в голове (с)

это она одна столько стоит? или как?

gans gr написал :
это она одна столько стоит? или как?

я понял, что одна

всё в голове (с)

круто. если покупать на ремонт, то просто не реально.

Спасибо за фото.
Думаю дешевле будет Рамшутов нанять.

gans gr написал :
если покупать на ремонт, то просто не реально.

эт точно

westent написал :
дешевле будет Рамшутов нанять.

и намного

всё в голове (с)

Так как в ванной и кухне планируется тёплый пол какой состав ЦПС порекомендуете.
Многие пишут что нужно добавлять пластификаторы, а какие и в какой пропорции?

westent написал :
Так как в ванной и кухне планируется тёплый пол какой состав ЦПС порекомендуете.
Многие пишут что нужно добавлять пластификаторы,

Имхо - 1*4. В качестве пластификатора - "Фейри" или что-л. подобное... 1-2-3 капли на замес.

всё в голове (с)

1 к 4 это при какой марке цемента?

Уважаемые, меня тоже очень интересует вопрос,который задавал автор темы уже дважды:
Как ложить стяжку,если предпологается стык плитки и ламината.
У меня так же,как и у автора, будет 2 открытых стыка в коридоре и кухне. Стяжка в квартире будет делаться новая. Вот и интересует- делать ли стяжку под плиткой ниже?

Я,кстати, нашла ламинат не 8, а 12 мм. Может так решить проблему

westent написал :
при какой марке цемента?

вообще при изготовлении стяжек не ниже 400, но вам бы порекомендовал 500.
помимо прочего в качестве плачстификаторов можно использовать некоторые грунтовки и затворители, вопрос предвосхищу, назовите что у вас есть в продаже, в больших строймаркетах есть затворители от Лугато.

Victorina написал :
будет 2 открытых стыка в коридоре и кухне

это что такое?
вариантов несколько:
делать одинаковую стяжку ставить порог или использовать одинаковые по толщине материалы.
если известно толщина покрытий, тогда "отчертить" линию, сделать разноуровневые стяжки, по месту стыка одна наХХХХХ выше.
можно наливайками, вообщем не так страшно!

westent написал :
1 к 4 это при какой марке цемента?

  1. У нас другой марки и в продаже нет, я, во всяком случае, не видел

gans gr написал :
делать одинаковую стяжку ставить порог

мы так и делаем... смысла гемороиться с разноуровневыми стяжками, отличающимися на несколько мм, лично я не вижу...

всё в голове (с)

koris65 написал :
гемороиться с разноуровневыми стяжками, отличающимися на несколько мм, лично я не вижу...

согласен.
иногда не так сложно гемороится, когда скажем надо 2 мм линолеум состыковать с паркетом 18 мм.
а так практически все материалы через порожек.
а вообще дизайнеры люби с задумками, то массив без плинтусов и порогов (тогда расширительные планки), то по всей площади ковровая плитка дугами и чередуется с 2,5 мм натуральным линолеумом, то линолеун на стены. вот и приходилось выдумывать. очень жалко что в то время не делал фотографий.
а в фирме еще и альбом с референциями ктото утащил.

gans gr написал :
надо 2 мм линолеум состыковать с паркетом 18 мм.

ну, 1,5 см - это не несколько мм

gans gr написал :
альбом с референциями ктото утащил.

пардон за неграмотность - а что это?

всё в голове (с)

koris65 написал :
что это?

в принципе, если вы делаете объекты, и это ваш хлеб (стройка и ремонты), то не плохо бы, по окончании фотографировать результаты, еще бы и собирать отзывы от заказчика) и в случае необходимости или сомнения заказчика ему можно показать альбом в котором образцы того что было сделанно.
правда можно нарваться (заказчику) и на того кто этот альбом тупо спер.

gans gr написал :
если вы делаете объекты, и это ваш хлеб (стройка и ремонты), то не плохо бы, по окончании фотографировать результаты, еще бы и собирать отзывы от заказчика) и в случае необходимости или сомнения заказчика ему можно показать альбом в котором образцы того что было сделанно.

а, так это мыв называем портфолио! Только его не украсть - он в Нете :. Причём там практически все работы - нашей бригады. Я шефа толкаю, что б он и объекты других бригад фотал, но фоты делаю только я, у него не получается по времени, почему-то... А столько интересных объектов было у других бригад!

всё в голове (с)

прикольно. всем занимаетесь? сантехника, электрика и т.д.
чем потолок сделан (такой блистючий)?

gans gr написал :
помимо прочего в качестве плачстификаторов можно использовать некоторые грунтовки и затворители, вопрос предвосхищу, назовите что у вас есть в продаже, в больших строймаркетах есть затворители от Лугато.

Сегодня был на местном рынке и в строительном супермаркете, в общем выбор у нас не большой.
Есть грунтовки:
Аквастоп концентрат 1 к 10 влагоизолирующий грунт модификатор,
Аквастоп концентрат 1 к 5 грунт влагоизолятор,
Аквастоп концентрат 1 к 4 влагозащитная грунтовка,
Гнунтовки оптимист G 101, G 102, G 103
Оптимист модификатор С 406,
TICIANA грунт концентрат 1 к 4

gans gr написал :
всем занимаетесь? сантехника, электрика и т.д.

сантехник - приходящий, электрик - в бригаде... Моя работа - ГКЛ, плитка, стяжки, штукатурка, шпаклёвка... Ну и т.д. - по мелочи.... А так - делаем под ключ

gans gr написал :
чем потолок сделан (такой блистючий)?

если блистючий - значит, натяжной глянцевый

всё в голове (с)

gans gr написал :
это она одна столько стоит? или как?

gans gr написал :
круто. если покупать на ремонт, то просто не реально.

Вы не перепутали артикул (33147) с ценой (4097р.)?

otyan написал :
Вы не перепутали артикул (33147) с ценой (4097р.)?

да даже при цене в 4000 р за 1,5 метра трубы - это что, недорого?

всё в голове (с)