Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2443819

сушить надо без фанатизма, иначе может резко отдавать влагу, тогда может сильно выгнуть. поэтому оставили на целый день, затем закрыли, потом сново сквозняк и т.д. ставить теплые пушки (если надумаете), то тоже не направлять на паркет, а сушить воздух, и с перерывами.
сушить не менее 2 недель, а лучше месяц. заметьте щели (измерить), если появлются то следите за ними (сейчас правда будет наоборот давить.
у вас так потому что вода попала по стенам.
можно потом (после сушки) заполнить стык (к стене) эластичным герметиком. работа правда тяжкая, герметик лучше силикон-акриловый или ПУ, акриловый дает усадку, и смотря какой зазор, а то расход будет не детский.
если появятся щели, то придется сошлифовывать весь лак, заполнять щели шпатлевкой и заново все покрывать, паркет конечно сохнет быстрее без лака.
вообщем месяц лучше.

Спасибо!
Сквозняк устроил, сразу открыл все окна нараспашку, и так и оставил когда на работу пошел, авось не залезут (5й этаж).
А сколько сушить нужно до повторной шлифовки? Пру недель с открытыми окнами, месяц, полгода?
Сейчас погода жаркая стоит, солнечная сторона, 5й этаж, кирпич. Надеюсь, влага будет быстро уходить.

вот блин не повезло. искренне сожалею и сочувствую. советую подождать, т.к. дерево живое, оно сначало наберает влагу, и даже если собрали воду еще некоторое время будет набухать, и только потом постепенно высыхать. устроить легкий сквозняк.

по шлифовке (для будующих работ):
1 барабан, самая высокая производительность, самое низкое качество.
2 однодисковые машины, средняя производительность, среднее качество
3 трехдисковая машина, самая низкая производительность, самое высокое качество.

при высоких требованиях и "сложности" на основании (ступеньки и пр), сначало барабан, финишно доводили "трио", так получалось быстрее и качество на высоком уровне.

на сырой паркет не наносите лак, в зависимости от влажности (давление пара), лак может деформироваться (как целлюлит), может растрескаться и вообще отслоиться (зависит от паропроницаемости лака).

Всем привет!
Доделал паркет, но .. судьба повернулась ко мне задом Вчера, пока я гулял в парке с любимой девушкой, разорвало гибкую подводку на кухне ... была аварийка, были взбешенные соседи, .... а еще было 2 см воды на моем любимом паркетике, в течение где то часа (

Теперь о шлифовке, отчитываюсь ) Взял всетаки барабан(профит) по совету знакомого прораба, поскольку диском по его словам я бы ушлифовался. Первый заход 80кой, второй 120кой. Получилось почти без ям, да и те незначительные, ощущаются только на ощупь, а на глаз - все очч ровно и без царапин. В общем, как здесь пишут, качество меня устроило )
Сразу загрунтовал, на мои 20квадратов ушло 2литра грунта Лоба прайм. Дал ночь высохнуть, утром начал наносить лак (Лоба финиш, 1к водно-ПУ). В общей сложности до потопа успел 3 слоя нанести, с промежуточным зашкуриванием вручную. Наносил кистью, после 3х слоев осталось 2.5 литра лака (расход в 2 раза меньше чем валиком, если верить паспорту).

В общем, чувствую, придется мне познакомить свой паркет с Трио, благо и химия осталась ровно еще на один полный прокрас. Весь вопрос теперь только в том, что будет с паркетом. Ночью несколько раз просыпался - слышал щелчки. Паркетины явно промокли по периметру (судя по цвету) и по периметру же и вспучились. Целиком нигде ничего не отошло, но по периметру комнаты похоже что паркет слегка привстал "юбочкой". Открыл все окна на распашку, жду что будет дальше

moiparket написал :
химия,

ребята ипользуют, что именно точно не знаю, и не с лобой. видел выкрасы, прикольно получается. но это профи. сам (себе), выкрашивал кравать. т.к. для себя то не придерался (родным понравилось), но если говорить о проф, то получилась полная шняга, вся пятнистая (если приглядываться). а с полом еще круче, там все в одной плоскости и сразу много. вроде
Solace
рукастый, сделает так, что ему понравится.
но то что предупрежден значит вооружен, это точно!
молодец вообще, что взялся за штучку, сейчас все больше ламинат, а тут елка, да и на реакционный клей!

gans gr написал :
есть ещ вот такие (Sayerlack (Италия) и BORMA WACHS (Италия)).
но колеровать не просто, можно наделать такого.

Sayerlack - скорее все-таки мебельная химия.
вот Borma Wachs - проф химия, но как она будет с Лобой - х.з.
да и вариант дешевая циклевка/шлифовка и колеровка - без мазы, т.к. точно получится фигня

вот уже написали.

moiparket написал :
у Loba есть специальная система колеровки Procolor

есть ещ вот такие (Sayerlack (Италия) и BORMA WACHS (Италия)).
но колеровать не просто, можно наделать такого.

moiparket написал :
А что за колеры? Можете линкануть, чтобы подошло к лакам лоба?

про колеры строго забыть. Это все уже обсуждалось и не раз. Лоба не смешивается! у Loba есть специальная система колеровки Procolor. Работать с ней очень непросто, поэтому забыть. Про морилки из Леруа - забыть. Хотите немного затемнить, то нужно использовать грунтовку на основе растворителей.

ДД
вот поверьте на слово, не стоик экспериментировать. Трио нужно только для доводки паркета. Она выравнивает в идеал, но не предназначена для выравнивания перепадов. Забудьте про ленточные, орбитальные и т.п. машинки. Потратьте пару тысяч, но возьмите нормальную технику и сделаете все прекрасно. А то вы берете приличную химию, а хотите сэкономить не там, где это возможно. Как посоветовали выше, можно доводить не Трио, а Коламбусом. В Германии, кстати, именно так и делают. Но к нему нужен пылесос строительный, чтобы не пылил.

gans gr написал :
есть разные коллеры, перемешивали с лаком и наносили.

А что за колеры? Можете линкануть, чтобы подошло к лакам лоба?

Solace написал :
лучше однодисковую взять

я бы так и поступил.

Solace написал :
как колеровать, чем

есть разные коллеры, перемешивали с лаком и наносили.

gans gr написал :
обычно так. было бы прикольно, сначало вывести все трио, а потом пройти барабаном.

Не совсем так, я собирался брать в прокат всего одну машину. И мне советовали барабан, а после него сразу лаком крыть. Но теперь я так понимаю, лучше однодисковую взять

gans gr написал :
а зачем? можно просто отколеровать лак под любую деревяжку.

А как колеровать, чем? Замешать морилку в лак?
Просто сам лак уже куплен.

Solace написал :
Финишную отделку только дисковыми делают

обычно так. было бы прикольно, сначало вывести все трио, а потом пройти барабаном.

Solace написал :
хочу морилку использовать

а зачем? можно просто отколеровать лак под любую деревяжку.

Секунду .. а что мне в прокате говорили про барабанную шлиф машину? Финишную отделку только дисковыми делают?

И еще вопрос - перед грунтованием хочу морилку использовать. Лак - водный Лоба. Морилка - в мерлене видел какуюто ленинградскую; цена только смутила - 17р за банку. Морить - перед грунтом, так?

на ровном основании, пойдет и однодисковая (трио конечно круче)
собираем пыль, пылесосим, готовим шпатлевку.
наносим (шпателя есть специальные, как на фото).
после высыхания шлифуем, пылесосим, грунтуем, на 8 фотЕ видно разницу, водной грунтовки (которая ближе к стенке, она "немного поднимает ворс", выглядит более матовой)и в середине (как бы более светлая на растворителях).
если остались какие косяки (провисы и т.п.), проходим гелем.
наносим лак.

Solace написал :
Трио от барабанной машинки

трио это финишная отделка. если есть большие перепады, тогда сначало проще "срубить" лентой, только без фанатизма, а то можно будет начинать все заново.
если сделано нормально, тогда сойдет и однодисковая.

Всем привет!
Спасибо за позравления )
В субботу доложил паркет. Гдето часа полтора чистил уложенные паркетины от клея, который забился коегде в шип/паз при укладке. Обратил внимание, что 2к пера затвердел до состояния пластмассы, в отличие от водного хомаколла, на который клали фанеру. Хомакол в затвердевшем виде больше напоминает резинку. В общем, счищать ляпы оказалось непростым занятием (очень жалел, что мы за один день все не положили).
Паркетины были уже подрезаны, но клей я решил разделить на две части: по совету gans gr слил отвердитель в банку, чтобы было удобно делить. И очень хорошо что это сделали, поскольку подрезные паркетины влезали еле еле, т.к. очистить поверхности от старого лака на 100% не получилось. В рез-те, все положили за два замеса, клея хватило впритык.

Есть вопросы по шлиф машинкам.
Чем отличается Трио от барабанной машинки, не в плане конструкции, а по выравнивающим свойствам? Дело в том, что плоскости вышлифовывать мне будет проблематично -паркет положен по-"любительски", и, подозреваю, что плоскости немного гуляют. Может, в моем случае лучше барабанной машиной обойтись? И какую тогда лучше брать впрокат(модель/фирма)?
Второй вопрос - можно вместо флипа обойтись ручной ленточкой? У приятеля есть большая ленточка, сантиметров 40 рабочая часть.

Спасибо!

Мои поздравления с работой! в общем и целом очень неплохо для начинающего специалиста. уж прошу прощения, что не прокомментировал выбор клея. Надо было брать PU-139. у него время высыхания почти в два раза дольше и поставляется он отдельно клей и отдельно отвердитель.
по поводу замесов частями - мы по этому вопросу с профессионалами спорили. Сошлись на том, что или надо иметь идеальный паркет/массив и тогда только мазюкай/подбивай/пристреливай пистолетом. В другом случае всегда остается неиспользованный клей. Именно поэтому заявленный расход - 1 кг., а реально бывает 1,2 и до 1,5. И именно поэтому не хочется экспериментировать с новыми .
начало положено и уверен, что у вас все получиться. Предстоит кропотливая, но уже не такая муторная работа. Надо просто все подготовить (ряд вставок) с запасом и быстренько укладывать.
на такую площадь таскать весь комплект техники не стоит. Посмотрите по результату на перепады между плашками - если не критичные, то можно обойтись только Трио и флипом (шлиф техника)

Solace написал :
но будет это непросто, т.к. отвердитель находится в той же банке

все очень просто, вы пока не делали вот и все.
при желании пластиковую пробку можно вытащить, так правда не очень удобно выливать. я обычно протыкал с краю (в верхней части) и переливал. хранил отвердитель в пластиковых бутылках, если жалко варонку (или её нет), отрезал донышко у другой бутылки (или пополам, как удобно), приставлял горлышки, заматывал скотчем (любым) или изолентой.

gans gr написал :

Спасибо! Попробую )
Что касается небольших замесов, идея супер, но будет это непросто, т.к. отвердитель находится в той же банке что и клей. Надо както его аккуратно перелить в отдельную емкость .. попробую )

А отдельно отвердитель и клей сколько могут храниться в вскрытой банке?

Solace написал :
Народ в метро настороженно косится, очень хочу избавиться от этих "перчаток". Вопрос - чем смыть?


знакомо! ничем. надо залезать в ванну, наливать теплой воды, распариваться и тереть пемзой. клей сойдет со "старой" кожей (пилинг мать его!!).
если не хотите работать в перчатках, то перед работой, намыливаете руки мылом, очень обильно, затем даете высохнуть (мылу на руках), потом работаете, в таком случае, при мытье смывается, правда тереть надо не руками а тряпкой.
пока не застыл клей, его можно удалить растворителями и т.п.
что бы было удобно работать (это когда последний ряд будете укладывать) можно мешать не все ведро а частями. на банке должно быть написано соотношение, только смотрите внимательно, это соотношение может быть как весовре, так и по объему (не промахнитесь).
изоцианат с поверхности сошлифуется, проблема может быть со щелями (если протекло), и то его (изоцианат) можно будет аккуратно "вырезать", потом зашпатлюете и все.

Напишу про свой опыт укладки. Как писал уже выше, на комнату 20 квадратов закупил 4 банки по 6кг двукомпонентного ПУ клея Pera PU-200.
Так уж получилось, что руки дошли до паркета только вчера - взял отгул на работе, пригласил приятеля (он клал паркет один раз, лет 15 назад). Из инструментов было - шпатели, в т.ч. гребенчатые, молоток 300гр и торцовочная пила.
В фанеру вкрутил два шурупа, натянул нитку, клей замешали и начали класть маяковый ряд, клали двойной елочкой. В начале все шло гладко - паркетины нормально подравнивались, все можно было подвинуть и поправить. П-ц случился чуть позже, оказалось что 45 минут - это не только время которое паркетина еще ездит, но и время схватывания клея в банке. Мы успели только только должить маяк, после чего примерно полбанки пришлось выкинуть.
Мы, понятно, слегка прифигели, после водного клея это оказлась жесть полная. Возникло подозрение что клея не хватит. Ко второй банке готовились более тщательно - разложили заранее все паркетины. Если маяковый слой клали вдвоем - я левые, приятель правые, то на второй банке решили сделать по другому - я наносил клей и разравнивал шпателем, а приятель занимался укладкой. Как только я домазывал ряд, то начинал ему помогать подбивать. Вторая банка улетела минут за 40, уложили весь паркет за один ряд до стены. Третяя банка улетела также - доложили паркет от маяка до другой стены, опять же ровно за один ряд.
Итого, 3 банки - 3 часа, резальтат: уложен весь паркет кроме подрезного с краев. Поскольку подрезать и сразу класть с этим $%#$ клеем не получилось бы, занялись пилянием паркета сразу на всю комнату. На это ушло часов 5, т.к. косячили как только могли, хорошо что паркет был с запасом в одну упаковку. Закончили уже ближе к 9 часам вечера, вообще никакие. Так все и оставили. Думаю, в выходные будем доклеивать.

Есть два вопроса.

  1. Когда мешали клей дрелью, одна банка вырвалась, крутанулась, и часть отвердителя расплескалась по уложенному паркету. Сегодня с утра смотрел - не сохнет вообще, паркетины стали темного цвета. Вопрос - эта дрянь сошкурится?
  2. Руки по локти в полиуретане. Пробовал отмыть мылом, уайтспиритом, маслом, маргарином, спиртом и фейри. Звонил приятелю, у него в закромах нашлось еще - ацетон и отмывка для монтажной пены, результат также нулевой. Народ в метро настороженно косится, очень хочу избавиться от этих "перчаток". Вопрос - чем смыть?

Solace написал :
хорошо

эластичный это хорошо!!!!

Solace написал :
в районе миллиметра

это нормально, допуск такойже как и для любого финишного покрытия 2 мм на 2 м, при этом укладка просто удовольствие (правда тяжелое!!!).

Solace написал :
имеет смысл проходить все швы герметиком?

не стоит, просто при нанесении клея, старайтесь не особо его в швы пихать, а то перерасход будет, а так стелите как есть.

gans gr написал :
в пальцах его не крутили? ну типа тестировали, интересно во что превращается в резиночку или всетаки мелом сыпаться начинает?

Резиночка, не знаю хорошо это или плохо ) Но под фанеру я не заморачивался и сознательно купил дешевый клей; он в пересчете примерно 100р за кг в Леруа стоит.

gans gr написал :
поздравляю, большое дело сделали (я про фанеру). теперь не плохо бы посмотреть с правилом, что получилось (по перепадам), чем они меньше, тем проще будет укладывать паркет.

Спасибо!
Небольшие косяки есть, в районе миллиметра. Попробую шлифануть ленточкой, поскольку циклевку напрокат брать и возить туда-сюда времени нет. Хотя, шляпки гвоздей неглубоко сидят, много не снимешь ... посмотрим.
Есть еще вопрос - имеет смысл проходить все швы герметиком?
Я, как и советовали, клал фанеру с зазором 5-10мм, если все герметиком мазать, его уйдет немеряно. Стоит он 200р за упаковку, я на пробу 5 штук купил - герметик пробковый, под большой пистолет. Но если все заделывать, упаковок этих нужно ... немеряно. Или имеет смысл только по периметру пройтись?

Solace написал :
тянучий и эластичный. Не знаю, хорошо это или плохо

эластичность это хорошо.
в пальцах его не крутили? ну типа тестировали, интересно во что превращается в резиночку или всетаки мелом сыпаться начинает?
поздравляю, большое дело сделали (я про фанеру). теперь не плохо бы посмотреть с правилом, что получилось (по перепадам), чем они меньше, тем проще будет укладывать паркет.

Вчера этим хомаколом фанеру приклеивал. Застывает минут за 10, держит неплохо. Клеили вдвоем - один мажет, второй пилит, затем вместе - один бурит, второй с пылесосом, потом один дюбель гвозди вставляет, второй молотком бахает. Дюбель гвозди конечно хуже саморезов, но зато с ними очень быстро. и держат так, что пытался вытащить один - гвоздодер головку отрывает. Сначала зенковали отверстия, потом забили на это - гвоздь и так нормально забивался со шляпкой.
Комнату 20 квадратов делали 3.5 часа. Для людей без опыта неплохо, наверно )
Соседи пришли через 2.5 часа, практически все кто живет этажом ниже. Эле отбазарился, всежтаки вчера праздник был. И их жалко, и себя жалко - на переезд осталось максимум 2 недели, а еще укладка паркета, циклевка, лак, обои ... и куча других дел, с ремонтом не связаных, в общем аншлаг. Ментов так и не вызвали, повезло мне - все доделал.

Да, и еще по хомаколу, если ктото будет его использовать. Я на свои 20 квадратов взял два ведра по 14кг. Ушло все почти, осталось около 1 кг. Если бы наливайку не делал, на пескобетон бы ведер 6 бы ушло, не меньше. И по моим ощущениям (не-специалиста), клей держит очень неплохо, хрен отдерешь когда высохнет. Единственное - когда высыхает он похож на резину, т.е. тянучий и эластичный. Не знаю, хорошо это или плохо. Позже сравню с Перой, когда паркет буду класть.

moiparket написал :
Homakoll. Мож правда этот какой-то спец бренд для Леруа делается.

не, есть таой производитель , правда делает сам только дисперсии, было от них предложение чтобы им производили ПУ клеи, правда цена очень низкая, поэтому мы отказались (типа за такие деньги сами купим), а дисперсии делают многое.

во всем отличный выбор, но с клеем не уверен, т.к. даже не слышал такой марки Homakoll. Мож правда этот какой-то спец бренд для Леруа делается.
Ждем результатов и отчетов. и не забудьте взять спецовый валик для грунтовки и лака Microfaser 120. с ним наносить лак будет легко. Его по сути должны были предложить еще при продаже химии

Всем спасибо!!

Нашел соломоново решение - заказал все в интернете с доставкой. Полчаса маркетинга по телефону, и получилось намного дешевле, чем в розничных магазинах/на рынках, причем даже с учетом стоимости доставки. Как в рознице цены рисуют, я вообще не понимаю, встречалась накрутка до 30% по сравнению со средне рыночной стоимостью.
Итого, после долгих мучений мой выбор пал на :

  • клей Pera PU-200 (2к ПУ),
  • грунтовку LOBO easy prime (водный, ПУ-акрил)
  • лак LOBO easy finish (водный, ПУ-акрил)
  • шпатлевку LOBO, водную
    Грунтовку для фанеры, как мне сказали, делать не обязательно.
    Клей для фанеры взял Homakoll 214 -дешево, сердито, и продается в Леруа; фанеру (березовая, ФК, 12мм) брал там же - мне ее бесплатно попилили на куски 750х750.

Теперь осталось все это положить/поклеить ) в первые майские займемся фанерой, а укладка паркета уже на вторые майские попадает.

Solace написал :
А как обстоят дела с 2к ПУ клеями, насколько комфортно с ними работать?

moiparket написал :
с ПУ клеями главное работать быстро.

+1.
поэтому сначала, лучше начинать работать не со всем объемом, а частью. замешиваете в отдельной емкости не большое кол-во клея и им работаете, клей реакционный, реакция идет быстрее с повышением температуры, при этом при реакции сам выделяет температуру (повышается), поэтому чем меньше объем (например сразу "вывалили" из ведра время схватывания несколько увеличется).
запаха практически нет (больше всего пахнет база, а это масло (чаще всего индийское касторовое) и (или) клещевина) у разных производителей свое сырье. изоцианаты (отвердитель) являются опасными веществами (их не стоит брать в рот, дышать и т.д.), после того как клей среагирует, опасности нет.