Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2387645

ну сейчас не самое простое время
я с ними не работаю, поэтому не знаю, какая там у них обстановка.
с ПУ клеями главное работать быстро. запах есть, но не как у спиртовых клеев

moiparket написал :
в строгино есть контора зегл.ру

Спасибо! У них телефон отключен) Тоже закрываются, видимо

Скажите, а такой вопрос - смоляные лаки, как я понял, очень сильно пахнут. Водные - вообще без запаха. А как обстоят дела с 2к ПУ клеями, насколько комфортно с ними работать?

да уж, не повезло.
у меня Loba всегда есть в наличии, а вот по клеям - я вожу только под заказ, т.к. ассортимент широкий и держать все на складе не получается.
в строгино есть контора зегл.ру вроде так называются. я с ними не работаю, но Loba у них раньше была.

moiparket написал :
Pera WFP - нормальный клей. берите и не заморачивайтесь. 25 кг на 20 кв.м. - не факт, что хватит, но "растянуть" можно.
по поводу "что лучше" - вопрос риторический. Реальных тестов сравнительный никто не проводил.
как намек - мы работаем только Loba и уже несколько лет - ни разу не было нареканий.

Даа... позвонил им, в мербау паркет, очень странная контора - торговые залы закрыты, есть только офис, но в нем ничего не продают В общем, пролетел я и с Pera и c Loba. У меня ситуация такая: бываю в трех местах в Москве - Строгино, Ботанический сад и Перово. Но кроме паркет-холла реально работающих магазинов, где можно было без заморочек придти и купить качественную химию, ничего найти не пролучается. А кататься-искать еще где то по Москве времени совсем нет.

Solace написал :
поблизости мербау-паркет, у них есть клей из списка moiparket - Perazin WFP 25кг, ведра как раз на мои 20 квадратов должно хватить.
Как я понимаю, грунт, шпаклевку и лак надо как и клей - брать на растворителях.
В мербау есть химия LOBA и UZIN. Мне у них нужно кроме шпаклевки еще и грунтовку купить, и лак. Что лучше - LOBA или UZIN?

Pera WFP - нормальный клей. берите и не заморачивайтесь. 25 кг на 20 кв.м. - не факт, что хватит, но "растянуть" можно.
по поводу "что лучше" - вопрос риторический. Реальных тестов сравнительный никто не проводил.
как намек - мы работаем только Loba и уже несколько лет - ни разу не было нареканий.

Solace написал :
2к клей - это

клей, идет уже вместе база и отвердитель.
лоба клеи не производит.

Solace написал :
, грунт, шпаклевку и лак надо как и клей - брать на растворителях

клей любой, а вот отделка может быть и на растворителях и дисперсия.
грунтовка (под лак) выбирать надо и в зависимости от древесины.
на растворителях подходит практически под любую.

Спасибо!
А подскажите, что значит 2к клей - это надо покупать отдельно сам клей и к нему затвердитель, или они обычно так и продаются, комплектом?
Я бы взял форбо или любой другой из списка выше, но у меня совершенно нет времени ездить по Москве. А из того что под боком - паркетхолл, и леруа мерлен. Правда, обнаружил поблизости мербау-паркет, у них есть клей из списка moiparket - Perazin WFP 25кг, ведра как раз на мои 20 квадратов должно хватить.
Как я понимаю, грунт, шпаклевку и лак надо как и клей - брать на растворителях.
В мербау есть химия LOBA и UZIN. Мне у них нужно кроме шпаклевки еще и грунтовку купить, и лак. Что лучше - LOBA или UZIN?

Stauf - достойная марка. но по цене прилично дорогая.
Bona - с ней обычно работают только специалисты из Паркет-холла. Я не шибко спец по клеям Bona, но по-моему клеи им кто-то сторонний делает. Грунтовать фанеру можно, но не все это делают. Хуже точно не будет.

Solace написал :
Фанеру буду класть на клей+дюбельгвозди.

дюбель САМОРЕЗ, на дюбель гвозди не правильно.
можно на смолу (тот же штауф) или дисперсию (желательно, чтобы сухой остаток был повыше, т.е. меньше воды). для надежности (но не совсем бюджетно) на 2-к.

Вопрос. Собираюсь класть паркет, у фирмы продавца есть в наличии:
Для паркета:

  1. Профессиональный двухкомпонентный полиуретановый паркетный клей Bona R-777 (Бона P-777)
  2. Профессиональный однокомпонентный паркетный клей на растворителях Stauf WFR-5 (Штауф ВФР-5)
    Что лучше?
    Есть еще у них воднодисперсионные клеи, но я так понял, прочитав тему, что полиуретановые лучше. Также есть грунтовки для клеев - и опять непонятно, нужно ли грунтовать фанеру, или это для цементных оснований.
    Из перечисленного

moiparket написал :
Tarbikol, Adesiv, Kiesel, Perazin, Forbo, Kesto, Neo

ничего нет в наличии. Если Бона и Штауф так себе клеи, придется озаботиться и поискать что то из списка )

И еще вопрос, на что класть фанеру, оптимального по цене/качеству и доступного. Фанеру буду класть на клей+дюбельгвозди.

без стоимости стяжки (сильно зависит индивидуально от толщины) - заложите на все 100 у.е. на квадрат (мы делаем так с учетом всех материалов)

Год ремонта написал :
По материалам мастера получается все гораздо дешевле, но продавец паркета говорит что предложенный им клей и др не столь качественны и опасны для здоровья

А можете озвучить какой суммарный бюджет работ по устройству пола.
Стяжка+клей + материал пола + морилка +и т. д. + работа мастера =?
Возможно , что дельта на качественный материалы
будет в пределах 5%-10% от общего
запланированного и необходимого объема инвестиции (так сказать).
Риски использования дешевых продуктов могут оказаться выше этой дельты.
С большой вероятностью от фирмы поставщика можно попросить
подробнейших инструкций и шеф. контроля за производством работ на объекте.
Паркетчик какую несет ответственность лично и непосредственно?
Не встречап в практике , чтоб таким именно клеем клеили паркет к стяжке!
Его обычно под фанеру наносят + фанеру дополнительно крепят.
По мне лучше и надежнее обратиться к продавцу паркета.

Юра-сварщик написал :

без обид, но чую я, что про лиственницу ты немного знаешь почитай в инете. ИМХО полезно.
массив на лаги - утопия. поверь. забудь эту идею

Лиственница от сосны не далеко ушла (по потребительским свойствам).Дуб хочу.Но с массивом на лаги попадать трудно,подрезок много будет.Вот если бы плашки все одинаковые были...

ли

Юра-сварщик написал :
Никакого секрета нет: хочу доску по лагам.Фанера - это компромиссный (лишний) элемент пола.ИМХО

повторюсь 90% в твоем варианте сосна, 10% все остальное. ИМХО ищи лиственницу.
насчет фанеры мы же спорить не будем?

moiparket написал :
Скажи по секрету, а зачем тебе 3,5-метровые доски?

Никакого секрета нет: хочу доску по лагам.Фанера - это компромиссный (лишний) элемент пола.ИМХО

Юра-сварщик написал :
Слышал мнение,будто производство шпунтованной половой доски сокращается,замещаясь производством т.н. массивной доски (более дорогой).Не приятная тенденция,но вероятно она объясняется не только коммерческим интересом производителей?Обычный шпунт по 3 и более метров не просто сохранить стабильным,при сушке трещит,от влажности выгибает...То ли дело метровые досочки!Но почему так дорого???Ведь это тот же шпунт,только короче...?
Может тендер объявить: ищу шпунт дубовый,20мм х 3,5м,не дорого...?Так ведь не найдется такого...

чего-то вы путаете батенька или неправильно отписали свою проблему.
рынок шпунтованной доски на 90% отписан сосне и 10% остальным породам (типа лиственницы и т.п.). шпунтованную доску из дуба - не встречал, так же как и массивную доску из сосны.
есть породы распространенные, но дешевые. Дуб к ним никогда не относился и вряд ли будет. Скажи по секрету, а зачем тебе 3,5-метровые доски? совок, вроде, прошел уже. В большинстве случае все делают "в разбежку". да и выглядит это, ИМХО, качественнее, чем "палуба" 6-ти метровая.
а так массив 60*90 по 750 рублей за квадрат взять можно. нормальный ценник, хотя это и самый бюджетный вариант, но по мне лучше он, чем сосна

Слышал мнение,будто производство шпунтованной половой доски сокращается,замещаясь производством т.н. массивной доски (более дорогой).Не приятная тенденция,но вероятно она объясняется не только коммерческим интересом производителей?Обычный шпунт по 3 и более метров не просто сохранить стабильным,при сушке трещит,от влажности выгибает...То ли дело метровые досочки!Но почему так дорого???Ведь это тот же шпунт,только короче...?
Может тендер объявить: ищу шпунт дубовый,20мм х 3,5м,не дорого...?Так ведь не найдется такого...

gans gr написал :

понимаю, что надо. но мой опыт не претендует на какую-то абсолютную правду. Просто есть опыт личный, опыт ребят моих. А вот если чего посоветуешь не так..... волнуюсь я по этому поводу. Хотя лучше уж такие и бесплатные рекомендации, чем их нет совсем. Мож типа FUQ сделать?

moiparket

moiparket написал :

вы когда тему по паркету сделаете? так что бы, была на подобии о стяжке, начните писать, рекомендации как делали, что использовали, выложите фото, будет отдельная ветка. вопросов море.

Продавец прав-Ансерколл не лучший клей, мы его только под фанеру используем. В остальном читай пост выше.

мои 5 копеек
про химию, которые в таблице и ниже - я не знаю и ни разу не пользовал. лучше расписать полностью химию и грунт на стяжку и грунт под лак. В сущности, это тоже скажет много о бюджете.
здесь были уже споры и не только здесь .
Есть классический вариант и есть вариант для собственного эксперимента .
первый вариант:
грунт стяжки - 1к клей - фанера 15мм - шлифовка фанеры - 2к клей - паркет - шлифовка - шпатлевка - грунт - лак (или масло)
клеить фанеру можно и без дюбель гвоздей, но это дороже (придется пилить фанеру на более мелкие куски и, возможно, клеить на 2к клей)
по поводу укладки прямо на стяжку - не могу прокомментировать. Экспериментировать на клиентах не хочется. но можете подождать чутка, мож на след неделе будем укладывать с приклеиванием на стяжку массива (полупаркетной доски ) дуба (через пробковую подложку). Но это только из-за настояния хозяина

по поводу химии. ессно надо идти от того, что есть на рынке в своем районе.
из клея смело рекомендую Tarbikol, Adesiv, Kiesel, Perazin, Forbo, Kesto, Neo. Есть еще достойные производители. Просто нет необходимости работать по всем производителям.
по лакам, шпаклевкам - вопрос оч простой - это химия от одного производителя? если есть колер (морилка) они готовы отвечать, что эти слои между собой будут "дружить". Я придерживаюсь простого принципа - химия от одного, но качественного производителя со строгим соблюдением всех технологий.

2gans gr, спасибо 2Юра-сварщик , спасибо, пойду разбираться как переносить тему, хоть она пока и не тяжелая, а навык и тут нужен...

Год ремонта написал :
Вопрос об опасности/качестве предложенных мне материалов

Юра-сварщик написал :
Где "parqet" и "moiparket

поиском поищите, они паркетчики, может и слышали и таких марках.
и сложно говорить, надо смотреть описания, а для этого необходимо полное описание.
вообще правильней и желательно найти темы с вышеозначенными участниками, чтобы вопросы возникающие о укладке паркета были в одном месте, в последующем будет удобнее другим людям узнать ответы.
а так смысл правильный.
стяжка прочная на разрыв и плотная, грунтуется, дуб нормальный материал, но клей желательно все жу на смоле или ПУ.
фанеру не обязательно сверлить, в этом случае клей или смола или ПУ. (это что бы развеять сомнения по поводу проводки).
а так переносите тему.

Предполагается ложить без фанеры на отшлифованную стяжку. Даже если фанера - единственный вид современно-правильной укладки паркета (в квартире где я живу советской постройки стоит уже -цать лет без всякой фанеры ) в моей квартире полы дюбелить/протыкать чем-либо нежелательно, можно попасть на брошенные веером под стяжечкой трубы под отопление/провода. Вопрос об опасности/качестве предложенных мне материалов.

Фанеру - фтопку! Где "parqet" и "moiparket" ? Сюда!

Год ремонта написал :
дубовые плашки 50 см длинны, будут укладываться на стяжку

Про фанеру забыли ??!!

Дорогие мастера и, если таковые имеются, мастерицы. Думаю над паркетом, куплены дубовые плашки 50 см длинны, будут укладываться на стяжку.

Мастер предлагает следущие материалы:

Грунтовка под клей (10л) шт 1 420
Клей паркетный Ansercoll (25kg) шт 8 880
Шпаклевка под лак/масло (10л) шт 1,5 1190
Грунтовка под лак 2К (5+5л) шт 2 1547
Лак AQUA-PUR HP 5л шт 3 1496

Фирма продавец-паркета предлагает:
Клей 2-комп PELG (Италия, 10кг) 18шт*700 лей
Грунт к стяжке 10 кш 3шт*700 лей
Шпаклевка 5литров 1*720 лей
Морилка (Декор) Bona X 600*
Лак акриловый Ecobril AR (5 литров, Италия) 1000 лей...*

По материалам мастера получается все гораздо дешевле, но продавец паркета говорит что предложенный им клей и др не столь качественны и опасны для здоровья, я так и перевела с банки написанное, но там неясно сказанно, то ли это может причинить возможный вред при непосредственной работе с материалами, то ли такая вероятность существует и для живущих уже после окончания работ. Вот и не знаю на чем определиться. Для меня разница в цене очень существенная (цена в леях, дала для сравнения), но и вредить себе тоже не хочется. Подскажите пожалуйста!!!