Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1925925

В кратце дело вот в чем
котел Протерм Тигр 12 КТЗ переделанный под ПРОПАН он 2х контурный
зимой все было в норме грел воду и в отопление и для хоз нужд.
А этим летом отопление естественно на ноль . А гор вода нужна НО котел периодически выдает ошибку F1. После перезагрузки все включается и работает нормально ( вода греется до нужной температуры). После долгих наблюдений за ним выяснилось следующее . Загораются не все 6 рожков у горелки крайние левые периодически не воспламеняются (когда горят когда нет). От чего все это не пойму.
Мэтры подскажите В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Горелку надо чистить однако.Сажа.

При полном разборе с вытаскиванием горелки никаких дефектов не обнаружено в том числе и сажи.
Также проведена чистка и продувка жиклеров.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Настройку мин. давления на горелке делали?Ответ типа делали когда включали Означает "не делали".

На счет мин давления на горелке врать не буду но слышу первый раз. Пожалуйста разьясните что это или ткните носом где читать. Давлением газа там заведует клапан который настроен на давление газа природного а у меня идет газ из балонов (пропан)

З.Ы Я не инженер.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В руководстве все сказано.Перевод на сжиженный газ-отдельная тема.Перевод включает замену форсунок и настройку газового клапана на минимальное и максимальное давление.Думается,что у вас не хватает газа ,из-за низкого давления.Возможно забит фильтр.Во всяком случае лучше обратится в сервис.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Или все наоборот.Слишком высокое давление .Идет так называемый отрыв пламени.Газ просто улетает в трубу.

Пожалуйста подскажите где этот фильтр находится!
Сервис отпадает (я даже нужные форсунки найти в свое время не мог)
Опытный газовщик после осмотра клапана сказал что он годен для всех газов и настраивать его не надо.
Бесит то что с отоплением он работает а в режиме "лето" Выдает ошибку F1(нехватка газа)
Кстати в руководстве (родная была на чешском) нет ни чего по нужным темам за то есть инструкция как воду сливать.

Может у Вас просто автоматика не настроена на режим "лето", раз вы говорите что зимой все работает отменно

Там автоматика электроклапан да термостаты ну как их настроить подскажите.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверьте давление на горелке.

Как ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Пригласите газовика.Или -простейший манометр:Пластиковая прозрачная трубка Д6-8мм (1м длиной)приматывается к ученической линейке (40см) прозрачным скотчем в форме "U" под крышкой котла установле газовый клапан.На нем есть патрубки для замеров давления ON и IN .Трубку наполняют водой до половины(по высоте) и отворачивают заглушку и присоединяют к патрубку трубку.Включают котел на полную мощность.Разность высоты столбов воды естьдавление.Для замера мин. давления Требуется отключить модуляцию .Вобщем дешевле вызвать газовика .Нормального.

Спасибо все понял. Буду искать.