Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1926052

Здравствуйте, уважаемые. Хотелось бы услышать ваше мнение по такому вопросу. Сейчас варю в своем доме отопление (стальная труба, 50 мм). Понятное дело, что по-максимуму стараюсь сварить все на улице. Просто сварка труб никаких затруднений не вызывает. Но! Есть такая вещь - неповоротный стык у стены. Вот тут масса проблем.
Главная из них - сварка труднодоступной области внизу возле стены. Пробовал варить с зеркалом гнутыми электродами. Но обычное стеклянное зеркало не выдерживает даже одного шва - быстро закапчивается и трескается от брызг металла... Приходится занимать всякие акробатические позы чтобы хоть что-то увидеть...
Второй вариант - операционный шов. Вырезаю снаружи в одной из труб "улыбку" и варю внутри... Тут проблема в том, что шлак невозможно из трубы достать толком + все быстро закапчивается.... Наверное, внутри трубы было бы хорошо полуавтоматом заварить.. но нет его... Варю электродами OK-46

Еще вопрос - как быть с маской? Иной раз нужно смотреть как-бы вдоль стены, или еще как. Маска не пролазит. Что тут придумать?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

winhex написал :
Есть такая вещь - неповоротный стык

Читайте - может пригодится.



7351 написал :
Читайте - может пригодится.

Спасибо, но по ссылкам теория. Безусловно, это тоже важно знать, но на мои вопросы там ответов нет...

Сам ни разу не умею варить трубы, но несколько примочек знаю. Штоп смотреть близко к стене, делают тряпошную маску с газосварочными Очками. Другой способ стыка, в стаканчик. Берут кусок трубы следующего размера, надевают на стык, обваривают стаканчик- труба с обеих сторон. Что значительно легче. Ну, наверное, дело привычки.

shuninm написал :
Штоп смотреть близко к стене, делают тряпошную маску с газосварочными Очками.

Да, вопрос только со стеклами - газосварочные очки намного светлее, чем стекла для дуговой сварки...
Есть вот такой девайс, но продавец не шлет в Беларусь
[

]()
Насчет сварки "в стаканчик" не пойму, в чем профит - вместо одного неповоротного стыка, нужно варить два

Трудно сказать мне, еще раз говорю, что не умею трубы варить. Но такое я видел неоднократно. Чисто мне кажется проще. Получается все ж, более доступный стык, слехка угловой. Можно и немного сбоку подкрасьтся.

shuninm написал :
Получается все ж, более доступный стык, слехка угловой. Можно и немного сбоку подкрасьтся.

Согласен. Чтоб не одевать трубу большего диаметра вроде как можно сместить оси труб немного.... Надо будет попробовать.
Короче, ждем ответа от тех, кто варил неповоротные стыки.

shuninm написал :
Трудно сказать мне, еще раз говорю, что не умею трубы варить.

Не думаю, что поворотный стык, да еще в удобном положении составит для вас проблему.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

winhex написал :
Есть вот такой девайс, но продавец не шлет в Беларусь

ИМХО, такой и самому из дешевой маски и куска брезента недолго соорудить. Если на одну работу - вместо ниток можно использовать термоклеевой пистолет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

winhex написал :
Спасибо, но по ссылкам теория.

Попробуйте здесь почитать и вопросы позадавать

Регистрация: 07.06.2010 Украинка Сообщений: 49

С ,,колокольчиком" из трубы большего размера - это уже на крайний случай и, чтоб не делать смещение осей, можно ,,набить морду", на одной из труб молотком застучать развальцовывая срез. Ну это для ориентации при заглядывании сбоку. А при операционном лучше вырезать ,,улыбку" не сверху а на вертикале, так шлак проще достать. Варить желательно не рутиловыми - и коптят больше и шлака немеряно.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Во-первых, нужно, постараться избегать сварки в труднодоступных местах. Варить поворотные заготовки, а неповоротные стыки оставлять в более удобных местах, там, где можно приподнять трубу или отодвинуть от стены.
От стены, обычно варю так (горизонтальные): ложусь на пол, как вы выразились "принимаю акробатическую позу", загибаю электрод и завожу его как можно выше к стене (что даже не видно уже) к 2-3ч. и варю на спуск (сверху вниз, с ОК-46 это несложно). Затем прохожу потолок и поднимаюсь вверх к 12ч. После поднимаюсь, с пола и варю сверху (от стены). Для этого также загибаю электрод, завожу сверху вниз к стене и варю от 3-4ч. на подъем и на 11ч. делаю замок.
Куда труднее варить вертикальные стояки от стены… тут как, раз выручает стаканчик, но это до 40 трубы еще катит, а на 50 диаметра подходящего нет, да и не кошерно выглядеть будет. Иногда прокатывало смотреть при сварке сквозь стык, хотя для верности перекрывал вторым слоем.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

winhex написал :
Есть вот такой девайс, но продавец не шлет в Беларусь

Можно тоже сделать из обычного кирзового сапога и старой, советской, фибровой маски.

Helper написал :
Куда труднее варить вертикальные стояки от стены… тут как, раз выручает стаканчик, но это до 40 трубы еще катит, а на 50 диаметра подходящего нет

Развальцовывают конец нижней трубы. И так же в колокольчик варят. Чем развальцовывают, не видел...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

winhex написал :
вариант - операционный шов. Вырезаю снаружи в одной из труб "улыбку" и варю внутри... Тут проблема в том, что шлак невозможно из трубы достать толком + все быстро закапчивается....

Если из окошка-"улыбки" неудобно выковыривать шлак, то из окошка-"львиново зева" достаточно удобно (заткнуть через такое высокое окошко нижнюю трубу тряпичным или поролоновым тампоном, насыпать слой гравия и после сварки и отбива шлака аккуратно вынуть пинцетом, сначала гравий со шлаком, а затем тампон). Окошко формы "Лвиный зев" отличается от улыбки двумя вертикальными чёрточками по краям "рта" которые не так трудно проболгарить на достаточную высоту.

Helper написал :
От стены, обычно варю так (горизонтальные): ложусь на пол, как вы выразились "принимаю акробатическую позу", загибаю электрод и завожу его как можно выше к стене (что даже не видно уже) к 2-3ч. и варю на спуск (сверху вниз, с ОК-46 это несложно). Затем прохожу потолок и поднимаюсь вверх к 12ч. После поднимаюсь, с пола и варю сверху (от стены). Для этого также загибаю электрод, завожу сверху вниз к стене и варю от 3-4ч. на подъем и на 11ч. делаю замок.

Тут есть одна проблема - ничего не видно, сложно контролировать скорость движения электрода. Как результат - качество шва ужасное...
Все-таки пришел к выводу на основании советов форумчан и собственного опыта, что неповоротный стык у стены нужно варить с операционным швом. При этом если поворотный шов прекрасно варится ОК-46, то внутри трубы им варить не стоит - шлак и копоть все портят. На днях ко мне должны приехать электроды LB-52U - возлагаю на них большие надежды.

Все электроды с основным покрытием капризны в отношении чистоты свариваемых кромок.Все операции прекрасно варятся рутилом.Начинаешь не с самого низа,а немного заступив на другую половину(труба "разбита" на 4 сектора),ток побольше,электрод плотно прижат к металлу и угол по возможности острее(можно,даже нужно изогнуть электрод).Нижнюю часть трубы проходим без отрыва-залог успеха,и,уже перейдя на подъём,варим с отрывом до среза.На всём протяжении отсекаем дугой шлак:1-высокий ток,2-скорость,3-положение электрода.Удаляем шлак и варим,так же,заступив на противоположную часть,вторую половину.Заступаем для разогрева электрода и металла(сварка первой половины),и(для второй половины шва) сварка идёт по Нормальному металлу(положенный шов),уже разогретому,имеющему набольшой катет(шлак по нему сбегает легче),формируем замок.
Шлак удаляется с сухого металла довольно-таки легко,если уж так принципиально,то можно и пылесос использовать,но сначала шлак просто отодвигаем в стороны,чтобы не мешал варить внутренние части,и потом,после его остывания удалить.Сухость тоже немаловажный момент.,Если кран не держит,то можно или заткнуть трубу,как уже советовали,или же прожечь небольшую дырку(без фанатизма) в нижней части.Заварить её не составит особого труда.Ещё совет.Начинать варить такие стыки целым электродом нецелесообразно,желательно перед самой сваркой,сжечь N-ое кол-во см. на подготовленной заранее и приспособленной под боком(не с прямом понимании слова) ненужной железяке.Сварка пойдет веселее.Удачи!

BelaZZ, спасибо за четкую инструкцию, буду пробовать. Жаль только, что увидеть это негде в процессе. Пока что неповортные стыки у стены такие, что самому противно смотреть.... Сварил их всего 3 штуки, причем первый получился без проблем, а вот с двумя последними мучаюсь до сих пор.

Нижнюю часть трубы проходим без отрыва-залог успеха,и,уже перейдя на подъём,варим с отрывом до среза

Как быть, если не видно ничего? Может есть какие зеркала для сварщиков? Обычное умирает слишком быстро, хотя пока оно живо - варить в принципе можно.

Начинать варить такие стыки целым электродом нецелесообразно,желательно перед самой сваркой,сжечь N-ое кол-во см. на подготовленной заранее и приспособленной под боком(не с прямом понимании слова) ненужной железяке.

К этому пришел на основе опыта. До этого жег электрод на самой трубе, потом приходится болгаркой все это зачищать...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

winhex написал :
Может есть какие зеркала для сварщиков?

Типа такого плюс спреем или пастой тонким слоем - и будет жить дольше.

Регистрация: 07.06.2010 Украинка Сообщений: 49

2winhex
Попробуй рекомендации 10 пост. При одинаковом диаметре труб нет возможности увидеть границу стыка при взгляде сбоку, поэтому и зеркало приходится совать к самому стыку (отсюда и недолгая жизнь зеркала). Застучав молотком на одной кромке получаем толщину и диаметр больше, улучшается видимость стыка и уменьшается возможность прожога. Советую из своего опыта (обвязка газ, отопление). Вдруг поможет.

Завтра,если на работе не будет запарки,сделаю образец операционки и наглядно постараюсь показать,что да как(на фото).Было время работал в одной фирме строительной,переделывал отопление на объекте,так я их там наварился на сто лет вперёд.Три этажа,херова куча закутков,комнат уйма и стены по-полметра,так что вся обвязка "обтекала" все неровности.До этого про операционку,в основном,только слышал,пробовал пару раз,но так,баловство одно.Там наварился.И зеркала для неё это как рыбе зонтик,лишнее.Всё видно и так,даже если труба вплотную к стене,варьируешь местом выреза окошка и всех делов то.

Я обычно делаю фаску на верхней трубе,а нижняя без фаски.И стык хорошо видно и провар поболее.

Если неплохо владеешь свркой,то можно и зазор сделать.И провар 100%,и видно хорошо.Фаску сделать не всегда есть возможность,тем более,если труба в горизонте-она ни к чему,для операционки.А то что касается вертикально расположенных труб,там можно изгаляться,насколько фантазии хватает,с ними проще пареной репы.

VlaK56 написал :
Я обычно делаю фаску на верхней трубе,а нижняя без фаски.И стык хорошо видно и провар поболее.

-один из действенных способов.Гильзы тоже,что выше упоминались,классный вариант.

BelaZZ написал :
Завтра,если на работе не будет запарки,сделаю образец операционки и наглядно постараюсь показать,что да как(на фото).

Вот это было бы здорово! Жду с нетерпением. Уверен, что польза будет не только мне, но и многим другим форумчанам.

P.S.Пошел пробовать в деле LB-52U

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

BelaZZ написал :
проще пареной репы

А для меня вертикальные сложнее даются, так как, когда варю в не обзорной области, то бывает промахиваюсь и шов попадает или ниже или выше стыка, поэтому чтобы не мучить себя, предпочитаю делать стаканчик.
Вообще уверен, что при монтаже нового отопления почти полностью можно избежать труднодоступных мест, главное хорошо продумать порядок монтажа и неповоротные стыки размещать в наиболее удобных местах. А вот при ремонте, когда делаешь врезку и переврезку, в уже существующую систему таких мест туча... тогда приходится помучиться, а если это мелкие трубы (15-20), то и операционку не сделаешь...

Helper написал :
Вообще уверен, что при монтаже нового отопления почти полностью можно избежать труднодоступных мест, главное хорошо продумать порядок монтажа и неповоротные стыки размещать в наиболее удобных местах.

Эти "наиболее удобные места" тоже доставляют массу неудобств. Сейчас думаю, а может эти неповоротные стыки заменить сгоном? Будет проще значительно, только эстетика страдает.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

winhex написал :
только эстетика страдает

И не только эстетика, но и надежность. Ведь на резьбе тоньше металл, а это значит быстрей сгниет и может сломаться по сгону, да и от постоянных перепадов температуры теплоносителя может подтекать. Лично я стараюсь делать отопление без всяких сборок, все краны под сварку (балломаксы, навалы).

Helper написал :
И не только эстетика, но и надежность. Ведь на резьбе тоньше металл, а это значит быстрей сгниет и может сломаться по сгону, да и от постоянных перепадов температуры теплоносителя может подтекать. Лично я стараюсь делать отопление без всяких сборок, все краны под сварку (балломаксы, навалы).

Ну зря вы так. Система будет закрытая - с чего ей гнить? Нормальный лен + юнипак и будет стоять оно долго и счастливо. Не раз было, что пересобирал соединение без перепаковки резьбы (лён+юнипак) - никаких течей. Краны под сварку тоже сурово...

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

winhex написал :
сурово...

Да, нет! Дорого очень, поэтому начальство не всегда соглашается на закупку таких кранов. А сборки конечно есть, на батареях и проч. ..., но в узлах и на магистралях все же "навалы" лучше. Я бы и в частном доме краны под сварку сделал, кроме котла, иначе трудней разобрать в случае ремонта.

2winhex Сделал,что вчера обещал.То ли инет тупит,то ли сайт(скорее всего),но заморачиваться с выкладкой и оформлением не стал.Сочтёшь нужным что-либо поместить-дело твоё,кстати и всех остальных.Он просто топикстартер,поэтому к нему и адресую.Ссылка на файлы(фото и отчёт) Всё в свободном пользовании.Эстетике особое внимание не уделял,не время и место,на работе из-за этих фотосессий(это далеко не первая) уже косятся,профиль работы совсем в другой плоскости и такие отсебятины чёрным по белому выделяются,но суть,примерно,такова.Удачи
Архив скачал и проверил.Всё ОК.У "фолдера" с "оперой" как то не ладится,но експлорер(я им только для этого и пользуюсь) с ним находит общий язык.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Я стараюсь более округлые вырезы делать.

А это то, чем занимался вчера сегодня и всю неделю. Менял разводку в подвальном помещении в связи с переносом теплового узла в другое место. Трудных мест много, но пока без операционок справляюсь, так, где подниму и кирпич под трубу поставлю, где деревягу между стеной и трубой забью, операционки пока только при врезке к старым трубам. С фотоаппаратом как то стремно было на работу идти (мужики не поймут) сфотал на телефон (кач-во плохое от этого).

Две трубы(одна с Т-образной врезкой) заслуживают внимания.Реально неудобный стык.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

На отоплении, что утешает это то, что даже если намокнут трубы, то быстро затягивает. С горячим и холодным водоснабжением такое не прокатывает (будет и далее сочиться вода). Вероятное объяснение у меня этого явления в том, что трубы системы отопления электризуются от кольцевой циркуляции и притягивают частицы металла, которых много в системе (особенно чугунные батареи, в них как мазута, черная внутри).

BelaZZ написал :
Сочтёшь нужным что-либо поместить-дело твоё,кстати и всех остальных.

Уважаемый BelaZZ, огромное спасибо! Реально полезный фото-отчет. Чуть позже оформлю их в виде поста с Вашими коментариями, т.к. сейчас, времени нету.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Helper написал :
Вероятное объяснение у меня этого явления в том, что трубы системы отопления электризуются от кольцевой циркуляции и притягивают частицы металла, которых много в системе (особенно чугунные батареи, в них как мазута, черная внутри).

Электризация электропроводной воды в трубах отопления невероятна (хотя неисключено ), а вот при хорошей деаэрации воды на котельной в деаэрированной воде трубы и железные частички не разедаются коррозией так быстро, как в сырой воде и свищи могут затрамбовываться быстрее, чем расширяться

[

]()

  1. Трубу прихватил на столе и ограничил пространство,для большей реалистичности,мет.пластиной.

[

]()

    1. Вырезаем окно болгаркой-делать рез в заданных параметрах,ничего не мешает.

[

]()

  1. Вид сверху.Не боимся залезть на «дикие участки»,всё потом заварится.

[

]()

  1. Убираем окно(поддеть можно ножом,а можно и эл-д прихватить).Открывается стык с одного ракурса.Вид сбоку.

[

]()

  1. С другого,вид сверху.

[

]()

  1. Ориентировочные изгиб и расположение электрода.И место начала сварки.

[

]()

  1. На заваренном участке по шлаку виден переход(своеобразный наплыв шлака).До этого места варим без отрыва и плотно прижав электро-отгоняем шлак.Ток для ОЗС-12,3мм -120А.Затем меняем эл-д на другой,ровный(я варил тем же,только повернув его в держаке в удобное для меня положение.) и варим с отрывом на подъём до среза окошка.

[

]()

  1. В этом месте получится естественное проплавление(если умудришься без него,то сделай обязательно!),оно нам сослужит доброе дело.Шов «вышел» наружу и в этом месте,при последующей заварке окна получится замок.

[

]()

  1. Вид без шлака.

[

]()
10.Варим вторую часть.Изгибаем,для удобства,электрод и не забываем заступить на положенный шов.

[

]()

  1. Завариваем.Всё видно,везде удобно.Зеркало пригодится для других дел.

[

]()
12 Убираем шлак.

[

]()

  1. Прихватываем к вырезанной детали электрод и ставим всё на место.

[

]()

  1. Прихватываем «окно к раме» и начинаем варить,с самой нижней удобной точки(для стыка) и немного отступив на свободное пространство вниз-для заварки монтажного реза.

[

]()

  1. Варим продольный рез.

[

]()

  1. Тоже самое для верхней части-где стык,отступаем ниже и варим.Место «встречи» внутреннего и наружних стыков провариваем с особой любовью и нежностью.

[

]()

  1. Варим горизонт.

[

]()

  1. Габаритные параметры.Верх.

[

]()

  1. Они же.Низ.

[

]()

  1. Порядок наложения швов.Возможно очерёдность не совсем правильная,меня учить было некому,такую вот «выродил» на свободных хлебах.Критика приветствуется.

P.S. Авторство фотографий и текста принадлежит BelaZZ. Я всего лишь по его просьбе оформил их в виде поста.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

winhex и BelaZZ огромное спасибо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

2BelaZZ
а чем хуже от Вашего вариант "операционного" шва с вырезом в виде дольки апельсина ?

johnlc написал :

Во-первых,где я указал на приоритеты формы выреза?
Во-вторых,если уж зашла тема,то вырез,ввиде долькт апельсина,не всегда есть возможность сделать из-за неудобства манипулирования болгаркой,как то:спаренные трубы,близость стены/пола и есть риск заклинивания диска.Если заранее сделать вырез,то ради бога,так может даже и удобнее будет.В своём варианте я выбрал наиболее неудобный момент(катушки смонтированы) и оптимальный вариант его решения.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Все классно у BelaZZ. С таким вырезом и шлак легче удалить. А если, как по книгам, то порядок наложения швов маленько не такой. Но под отопление это абсолютно не важно!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Хотя нет, ошибся, порядок наложения швов тоже правильный. Все грамотно сделано! Можно, просто сначала сварить 1 и 3, а затем уже 2 и 4 (см. на фото пункт 20)

johnlc написал :
а чем хуже от Вашего вариант "операционного" шва с вырезом в виде дольки апельсина ?

Эту "дольку апельсина" сложнее вырезать болгаркой и шлак оттуда достать почти невозможно. Кроме того, после болгарочного реза кромки идут под большим углом к трубе и в верхней части дольки у меня часто получался прожог.
BelaZZ, единственный вопрос - может стоило между трубами зазор сделать 2-2,5 мм ?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

winhex написал :
зазор сделать 2-2,5 мм

Да, вы классный сварщик, если варите с зазором 2,5мм трубы со стенкой не превышающей 4мм! А теперь прибавьте ширину реза от болгарки (а это 2-3мм), то какой зазор получится наверху?

Helper написал :
Да, вы классный сварщик, если варите с зазором 2,5мм трубы со стенкой не превышающей 4мм!

Так и варят. до сих пор помню урок мною полученый. Поставил сварщег зазор отбитым электродом, и в неповоротном положении УОНей на малом токе 75А начал варить с отрывом. При этом обратный валик у него такой, какой я не сделаю в горизонте. Самое "веселое", что я на этом токе только горизонтальный шов могу положить. А у сварщега во всех положениях нормально горит. Опыт.Он каждый день этими говенными Питерскими УОНями сверкает на ТЭЦ под просвет...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Helper
г. Новосибирск
shuninm
г. Новосибирск
Суровые новосибирские сварщики

Здесь два варианта,или зазор,или разделка.Разделка в данном случае нереальна,остаётся зазор.Я не преследовал соблюдение аж всех тех.требований,делалось на скорую руку.За зазор,кстати,в ранних постах упоминалось.

Хотя для таких диаметров,да ещё и на воду....Посмотрите на большинство ЖЭКов и вопросы отпадут сами собой.

У тех ТЭЦовых сварщегов сварка на водопровод называется "на воздух". Типа подчеркивается достаточно халатная сварка бытовых трубопроводов. Не пинать, не я сказал. Просто поделился услышанным.

Так оно и есть.Быстрее труба сгниёт,чем самый корявый шов,а их на наших водопроводах и отоплениях-тьма,как профессионалу,такие вещи в глаза бросаются сразу.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Shuninm написал :
не я сказал

Зачем делиться чужим опытом. Про себя скажу... делаю зазор на таких трубах 1,5-2мм., не более. А если учесть ширину выреза, от болгарки, окошка, то лучше даже без зазора такие трубы сварить, чтобы окошко нормально, обратно вварить.

Какая разница чьим опытом делиться. Важно, что оно реальность. Я не сварщег и мне не под силу, да и нет желания учиться, так, как они. Но кое чего и я можу.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Копец! Один не сварщик, но видел как другие варят. Другой сварщик, только варит не ответственные трубопроводы, типа вода и отопление (это я). Остается только один компетентный, BelaZZ, за ним и последнее слово...

И я делаю зазор + разделка(57мм труба),но у меня "под газ" и корень аргоном.:-).А под воду-никогда не заморачивался.Удобно если варить-зазор,ежели нет,то без него,но ток увеличиваю.На трубах до 50мм варится все "в один проход.Вся "обвязка" на газ.схеме состоит из 1/2",3/4" и 1" труб.Перед сваркой концы труб "прохожу" болгаркой-получается типа фаски небольшой,стыкую без зазора(аргоном) и варю на токах 40-60(2,6мм) и 60-80 (3,2мм)."Неответственные" 57-мм трубы варю без зазора,с разделкой(стыкую аргоном) на токах 60-80А.Токи для LB-52U,провар в среднем 99%.До этого эксперементировал с токами,разделкой,электродами и скоростью сварки-для контроля эксперементальные катушки резал рядом со стыком,короче надо под себя подбирать.Операционки не варю(в этой области они запрещены),а когда варил(давно),то и не заморачивался-главным критерием был сухой стык.Репутацию не подмочил-значит сварка удалась:-)

2Helper ,за компетентность спасибо,конечно,но я тоже сварщиком профессиональным работаю недавно,всю жизнь водителем.,лишь изредка "промышляя"сваркой.

Helper написал :
Да, вы классный сварщик, если варите с зазором 2,5мм трубы со стенкой не превышающей 4мм!

Не пойму, к чему ваша ирония? Просто попробуйте сварить две трубы встык без зазора и разделки и посмотрите, какой будет провар шва. Как совершенно точно сказано далее:

BelaZZ написал :
Здесь два варианта,или зазор,или разделка.Разделка в данном случае нереальна,остаётся зазор.

Разделку при желании можно сделать при подготовке стыка...

winhex написал :
Просто попробуйте сварить две трубы встык без зазора и разделки и посмотрите, какой будет провар шва.

Сколько видел сварных швов от ЖКХ -практически все без зазоров и разделки(провара нет,поверху " наложено") и ничего,стоят стыки дольше чем сами трубы.Так что надо учитывать где надо заморачиваться,а где нет.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Не хотел больше писать в теме, зацепили, все эти ссылки на ТЭЦовских сварщиков и т.п.… Но видно меня не так поняли, поэтому опять повторюсь. Я не писал, что нужно варить без зазора… просто если сделать внизу трубы большой зазор, то вверху, когда будете вваривать обратно окошко, зазор будет еще больше из-за реза от болгарки. Мне, к примеру, нетрудно будет заплавить и 6мм зазор, кроме потолка (в потолке большой зазор уже проблема), но я бы не стал тратить время на заварку таких больших зазоров, а вам это надо???
На счет сварки без зазоров, то всяко бывает, когда неудобно выставить зазор (отчасти это из-за того, что работаю в основном без напарника и бывает трудно состыковать трубы), то варю без зазора. В прошло году сварил более двух десятков регистров из б/у труб. Варил без зазоров, просто прикладывал пластину, на заглушку (3,5-4мм) и обваривал, поворотно в один слой, электроды ОК 46, аппарат ТДМ 205. Перед монтажом начальник велел опрессовать их давлением 1,2МПа. Я для интереса продавил их на 2,5МПа и ничего, нигде не побежало. Обычное давление у нас в системе 0,2-0,4МПа, но не более 0,6МПа. Так, что думайте сами!!!

Helper, тоже варю OK46, электроды прекрасные, но без зазора и в один проход лучше варить чем-то вроде LB-52U или УОНИ. Без зазора ОК46 дают как бы "поверхностный" шов, но вы и сами знаете...

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Электроды с основным покрытием дают хороший провар, но в труднодоступных местах замучаешься ими варить. Загнул электрод - половина обмазки облетела. Прилип электрод, дернул, чтобы отлепить - тоже на выброс электрод. А если металл грязный, то еще и поры в шве. Я поэтому их редко использую на отоплении, только на поворотных и на больших диаметрах (150 и выше)... и есть еще одна фишка - прохожу первый слой ОК 46, а затем заливаю, безотрывно, поверх УОНИями, чтобы наверняка было, это помогает от шлаковых включений (когда трудно выплавить шлаковину). На рутиловые электроды, лучше побольше току (особенно на переменке), тогда можно достичь провара..