Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#894752

romanovsky написал :
описании ни слова про шумоизоляцию.

так смысл, насколько я понял, не в шумоизоляции, а в шумогашении...
состав я ее не знаю, но она черная и мягкая. обклеивал ей нижние торцы ГКЛ на балконном парапете (правда для влагоизоляции).
толщину можно нарастить последовательными слоями, главное 1-й приклеить

Меня тоже достал грохот дождя по козырьку, тем более, что в ряду этажей он самый широкий.
Для целей шумоизоляции выбрал Вибропласт м1. Продаётся практически в любом большом автомагазине. Стоимость около 250 руб за лист размером 0.5х1.0 м. Толщина 1.5 мм. Уд. вес- 2.2 кг на 1 кв. метр.
Длинной лентой на уже готовом козырьке оклеить не получилось (одной рукой приходится держаться за раму, чтобы не шмякнуться с балкона). Наиболее оптимальные отрезки в моём случае оказались 14 на 26 см. До снятия бумаги пластина не гнётся, удобно примерять куски по месту, особенно если козырёк фигурный. После освобождения клеящего слоя от бумаги, пластина вибропласта становится мягкой и одной рукой не очень удобно с ней работать. Приходилось изгибать вдоль, пополам, чтобы сподручнее было совместить её с краем отлива (а лучше отступить от края миллиметров 5). Как водится, приноровился ровно и красиво оклеивать только к концу работы. Из за логотипа изготовителя по всей площади шумоизоляции и особенностей материала получилось не очень эстетично, зато дёшево, надёжно и практично, как говаривал Папанов.

Егор* написал :
выбрал Вибропласт м1

это тот же самый герлен только с другим названием и дороже
а в целом хорошая изоляция.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
А на солнышке на голову не упадет? Не отлипнет?

Нет, не отлипнет. Особенно, если козырек сделать с покрытием белого цвета.

Gins написал :
это тот же самый герлен только с другим названием и дороже

250 руб за шумку козырька совсем не дорого ))
В гараже был рулон старого герлена , он толще и тяжелее, а мне не хотелось нагружать длинный козырёк, он и так несколько провис под собственным весом. Впрочем сейчас, наверное, герлен делают тоньше и легче.

Егор* написал :
250 руб за шумку козырька совсем не дорого ))

Не, Вы меня не поняли.. я не говорил что это дорого или дешево. Я имел в виду что это тот же самый герлен, только стоит дороже - герлен идет как строительная лента, а вибропласт как автомобильная изоляция, потому и стОит дороже. Я к тому, что если кто решит делать, то вполне можно взять герлен.
В остальном согласен.

Покрой андулином и не будет дождик слышно. Недорого и надолго.

Здравствуйте.

Есть какие-нибудь способы уменьшить шумовые эффекты,
производимые падающими каплями дождя на оцинкованный козырёк над балконом?

Задача усложняется тем, что балкон уже остеклён и обит вагонкой, сделать какую-либо прокладку под\над козырьком - значит всё разбирать, а этого делать не хочется.

Понятно, что чудес не бывает и надо было этот вопрос прояснить с монтажниками перед остеклением балкона, но кто-же знал, что будет настолько громко...

Есть вариант - подбить козырёк как можно ближе к окну, но это оставим на крайний случай.

Посоветуйте, что ещё можно сделать.

Андулином покрылибы лучше, и шума меньше и долговечнее, и по деньгам недорого.

Козырек это отлив над окном?
Или фактически потолок балкона?
Не совсем понятно из вопроса...
******
Оклейте листовым битумным материалом или герленом. Если есть доступ с внутренней стороны - изнутри. Если нет - думаю не страшно, если оклеите и снаружи.
Если есть кухонная мойка из нержавейки - загляните внутрь шкафчика - как правило на мойку лепят лист битумного материала. Именно для снижения эффекта барабана.

DiVO написал :
И вообще, по ГОСТу при монтаже окон под отливом надо устраивать шумогасящие подкладки.

Кто-нибудь что знает про этот ГОСТ?
Если монтажники схалтурили (как оно и есть, судя по всему), какие претензии предъявлять на этот счёт?

Oliver написал :
Козырек это отлив над окном?
Или фактически потолок балкона?

Если это ко мне вопрос, то - да, это над окном, под потолком.
Добраться к месту его крепления к потолку сложно, нужно убирать всю вагонку с потолка.

Герлен, насколько я понял, нужно наклеить сверху на этот самый металлический козырёк-отлив.
Каким образом он будет держаться? Чем его клеить?
Герлен - это действительно лучший вариант в условиях труднодоступности к основанию крепления козырька?
Неужели такая накладка на металлический козырёк может дать сколь-нибудь заметный шумоизоляционный эффект?
Не будет-ли это пустой тратой времени и денег?

Что касается автомобильной шумоизоляции, стоит иметь с ней дело, или это будет неэффективно? Имеется ввиду такая штука?

Извините за количество вопросов, но с очень многим впервые приходится иметь дело.

Vadim321 написал :
Если это ко мне вопрос, то - да, это над окном, под потолком.
Добраться к месту его крепления к потолку сложно, нужно убирать всю вагонку с потолка.

Козырек же выступает, как я понимаю немного за раму? Вот торчащую часть надо оклеить чем-то битумным, повысить тем самым массу этого листа. Прям снизу и подклеить на козырек.

Oliver написал :
Козырек же выступает, как я понимаю немного за раму? Вот торчащую часть надо оклеить чем-то битумным, повысить тем самым массу этого листа. Прям снизу и подклеить на козырек.

Вот как у вас, у мастеров, все просто

  • чем-то битумным
  • подклеить на козырек

Скажите пожалуйста, чем подклеить и сколько оно держаться будет?

Кстати, и вопрос о стандартах тоже актуален.

Каким-то образом всё это безобразие регламентируется, или у нас, как будто в цивилизованном мире, клиент всегда прав?

Битумные прокладки, герлены всякие - это только по желанию заказчика, или фирмы, которые занимаются остеклением балконов должны соблюдать хоть какие-то стандарты и правила?

Или всё пущено на самотёк и никто никому ничего не должен?

То есть, нужно контролировать работу монтажников до последнего гвоздя?

Vadim321 написал :
Вот как у вас, у мастеров, все просто

Лично я такой же тут мастер как и Вы.
Просили совета, чем смог - помог.

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

Всем привет.А у меня ещё стекла брякают,сэкономили силикон,мастера .реновы.

Vadim321 написал :
Кто-нибудь что знает про этот ГОСТ?

на сколько я понимаю, этот гост для окон.
и еще насколько помню, бОльшую часть балконов вообще стеклить нельзя (с точки зрения пожаробезопасности, нагрузок которые вообще никто не считает), так что правды можно не только долго искать, но и кроме прочего найти себе неприятности. Это не покрывательство фирм, а скажем так суровая правда жизни.
Противошумный козырек идет везде как "опция". Впрочем что Вам мешает сделать его самостоятельно? Варианты указали.. Берите герлен или правктически любой кровельный материал (вплоть до иск. черепицы - не металлической только есстесно) и снаружи налепите.

Gins написал :
и снаружи налепите.

герлен можно снизу

BV написал :
можно снизу

ну можно и снизу, просто если я правильно понял потолок вагонкой зашит, так что туда не добраться..

Подскажите, пожалуйста, перед монтажом отливов и козырьков герлен или аналог ленту Sika Multiseal как лучше клеить: ближе к наружнему краю; посредине; ближе к внутреннему краю? Лента шириной 10 см. отлив и козырек шире ленты.

если есть возможность - берите герлен, там лента 20 см шириной. Есть аналогичные материалы (в автомагазинах), там вообще лист идет.

Впрочем можно существующую ленту нарезать кусками и поперек приляпать.
Можно цельной, ближе от края к середине - в конце концов это виброизоляция, поэтому думаю огромной разницы не будет, если закрыть весь козырек или его часть

Спасибо! Будем клеить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

bernard написал :
как лучше клеить: ближе к наружнему краю; посредине; ближе к внутреннему краю?

Имхо, лучше от наружного края насколько хватит по ширине (наружный загиб можно не захватывать). Внутренний край обычно жестко крепится саморезами к раме окна и не брякает. Бренчит свободный край отлива/козырька.
Я по крайней мере сделал так и полностью удовлетворен результатом.

DiVO написал :
Я по крайней мере сделал так и полностью удовлетворен результатом

разницы большой нет. Можете попробовать стальную ванну залепить полосой герлена по середине, послушать шум, потом облепить все дно и опять послушать - почти одно и тоже. Это ВИБРОизоляция.

зы. немцы кстати на свои стальные ванны клеят 3 кусочка резины сантиметров так 15х15 и этого достаточно.

Проклеил на ширину ленты от внешнего края по всей длинне, нехватило около полуметра. Отличия в издаваемом звуке отливов с лентой и без нее услышит даже глухой, посмотрим как будет при дожде. Самое главное теперь, чтобы в жару от нагрева не отвалилась, ну этого эксперимента ждать больше полугода. Монтажники никогда ранее не ставили окна с такими отливами, один даже собрался в автомобиле двери обклеить. Надо и на ранее установленном окне проклеить отлив, а то как барабан во время дождя. Всем спасибо за советы!

Здравствуйте!!! Есть проблема. Соседи выше этажем застеклили балкон и сделали маленький козырек, меньше нашего и теперь всякий раз когда идет дождь в комнате стоит такой грохот, что приходится разговаривать громко, тв смотреть громко и т.д. У нас козырек металический балкон застеклен. Может кто нибудь подскажет что можно сделать????

Евгения написал :
Может кто нибудь подскажет что можно сделать????

Так чуть выше, на этой странице, написан вариант шумоизоляции козырька.

Регистрация: 25.11.2010 Севастополь Сообщений: 16

К вопросу о шумоизоляции козырьков - тоже возникла такая проблема. Но козырёк большой, 150 на 150 см, над лестницей. Оклеивать его герленом как-то неудобно - полосками что ли? И ещё у нас летом сильная жара, солнце светит прямо на козырёк. Думаю, герлен просто стечёт или отклеится.
Идея такая - приклеить на оцинковку обычный бытовой вспененый линолеум (остались куски Tarkett). Сверху. Кто знает, насколько стоек линолеум к солнцу и морозу? И ещё - на что лучше клеить. Я думаю попробовать силиконовый герметик.
Вот такие мысли. Если кто что посоветует - очень хорошо. Если нет - сделаю по-своему и расскажу позже о результате.

Esco
Прошел почти год. Холодную зиму и очень жаркое лето герлен выдержал отлично. Мои опасения о возможности стекания под палящим солнцем, к счастью, не оправдались (окна выходят на юго-запад и практически с полудня до заката жара). Наклеить 4 полосы на крышу 1.5 * 1.5 будет вполне нормально. Задача стоит снизить шумы, а не полностью заизолировать. К тому же в рулоне как раз 6 метров, без остатка получается.
А линолеум я бы попробовал на монтажную пену.