Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2106640

Здрасвтуйте!
вот только не понял, виброизоляцию (аналог герлена) клеить на внешнюю часть козырька или всё же с внутренней стороны (в балконе)?
Вопросы возникли после советов ребят, кот. стеклили балкон:
Как думаете если просто бутилом козырёк с внутр. стороны обработать? не токсичен он? даст необходимый эффект? можно с помощью него пенополистирол приклеить к козырьку (для утепления) не разъест он его?
Спасибо за помощь!

У меня лоджия застекленная уже лет 15, козырек убрал после первого дождя и потребности в нет не вижу.

Vladir написал :

у меня просто стекленение с выносом, по сему, козырёк опасно убирать

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

У меня посл. этаж крыша из перф. оцинкованого листа перед установкой чистовой крыши из ПВХ панелей к металическим листам прислонил минплиту 50 мм, прижал распорками и зафиксировал саморезами к каркасу. Итог: шума нет а вот сосульки есть.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2esco
у меня линолеум
перевернутый, белым наверх короче
клеил хорошим морозостойким клеем. фигня. оторвало при ветре 20-22 м/с нахрен
прикрутил саморезами по металлу с широкой шляпкой
не сказать, что капли совсем не слышно, я сплю ближе к окну, но в целом такой способ полностью устроил.

Регистрация: 25.11.2010 Севастополь Сообщений: 16

bernard
Владимиp
спасибо за ответы, сразу всё прояснилось

Да, насчёт отрыва ветром - очень актуально, не подумал о таком. Тем более окна выходят прямо на море, и ветры бывают ураганные. Краешек отклеится, а там и всё сорвёт - линолеум ведь лёгкий в отличие от герлена.
Раз герлен не течёт, тем более выдержал это лето в Москве (!), то остановлюсь на нём, или что-то типа него, что найду.
Вот нашёл недорогие листы ( ), осталось только найти у нас в городе
Geliosss
клеить можно или внутри или снаружи. Откуда есть доступ. Просто снаружи, думаю, будет немного эффективнее, т.к. капли будут падать на более мягкий герлен, а не на металл. И отклеиться ему снаружи труднее, а снизу под своим весом может отвалиться.
Но сверуху лучше клеить с отражающей солнце фольгой, а то чёрный точно расплавится. А на мойки-раковины и ванны клеют снизу, так понятно почему - сверху было бы довольно неудобно
Насчёт покрытия бутилом - трудно сказать, нужно создать довольно толстый слой, хотя бы 4-5 мм, чтобы гасил вибрацию. Его вроде надо горячим наносить. Насколько он плотный при застывании? Если очень мягкий, то вибрацию не погасит.

Спасибо!
поищу что-то взамен герлена

всё не могу найти
украинцы подскажите что у нас есть в продаже для данного мероприятия?

2 Geliosss

Вот это тот материал, который использовал.
И как раз в Киеве. Первая ссылка, которую мне выдал Яндекс.

bernard написал :
2 Geliosss

Вот это тот материал, который использовал.

Термическая стойкость - -20....+80 - зимой может треснуть....

bernard написал :

Спасибо!
но если зима будет как прошлая, то таки да, отвалится

Geliosss написал :
Спасибо!
но если зима будет как прошлая, то таки да, отвалится

Все может быть, но :
"Описание материала
Sika Multiseal® является самоклеющейся универсальной герметизирующей лентой, обладающей липким битумным компонентом, позволяющим клеить даже при низких температурах.
Применение
Для быстрой и прочной герметизации, ремонта трещин и щелей, соединений и наполнений
Для ремонта и герметизации балконов, крыш, дымоходов, фасадов и т.п.
Для предотвращения течи в желобах и сточных трубах
Для уплотнения наружных подоконников
Для уплотнения соединений гофрированной, трапециевидной жести и т.п. "

Раз предназначена для внешних работ, значит производитель предусмотрел возможность ниже -20? В любом случае, если снова будет такая зима, то результат узнаю весной. А пока, во время осенних ливней, у меня ничего не грохотало по козырьку. Что и Вам всем желаю.

P.S. Посмотрел на Яндекс-погода годовой климат в Севастополе, с запасом хватает, кстати в Киеве тоже.

bernard написал :

ну будем надеяться что заложили производитель зазор в -20
т.е. вы снизу козырька клеили? т.е. со стороны помещения?

Клеил сверху козырька, т.е. осадки и солнце непосредственно воздействуют на эту ленту. Снизу клеить не стал из эстетических соображений (каждый раз подходя к окну видеть темно-серую полосу на белом козырьке не хотелось). А отлив проклеен снизу.

bernard написал :

у меня сверху не получится, уже поставили балкон с выносом ;(
буду снизу и потом зашивать ЭПС.
а клеили её как, феном нагревали?

Самоклейка без фена, типа вспененного скотча. Клеили до установки, поэтому была возможность выбора стороны. На установленный козырек сверху клеить не очень удобно, ну если только не первый этаж.

bernard написал :
не первый этаж.

не, не первый

bernard написал :
Самоклейка без фена

тогда герлен с феном нада?

2Geliosss
Насчет герлена с феном ничего подсказать не могу, не использовал. Выше была ссылка на материал для шумоизоляции, похожий продают в автозапчастях для снижения шумов в автомобиле. Может из аналогичного что-то подберете.

bernard написал :
Раз предназначена для внешних работ, значит производитель предусмотрел возможность ниже -20?

Температура применения
от +5С до +40С

Термическая стойкость
от -20С до +80С

Регистрация: 25.11.2010 Севастополь Сообщений: 16

Успел поклеить козырьки до холодов ! Нашёл в обычном строительном магазине рулоны битумной ленты такой

С одной стороны алюминиевая фольга (цвета есть алюминий, красный и коричневый), с другой плёнку снимаешь - и клеишь. Купил цвет алюминий, чтобы не нагревалась летом.
Сравнил с лентами и листами шумо-виброизоляции для автомобилей - ничем не отличается, толщина точно такая же.
Клеил при температуре воздуха +17, так повторно уже не оторвёшь даже если просто коснулась - липнет очень сильно.
А через 3 дня клеил при +5 - липнет плохо, оторвать легко. Так что клеить надо, когда тепло.
Ленту нашёл по 10 и 15 см, длинные козырьки (30 см шириной) заклеил сверху полностью, а большой 1,5м Х 1,5м - полосами (сэкономил )
У нас цена рулона 10 метров 10 см ширины - 100 грн. (12,5 $ ), а 15 см рулон 150 грн.
Испытание сильным дождём прошло на отлично! Конечно, крупные капли с крыши слышны, но удары очень глухие, как по мокрому картону. Утром даже не знал, что ночью был дождь - не проснулся. А ведь до этого был просто кошмар! Подпрыгивал на кровати от одной капли!
Так что результат очень хороший. Снизу не пробовал, думаю эффект тоже будет, но поменьше (если жесть тонкая, а если толстая - то толку от ленты может вообще не быть).
Насчёт того, отвалится ли она снизу или нет - трудно сказать. Если тепло - липнет просто зверски, приходится разрывать - не отлипить уже. Так что сама не отвалится 100%. А вот как жару перенесёт? Хотя не видел, чтобы битум с крыш летом капал . Не может быть, чтобы она потекла, ею же герметизируют на крышах всякие трубы и т.п.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

esco написал :
А вот как жару перенесёт? Хотя не видел, чтобы битум с крыш летом капал

Как повезет. Битум не капает долго, но этим летом у меня есть сосульки на 4мм наплавленном рубероиде на козырьках балконов.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Господа, вот так решил эту актуальную проблему я.

Кратко:
Общая длина (козырёк+отлив) 15м., ширина 10см
Материал: 4 листа "Бимаст-Стандарт" по 260р.
Результат: просто отлично. Тишина!
И главное, он хорошо смотрится и крепко держится. Клеил изнутри конечно же.

Регистрация: 12.06.2011 Челябинск Сообщений: 11

Здравствуйте. Та же проблема. Опишу как выглядит.
Последний этаж, балкон застеклённый с выносом, на крыше балкона лежит волнистая жесть (возможно волнистый металлопрофиль) толщина примерно 0,5-1 мм. При установке договорились подклеить шумоизоляцию. Когда принесли козырёк на нём сверху (снаружи) были 2 ленты материала (шириной см 20, толщина примерно 1 см) между ними см 20, наклеены вдоль, причём не подклеен во впадинах Что за материал не знаю. Монтажники его установили.
Неприятные звуки начались ещё до дождя . Голуби стали садиться на крышу и когтями ходить по нему, но и это ещё не всё. Они стали вырывать этот приклееный сверху материал, видимо себе на гнёзда. Звук прямо как в фильмах ужасов . Прошло время и при первом же дожде грохот был неслабый. То есть этом самый материал наклеенный снаружи не помог.

Так как сверху (снаружи) теперь доступа к козырьку нет, то решил оклеить его снизу (изнутри) чем-то.
Полтора года назад, начитался форумов и пошёл искать в магазинах герлен. Не нашёл. Пришлось купить то что было. Изолон - тоже шумоизолирующий материал на клейкой основе вдобавок ну очень лёгкий. Так как козырёк волнистый, то запенил более глубокие места монтажной пеной. Затем наклеил изолон на эту ровную поверхность. Звук падающей с крыши дома воды стал тише, но несильно, я на время успокоился. Прошёл год-полтора и видимо от перепадов температуры зимой до -35 летом до +30 на улице, стал растекаться липкий слой этого материала и лист потихоньку оторвался. Не сдался, купил жидкие гвозди, специально почитал при каких температурах держит, от -80 до +40. Так как липкий слой остался и на жести снизу и на самом материале сверху, то удалять его не стал и просто приклеил ещё и на жидкие гвозди прямо на этот липкий слой. Прошло ещё 2 недели, лист опять отошёл и упал на пол. Но слой жидких гвоздей остался на жести, да такой что не отдерёшь. Получается отклеились от самого материала.

Вот теперь думаю что ещё попробовать. Пока хочу приклеить обратно этот изолон хоть чем, затем на него положить оргалит и прикрутить прямо через этот изолон, всё это дело, к жести саморезами с пресс-шайбами.
А вы что посоветуете?

В автосервисах делают шумку днища автомобилей жидкими составами (они продаются в аэрозольных баллонах). Зайдите в один из таких, возможно специалисты присоветуют что-либо. Только придётся отдирать все, с вашей волнистой жести.

zRPG написал :
А вы что посоветуете?

Найти герлен и перестать заниматься экспериментами

Регистрация: 12.06.2011 Челябинск Сообщений: 11

BV Тогда подробнее, как именно его снизу приклеить? сколько см между полосами и прочее.
Тяжёлый или нет, может отвалится при нагреве козырька до +50 'C ?

Регистрация: 12.06.2011 Челябинск Сообщений: 11

Егор* написал :
В автосервисах делают шумку днища автомобилей жидкими составами (они продаются в аэрозольных баллонах). Зайдите в один из таких, возможно специалисты присоветуют что-либо. Только придётся отдирать все, с вашей волнистой жести.

только там я ещё и не был. Спасибо, но пока не буду вооружаться 50 кг снарядом. Попробую обойтись малой кровью

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Суровые челябинские голуби жрут жесть ...

Регистрация: 12.06.2011 Челябинск Сообщений: 11

Def461 написал :
Суровые челябинские голуби жрут жесть ...

zRPG написал :
Тогда подробнее, как именно его снизу приклеить? сколько см между полосами и прочее.
Тяжёлый или нет, может отвалится при нагреве козырька до +50 'C ?

А тему, в которой вы пишете - слабо прочитать?