Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1926407

Вчера наконец то отбросил копыта лобзик Фиолент, доставшийся от бати (земля ему пухом (бате))
Погибший (лобзик) отличался скверным характером - пилил криво (хотя возможно это кривые руки ТС), прыгал как укушенный и вообще очень громко себя вел

Теперь наконец то с чистой совестью могу купить нормальный лобз. Скорее всего из Макиты (т.к. у неё насколько я понял, самый гуманный пост-продакшн сервис)

Что посоветуете уважаемые Гуру для домашней ровной распилки всяческих листов типа фанеры ?

Сам не так давно стоял перед выбором: Макита, Бош, Метабо. В итоге исходя из советов продавца и прекрасного отношения к марке выбрал последнее. Metabo Steb 70 Quick. Среди собратьев по цене, ширине пропила и мощи оказался самой выгодной покупкой+ легкая смена пилок в отличие от собратьев, где ключиком орудовать необходимо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

75 бош

Makita 4351 FCT, у меня 4350 FCT отличный лобзик жаль только что не грибок, пилит ровно , подсветка , практически нечувствуется вибрация.

kudrik написал :
Makita 4351 FCT

Занятный лобзик, цена только кусается. Ручка сзади это действительно удобно ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

подсветка действительно СУПЕРВЕСЧ. когда буду брать- только с ней.

Bosch GST 75 в кейсе,только не русской сборки,если удасться найти

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vlkam написал :
Ура ! Сломался старый лобзик, что посоветуете ?

Почитать соответствующие темы на форуме.

135 бош, итд итп. Что надо от лобза, какой бюджет?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Сегодня взял у соседа лобз "Прораб". И просто выпал в осадок - после Фиолента это просто чудо какое то ! Ровно и быстро режет, не прыгает. Шумноват правда
Хотя сосед на него плевался и говорил что по сравнению с макитой г-но.

vlkam написал :
Хотя сосед на него плевался и говорил что по сравнению с макитой г-но.

Прально говорит ваш сосед, прально!!!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Не советую Bosch 135

TBR написал :
Не советую Bosch 135

Чевойто?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Извольте:

  1. Греется редуктор. И это при ооооочень щадящем домашнем режиме работы. Что с ним произойдет при профессиональном использовании - вопрос. Возможно что и ничего.
  2. Проблема рывков. Прочитал об этом на форуме, перекрестился, т. к. свой агрегат в подобных шалостях замечен не был, но шалить он начал при положении колесика "4,5" (между четверкой и пятеркой) и половинчатом нажатии на "курок". На других режимах не экспериментировал - некогда, но разочарован.
  3. Регулировка оборотов клавишей - для меня, как выяснилось, абсолютно лишняя. Мне не приходилось менять стиль пиления без выключения лобза. А при выключении можно и колесиком обороты подрегулировать
  4. Губки. На мой взгляд, чистый маркетологический ход. Гораздо логичнее просто опустить ниже направляющий ролик (что собственно и сделано на 75), чтобы увеличить расстояние между штоком и роликом.
  5. Сдув опилок нормально работает только на двух старших скоростях (просто не помню их там пять или шесть), но это канешно зависит и от породы древесины, и от влажности, и от зуба пилки, но в моих условиях просто отметил, что при низких скоростях приходится помогать "ротом"
  6. Отсоса опилок - НЕТ, для этого нужен либо пром.пылесос, либо хитрый адаптер для бытового.

В остальном лобз нормальный

  • мощи - выше крыши,
  • быстрая смена пилок - пока работает на "5+",
  • длинный резиновый шнур,
  • вместительный кейс
  • вибрация незначительна

Но эти плюсы можно получить по вдвое меньшей цене, купив 75.

Поэтому чувство, что меня нае..ли и втюхали сырой продукт, присутствует

2TBR Странно, я когда им пользовался в последний раз, мне очень понравился, да и на форуме бытует мнение что лобз очень удачный.
По поводу нагрева - так вообще не был замечен. Может в сервис?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

TBR написал :
Проблема рывков. Прочитал об этом на форуме, перекрестился, т. к. свой агрегат в подобных шалостях замечен не был, но шалить он начал при положении колесика "4,5" (между четверкой и пятеркой) и половинчатом нажатии на "курок". На других режимах не экспериментировал - некогда, но разочарован.

Я купил самолёт, но при полёте в 2 метрах от земли, если выпустить шасси сильно тресёт от турбулентности.

TBR написал :

  1. Регулировка оборотов клавишей - для меня, как выяснилось, абсолютно лишняя. Мне не приходилось менять стиль пиления без выключения лобза. А при выключении можно и колесиком обороты подрегулировать

Много вы напилите с поджатым курком?

Сегодня посмотрел, как называется соседский лобз, что мне так понравился - Sturm! Кстати отлично сдувает опилки с реза, не прыгает. Небо и земля по сравнению с Фиолентом 1995 года выпуска

После посещения ебея и культурного шока от цен и предложений пока решил обойтись соседским штурмом и прикопить деньжат на аккумуляторный кит + лобз без аккумов.

Что скажете по поводу аккумуляторного лобза, кто пользовался ?

vlkam написал :
Что скажете по поводу аккумуляторного лобза, кто пользовался ?

Я против аккумуляторов на лобзаре, пока они не будут стоить до 50% (за комплект) от цены нового лобзика, да и не нужно это. Аккумы приморозил и лобзик можно выкидывать. Да и хватает их на 3 года максимум.

Но если набор, то рассмотреть можно. Там цена аккумов от цены набора будет не столь существенной.

PS лучший аккумулятор - бензогенератор.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Но если набор, то рассмотреть можно. Там цена аккумов от цены набора будет не столь существенной.

не то слово. Они там практически бесплатно отдаются. 550$ комплект из 5 инструментов + фонарь. Каждый инструмент примерно по 3500 руб получается и 2 LiIon 3 а/ч бесплатно в нагрузку

vlkam написал :
550$ комплект из 5 инструментов

Только зарядку менять наверное придётся. Она же на 110.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Только зарядку менять наверное придётся. Она же на 110.

Не, не придется. Достаточно трансформатор 220/110 купить. Стоит он на 300 ватт что то около 1200. Хотя если порыться по старым запасам наверняка можно и за копейки найти. У меня в гараже точно такие валялись

vlkam написал :
Достаточно трансформатор 220/110 купить

Вопрос удобства, если для работы только в доме\квартире и таскаться с ним никуда не надо, тогда да. А так лучше на барахолке или по мастерским зарядки поискать. Имхо удобнее. Да и вес транса не радует.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Stavrast написал :
Я против аккумуляторов на лобзаре, пока они не будут стоить до 50% (за комплект) от цены нового лобзика, да и не нужно это. Аккумы приморозил и лобзик можно выкидывать. Да и хватает их на 3 года максимум.

Извини, но мнение ошибочно. Я долго хотел такой, как приобрел - сетевой почти не эксплуатируется, не смотря на то, что пилит быстрей. Ну очень удобно- ставь на любую поверхность, в любом положении, хоть "на попа" (на АКБ), пили, где хочешь, при раскрое листовых материалов голова не болит о болтающемся шнуре.
Единственный минус - дорого.

Stavrast написал :
Вопрос удобства, если для работы только в доме\квартире и таскаться с ним никуда не надо, тогда да. А так лучше на барахолке или по мастерским зарядки поискать. Имхо удобнее. Да и вес транса не радует.

Я прикинул - зарядник все равно ведь ставится подальше в угол, ну и транс там же будет валяться. 1-2 кг транса к такому набору инструментов - ерунда

Gold_eggs написал :
Извини

Да ладно, я не обидчивый

Gold_eggs написал :
Я долго хотел такой, как приобрел - сетевой почти не эксплуатируется, не смотря на то, что пилит быстрей.

У меня лобзик - не самый часто используемый инструмент, 2-3 раза в год от силы. Посему после 12-15 резов его выкидывать неохото.

vlkam написал :
Я прикинул - зарядник все равно ведь ставится подальше в угол, ну и транс там же будет валяться. 1-2 кг транса к такому набору инструментов - ерунда

Ну чтож, тогда удачи в покупке.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

vlkam написал :
Что посоветуете уважаемые Гуру для домашней ровной распилки всяческих листов типа фанеры ?

Уже зная Вашу любовь к гигантомании, рекомендую поискать у Fein такогоже монстра, с пилочкой только....

2Stavrast В сервисе он успел побывать сразу после приобретения - сгорела электроника. Расстояние до гарантийки- 1 000 км, но за совет спасибо!

TBR написал :
В сервисе он успел побывать

Блин, ну тогда мне кажется вам просто не повезло с экземпляром.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Блин, ну тогда мне кажется вам просто не повезло с экземпляром.

... судя по форуму, я не одинок

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

TBR написал :
... судя по форуму, я не одинок

+1 по нагреву.