Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1926417

Нужен совет по оптимальному размещению кондиционера на лоджии (7 кв.м. - схема ниже) для возможности поддержания более комфортной температуры в комнате и кухне.

Квартира однокомнатная, полностью перекрывается лоджией - выход только с кухни, в комнате большое окно. Лоджия будет капитально утеплена и остеклена двойным стеклопакетом (окна выходят на юго-запад)

Изначально планировал установку потолочного кондиционера с направлением потока на окно комнаты. Еще как вариант - установка обычного сплита по центру лоджии, а в комнату и кухню охлажденный воздух подавать с помощью вентилятора на подоконнике (если не будет достаточно естественного перетока). Дом новый (монолитно-кирпичный), вытяжка пока работает хорошо - к тому же на лоджии будет установлена приточная вентиляция (скорее всего Aeropac SN).

То, что установленный на лоджии сплит не будет полноценно охлаждать комнату и кухню, я понимаю. Но вариант установки отдельных блоков в комнату и кухню не рассматриваю (ремонт сделан, да и в комнате его просто негде разместить для комфортного пребывания).

Готов к практически любым разумным вариантам (не обязательно со сплит системами), но только на лоджии.

Только лишь приведу свежайший пример. Минуту назад звонок:

  • Алло, вы перемонтажом кондиционеров занимаетесь?
  • Да.
  • Мне срочно надо перенести кондиционер, а то он стоит на балконе и толку от него никакого...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Балкон и лоджия все же разные вещи. Толк в моем случае будет однозначно, т.к. на лоджии планируется рабочий кабинет и охлаждать ее в любом случае нужно.

Спрошу немного по-другому - где на лоджии лучше всего разместить внутренний блок (без привязки к охлаждению других комнат) - на стене или потолке? Рабочая зона будет в углу, возле окна в комнату.

Между окнами на стене, самый оптимальный вариант как мне кажется (и по цене в том числе).

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Daniel604 написал :
Между окнами на стене

По цене действительно оптимально, т.к. можно поставить недорогой сплит. Но в таком случае поток холодного воздуха от кондиционера уже точно не будет поступать в комнату и кухню, а с потолочным кондиционером, установленным на потолке напротив окна, такой вариант возможен. Или не стоит переплачивать за сомнительную возможность потолочного кондицинера?

Однозначно не стоит переплачивать, за эти же деньги вы сможете поставить 2 сплита, или добавить на мультисистему и охладить/нагреть с помощью неё комнату, кухню и балкон.

Охлажденный воздух из балкона в помещения не загонишь без мощного вентилятора. Уж лучше наоборот поставить кондиционер в самое большое помещение и вентилятором гнать чуть-чуть на балкон. Но вопрос поддержания комфорной температуры останется нерешенным. В комнате будет уже очень холодно, а на балконе еще жарко. Если же вы поставите на балконе внутренний блок кондиционера, то эффекту еще меньше, балкон быстро охладится, а в помещении почти ничего не изменится...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

TeR написал :
Охлажденный воздух из балкона в помещения не загонишь без мощного вентилятора. Уж лучше наоборот поставить кондиционер в самое большое помещение и вентилятором гнать чуть-чуть на балкон. Но вопрос поддержания комфорной температуры останется нерешенным

Пока не было такой жары, в квартите было очень комфортно, особенно с утра. Нагрев комнаты и кухни происходит из-за тепла с лоджии (на самой лоджии вообще нереально жарко). Поставить вентилятор на подоконник не проблема, даже достаточно мощный (подоконники 60 см).

Еще раз хочу обратить внимание, что у меня не балкон, а капитально утепленная лоджия с рабочим кабинетом, в котором будет проводиться не меньше времени, чем в комнате. И приточка тоже будет на лоджии, а воздух с улицы в жару надо охлаждать. Т.е. кондиционер на лоджии нужен в любом случае!

Libra
Не изобретайте себе проблем и вентиляторов на подоконниках.
Поставьте сплит в большую комнату.
Или два сплита по комнатам.
Или три сплита в комнаты и на лоджию.
Все остальное и, в том числе, Ваши вентиляторы, комфорта не добавят!

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Ставить в однушке 3 кондиционера как-то "жирновато", да и реальная жара бывает в нашем климате достаточно редко. Вентилятор конечно "колхоз", но это для случая нетипичной жары (как сейчас) - при нормальной температуре в московском регионе охлаждение одной только лоджии будет вполне достаточным.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

я бы скорее поставил канальный кондиционер с частичным забором воздуха с улицы, тогда еще может прохладный воздух с лоджии в комнату и кухню через форточки и просочится но мощность треба 7кВт по холоду минимум, но в целом идея ставить кондиционер на лоджии свовсем не нравится.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

johnlc написал :
я бы скорее поставил канальный кондиционер с частичным забором воздуха с улицы, тогда еще может прохладный воздух с лоджии в комнату и кухню через форточки и просочится но мощность треба 7кВт по холоду минимум

Форточек на окнах нет (их сейчас вообще делают в ПВХ-окнах?). Для канального кондиционера нужна система воздуховодов, в том числе в комнате и на кухне, иначе от него толку будет не больше, чем от сплита.

P.S. Установил только что на лоджии вентилятор, направил его на окно комнаты, само окно открыл и в команте сразу стало намного свежее.

Libra написал :
То, что установленный на лоджии сплит не будет полноценно охлаждать комнату и кухню, я понимаю. Н

Можно добавить:А на лоджии будет ОЧЕНЬ холодно.А вообще делайте как хотите .Все равно советов не слушаете.Переделаете потом-вопрос всего тысяч на 8-9 потянет,копейки...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Если бы не хотел никого слушать, не создавал бы темы. Установка блока в комнате и на кухне очевидный вариант, но такой возможности нет (особенно в комнате).

Если забыть про возможность охлаждения комнаты и кухни и принять во внимание только лоджию, какой мощности кондиционер посоветуете?

7000BTU

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

минимум 12кБТУ , кстати площадь остекления лоджии какова ?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

johnlc написал :
площадь остекления лоджии какова ?

Судя по спецификации на остекление, 9,32 кв.м.

johnlc написал :
минимум 12кБТУ

Может 9-ки все же будет достаточно?

Мне кажется 12-шка всетаки. 9 -ку можно при условии полной тонировки лоджии.

Канальником еще что-то можно было бы изобразить. Покупаем тонкий кондей на 6кВт, устнавливаем к потолку на лоджии, делаем адаптер на выходе с 5ю врезками д125, аккуратно бурим по 2 отверстия d=125 в комнату и кухню. Дроселями ставим примерно по 180 кубов на каждый выход. (гибкари хорошие покупаем). Единственный вопрос как распределять воздух в комнате и на кухне... поставить по два сопла?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Евгений В написал :
Покупаем тонкий кондей на 6кВт, устнавливаем к потолку на лоджии, делаем адаптер на выходе с 5ю врезками д125, аккуратно бурим по 2 отверстия d=125 в комнату и кухню.

А какой бюджет такой установки, хотя бы приблизительно?

Ну, например. эконом вариант General Climate GC/GU-DN18HW ~22 т.руб + 3 тыс воздуховоды, дросселя, адаптер + 2-4 тыс. на диффузоры + отверстия в стене 6 тыс. + монтаж 8 тыс. (или сами за 0 тыс). Короче за ~40-45 тыс. можно было бы сделать с монтажом все.
Хотя конечно вариант этот будет через одно место...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Евгений В написал :
Короче за ~40-45 тыс. можно было бы сделать с монтажом все

Цена приемлемая, учитывая что планируется установить инверторный сплит (с монтажем 25-30 тыс мин.) и приточную вентиляцию (15-20 тыс). Мне, кстати, вариант с канальником нравится - жаль, что я поздно о них узнал

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

лучше поздно чем никогда ) причем канальник при нонешнем ажиотаже еще и проще купить

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Периодически в личке спрашивают, был установлен кондиционер на лоджии или нет, отвечу здесь - кондиционер мы установили и благополучно прожили на той квартире 3 года

Что можно сказать - если есть возможность установить внутренний блок в комнате, лучше так и сделать- полноценно охладить комнату очень сложно, если кондицонер установлен на лоджии. Но если возможности такой нет, то лучше пусть он будет на лоджии, чем совсем без него, особенно как было в нашем случае - лоджия большая (7 кв.м.) и сторона юго-западная. Частично проблема решилась установкой жалюзи на все окна (тоже недешевое удовольствие), но летом жалюзи не особо спасают - нужно активное охладжение. По температуре - охладить летом комнату до 21-22 градусов практически невозможно. Но для нас вполне комфортная температура 23-24 градуса и кондиционер на лоджии вполне с этим справлялся.

P.S. Был установлен обычный сплит Samsung AQV09PSB, у которого оказался не очень комфортный внешний блок (гул, иногда сильный)

Скажите пожалуйста, а в продолжении этой темы допускался ли вариант мобильного кондиционера? Его можно было бы таскать и на кухню и комнату. Требовалось бы установка отверстия для выброса теплоты он конденсатора на улицу и покупка гибкой гофры. Этот тип кондиционера рассматривался или можно но было бы его рассмотреть?

шурик007 написал :
Скажите пожалуйста, а в продолжении этой темы допускался ли вариант мобильного кондиционера? Его можно было бы таскать и на кухню и комнату. Требовалось бы установка отверстия для выброса теплоты он конденсатора на улицу и покупка гибкой гофры. Этот тип кондиционера рассматривался или можно но было бы его рассмотреть?

деньги на ветер

Истина, как и свет, ослепляет.