Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2027629

Тук-Тук написал :

  1. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия
    по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для
    оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего
    имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного
    способа управления многоквартирным домом.

Как понимать?

Вот именно, что с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. Если ничего не выбирали, значит, в соответствии с жилищным кодексом - решения проводятся общим собранием собственников.
Что касается бремени доказывания, то нет, оно лежит не на истце, а на каждой стороне. Каждый в суде доказывает свою правоту.

Тук-Тук написал :
2Horgosh Стояк собирается из отдельных труб, а также муфт, тройников и тд, соединяемых последовательно. Таким образом, любой стояк в многоэтажном доме состоит не из одной, а целого множества труб и фасонины. Любой элемент, трубу и проч, можно поменять отдельно, а рядом стоящие оставить.

Спасибо за разъяснение. А то до него ну совершенно не знал, как собирается (может собираться) стояк.
Если бы Вы более четко написали, что у Вас заменили, то и моего поста бы не появилось. Ну не суть. Ничего не хотел особого сказать.

У меня нет вопросов по технологии самостоятельного ремонта.

У меня вопрос по конкретным негативным для меня правовым последствиям этого, если таковые возможны. Какой конкретный акт или норма будут нарушены и какова ответственность. Кто нибудь знает? Пока ещё ни одного ответа по существу я не увидел здесь.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Тук-Тук написал :
Я ничего не выбирал, договоров не заключал.

Тогда и не переживайте по поводу этих строк. У вас все равно только три пути:

  1. Заставить сделать ремонт ДЭЗ - требует времени и усилий на составление жалоб и исков. Процесс может затянуться.
  2. Нанять стороннюю организацию - если будет сделано по договору + подписание акта выполненных работ+гарантии, ответственность за последствия будет на этой организации. Организации знают про это поэтому стоить буде дорого.
  3. Сделать самому - со всеми вытекающими последствиями.
    Думаю, что если бы вы могли сделать сами то тему бы и не заводили. т.к. оценивая сам процесс и технологию ремонта можно сделать незаметно,
    теми же материалами и ни чего не меняя ("как и было") тогда при негативных последствиях ни кто не установит, что вы что-то там делали.
    С канализацией это трудно т.к. делая незаметно всегда можно получить подарок от соседей сверху

Вы лучше все сфотографируйте и обратитесь в раздел форума "Сантехника и отопление" может у вас там проблема "на 5 минут работы".

2Horgosh Стояк собирается из отдельных труб, а также муфт, тройников и тд, соединяемых последовательно. Таким образом, любой стояк в многоэтажном доме состоит не из одной, а целого множества труб и фасонины. Любой элемент, трубу и проч, можно поменять отдельно, а рядом стоящие оставить. Что мне и сделали. Но это была исправная труба.

Тук-Тук написал :
Работы были проведены чисто для видимости, впустую. Поменяли исправную трубу рядом с текущей.

Вы же вроде писали про стояк канализации? У Вас что их два рядом? Что-то Вы темните?

StanislavZ написал :
с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом

Я ничего не выбирал, договоров не заключал. Есть квартира в доме, где есть ДЕЗ, который его типа обслуживает. На основании чего я должен учитывать способ, который я не выбирал и понятия о нём не имею? И кстати, как его узнать?

И если учитывать, то в каком смысле? Я обратился в ДЕЗ, мне ничего не сделали, я сделал сам - это значит я не учёл способ управления домом? В законе ещё писано, что я имею право предпринимать меры защите от вреда своего имущества - меня заливает, ДЕЗ бездействует, значит имею право сам, нет?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Тук-Тук написал :
А скажите, что за закон запрещает мне самому разобраться и заменить дефектный участок стояка?

В том же постановлении 491 написано, что:
"12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или
привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества
(далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом."

Найдите специалистов, а при надлежащем оформлении первичной документации (акт, фотографии) и бездействии управляющей компании (должны быть зарегистрированы ваши обращения, звонки в аварийную службу, копии письменных обращений и т.п.) можно обратится с претензией и требованием перерасчета в УК, дальше в Суд на возмещение затрат.

*Статья 330. Самоуправство

  1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред...*

Но в каком именно законе или ином нормативном акте содержится пункт о запрете на работы собственником на общем имуществе? Я не нашёл нигде. Ни в ЖК, ни в постановлении правительства "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме". Зато нашёл там следующее:

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия
по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для
оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего
имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного
способа управления многоквартирным домом.

Как понимать?

И потом, вред надо доказать ещё, чтобы собак повесить, так? Бремя доказывания на истце, так? Это непросто будет очень. Я же не собираюсь никому вредить, наоборот.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Тук-Тук написал :
А скажите, что за закон запрещает мне самому разобраться и заменить дефектный участок стояка?

УК РФ Статья 330

Тук-Тук написал :
Разумеется, сделать в полном соответствии СНиП и проекту

Если будет проект и согласование с владельцем здания, никаких.
Только ноги сносите согласовывать.
В техрегламенте будет выставлено согласнование от САНПИНа до ФСО.
А исполнителем работ предпишут ваш же ДЭЗ...
Вам останется только заплатить.

Вам уже написали, что это общее имущество. Если сами сделаете, а будет что не так, потом дез ваши претензии уже точно не примет. Да еще всех собак на вас свалит, если у кого что потечет когда-нибудь. Так что это дело такое - щекотливое. Я бы добивалась от деза по письменному заявлению. Есть и вышестоящие организации.

Хорошо.
А скажите, что за закон запрещает мне самому разобраться и заменить дефектный участок стояка? Разумеется, сделать в полном соответствии СНиП и проекту. Какого рода могут быть наезды на меня за это?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Тук-Тук написал :
Течь была и есть. Работы были проведены чисто для видимости, впустую. Поменяли исправную трубу рядом с текущей. Просто потому что к текущей трубе нет доступа.
Разумеется в рабочее время капель почти нет. Течёт по вечерам и в выходные. По расходу верхних, вы понимаете.
Соответственно комиссия придёт днём, я покажу им одну единственную каплю и что это даст? Они скажут мы не видим протечки.

детский сад. Делается фотография, файл распечатывается и прилагается к акту. Оригинал файла хранится.
К написанию акта можно привлечь любых свидетелей, которые готовы оставить свои координаты.
В акте пишется - "протечка происходит с момент наибольшего водоразбора, в нерабочее время, в связи с чем комиссия (дата) не смогла выявить.... бла-бла-бла"
Наконец, можно верхних соседей включить воду.

Называется все это "первичными докумнетами".

Тук-Тук написал :
Обыскался уже, будьте добры, дайте ссылочку. Как документально фиксировать вызовы, проведение работ, их результаты. В условиях нежелания ДЭЗа и РЭУ.

Этим помощником называется яндекс. Я тоже им пользуюсь.

Владимир_С написал :
Устранена или течет? Люди уже выдумали цифровой фотоаппарат.
То есть течь, то ее вдруг не стало? Определяйтесь.

Течь была и есть. Работы были проведены чисто для видимости, впустую. Поменяли исправную трубу рядом с текущей. Просто потому что к текущей трубе нет доступа.
Разумеется в рабочее время капель почти нет. Течёт по вечерам и в выходные. По расходу верхних, вы понимаете.
Соответственно комиссия придёт днём, я покажу им одну единственную каплю и что это даст? Они скажут мы не видим протечки.

Владимир_С написал :
В инете выложен порядок приема жалоб (и их формы).
Первичные документы - это заявления, фотографии, акты.

Обыскался уже, будьте добры, дайте ссылочку. Как документально фиксировать вызовы, проведение работ, их результаты. В условиях нежелания ДЭЗа и РЭУ.

2Тук-Тук Позвоните в управу и хотя бы по телефону обьясниете ситуацию. Посмотрите на результат.

А вот потом будем думать что дальше, если не сработает.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

StanislavZ написал :
Почитайте Постановление правительства №491 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"

(смеясь) а когда постановление сработало не очень, я перестал бороться с протечкой, подставляя тряпки и емкости и отпустил воду в свободный полет на 2 и 1 этажи.
Все стало делаться быстрее и эффективнее, т.к. появились еще две жалобы.
А через 3 месяца нам поменяли все и бесплатно!

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Из Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:

  1. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.

  2. В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.

А там и в суд можно за компенсацией морального и материального ущерба.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Тук-Тук написал :
Напишу в ДЭЗ и что? Они ответят письменно то же самое, что отвечают устно: вам были проведены все необходимые работы, течь устранена.

Устранена или течет? Люди уже выдумали цифровой фотоаппарат.
То есть течь, то ее вдруг не стало? Определяйтесь.
Письменное обращение всегда бодрит.

Тук-Тук написал :
А чтобы писать по инстанциям нужно прикладывать документы, а откуда их взять? Обвинять голословно это несерьёзно.

В инете выложен порядок приема жалоб (и их формы).
Первичные документы - это заявления, фотографии, акты.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Тук-Тук написал :
А чтобы писать по инстанциям нужно прикладывать документы

Почитайте Постановление правительства №491 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"
"15. Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

  1. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества"

Напишу в ДЭЗ и что? Они ответят письменно то же самое, что отвечают устно: вам были проведены все необходимые работы, течь устранена.

А чтобы писать по инстанциям нужно прикладывать документы, а откуда их взять? Обвинять голословно это несерьёзно.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Тук-Тук написал :
Ну напишу я жалобу, придут опять те же работники и сделают тоже самое, если не хуже. Как их заставить сделать всё, что положено, чтобы действительно устранить течь?

Пишите в управляющую компанию, с кем у собственника здания заключен договор на обслуживание.
У вас это ДЭЗ?
В правление (председателю) ТСЖ (если организовано).
Жилищный кодекс, Ст. 162. Договор управления многоквартирным домом

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

жалобы в ВЫШЕ стоящую инстанцию.

Итак, пренеприятнейшая ситуация. Течёт стояк канализации, ПВХ, после капремонта дома. Откуда-то сверху капает из полузаделанной дыры в перекрытии. У верхних всё сухо.
Вызвал через ДЭЗ работников, они для вида поменяли исправный кусок стояка, а остальное делать судя по устному ответу не собираются, так как течь не слишком большая, а объём работы большой: взлом заделки перекрытия и разборка части стояка у верхних соседей.
Как дальше поступать посоветуете? Ну напишу я жалобу, придут опять те же работники и сделают тоже самое, если не хуже. Как их заставить сделать всё, что положено, чтобы действительно устранить течь?

Зачем заимствовать, если в русско-армейском тоже есть подходящий юмор:

  • Товарищ прапорщик, можно войти?
  • можно обоср..ся! "разрешите"!

    А вообще, если грамотный человек будет делать - почему бы и нет. Ведь все наезды реальны только при возникновении проблем из-за переборки. Тем более, если и польётся - только в авторской квартире, или у соседа снизу (который согласен ). Да и не польётся, а максимум будет подкапывать, это ж не стояк отопления.
    Я поменял чугунину на пластик от середины на этаже сверху до раструба в перекрытии между мной и соседом снизу. Заодно убрал из-под своего потолка дурацкие отводы чугунины (три по д50, и один 110й), идущие к верхнему соседу.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

DenL написал :
могу ли я без ведома управляющей компании в только что сданном новом многоквартирном доме перебрать канализационный стояк

перебрать - можете.
но без надлежащего оформления - это противоречит Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Почитайте их для вашего региона.
Нужно документальное согласование с балансодержателем.
Конкретики я не знаю, но стояки перебираются сверху, т.е. вы затрагиваете интересы многих.
Если дом заселен, счастливые жильцы могут:

  • побить
  • заявить
    Формально - самоуправство и незаконая перепланировка.
    Есть такой анекдот в английском - о различии значений модальных глаголов may и can.
    Типа дама обращается к полицейскому,- могу ли я тут повернуть на двойной сплошной?
    он отвечает,- повернуть-то, конечно, можете...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю,да.

Добрый день!
Скажите пожалуйста, могу ли я без ведома управляющей компании в только что сданном новом многоквартирном доме перебрать канализационный стояк чтобы опустить вывод на плиту перекрытия (~5см). Сосед снизу согласен.
Спасибо.