Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1942532

Спасибо, попробуем одно убить. Привет от нового движка форума. Я точно страницу не обновлял.

Вроде удалилось одно, а не два. Форум продолжает радовать...

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Int64 написал :
Ещё немного флуда - у Вас тоже два поста моих видится?

Да, причем минут 20 наза был только один пост

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Sajum написал :
У меня соединено всё как Вы и написали. Поэтому, полностью с Вами согласен. Больше не флудю

Ещё немного флуда - у Вас тоже два поста моих видится?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Int64 написал :
И никаких доп. соединений. Нужно повторять? Такое впечатление, что кроме словосочетания "акустическая розетка" никто ничего не читает.

У меня соединено всё как Вы и написали. Поэтому, полностью с Вами согласен. Больше не флудю

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Sajum написал :
Флуд не развожу Я автора темы успокаиваю, а то он переживает по поводу лишних соединений.

Хых... Ещё раз повторяю по словам. Акустический провод идёт от источника сигнала к приёмнику сигнала. Источник сигнала - это ресивер, муз.центр, двд-плеер, приёмник - АС ака колонка. Акустическая розетка была приведена вот зачем:

Int64 написал :
погуглите "акустическая розетка". Сейчас в большинстве усилителей и ас стоят такие клеммники. В них просто зажимается провод. Две клеммы на усилителе, две на колонке. На каждую колонку идёт отдельный кабель в две жилы от источника.

И никаких доп. соединений. Нужно повторять? Такое впечатление, что кроме словосочетания "акустическая розетка" никто ничего не читает.

Sajum написал :
А то причем эти пять девяток еще и бескислородные. Но это всё больше из области психологии

Ну, хорошая сигнализация и толстая дверь - тоже из области психологии.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Int64 написал :
Я уже внятно сказал, что акустическая розетка показана как образец клеммы, что имеет обязательное крепление на стороне источника и приёмника звука. Об установке розеток речи не шло. Не разводим флуд!

Флуд не развожу Я автора темы успокаиваю, а то он переживает по поводу лишних соединений.

Int64 написал :
Но "пять девяток" имеется?

А то причем эти пять девяток еще и бескислородные. Но это всё больше из области психологии

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Sajum написал :
Не заморачивайтесь, при бюджете в 10 тыс.руб. вы не почувствуете ухудшение звука от лишнего соединения.
Чтобы слышать соединения и направленность проводов, надо систему значительно более дорогую.

Я уже внятно сказал, что акустическая розетка показана как образец клеммы, что имеет обязательное крепление на стороне источника и приёмника звука. Об установке розеток речи не шло. Не разводим флуд!

russo написал :
вот это тоже верно))) хотя, если биваеринг или биампинг - шнурков надо будет больше. но, автор, это не для Вас.

Однозначно не. Незачем пугать автора.

Sajum написал :
Согласен с Вами. У меня стерео-аудио-система за 50 тыс.руб (2колонки+усилитель+проигрыватель). Я направленности межблочных и акустических проводов не слышу.
На аудио-системах, например, за 20-30-... тыс. долларов может и слышно . Но тут я ничего сказать не могу, так как я такие дорогие не слушал.

Но "пять девяток" имеется?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

russo написал :
абсолютно верно,
а еще верно, что при "слепом" тестировании кабелей процент "угадывания" правильного кабеля примерно равен случайному распределению. ))) и даже на весьма не дешевых комплектах.

Согласен с Вами. У меня стерео-аудио-система за 50 тыс.руб (2колонки+усилитель+проигрыватель). Я направленности межблочных и акустических проводов не слышу.
На аудио-системах, например, за 20-30-... тыс. долларов может и слышно . Но тут я ничего сказать не могу, так как я такие дорогие не слушал.

Автор жжет )))

Sajum написал :
Не заморачивайтесь, при бюджете в 10 тыс.руб. вы не почувствуете ухудшение звука от лишнего соединения.
Чтобы слышать соединения и направленность проводов, надо систему значительно более дорогую.

абсолютно верно,
а еще верно, что при "слепом" тестировании кабелей процент "угадывания" правильного кабеля примерно равен случайному распределению. ))) и даже на весьма не дешевых комплектах.

makaolta написал :
"толщина на самом деле зависит от колонок" ну так мне ничего не мешает проложить толстый кабель!!!!

ну так вы посчитайте )) сопротивление колонок по постоянному току нормировано, как правило 4 или 8 Ом. ну так раньше было. что то изменилось?

дык вспоминаем формулу закона Ома. узнаем мощность, считаем токи, вспоминаем сопротивление шнурка (не забываем, что длину надо на два умножить, так как жилы две), считаем сколько энергии выйдет в тепло на сопротивлении шнурка и, в итоге, не паримся ))

Int64 написал :
На каждую колонку идёт отдельный кабель в две жилы от источника.

вот это тоже верно))) хотя, если биваеринг или биампинг - шнурков надо будет больше. но, автор, это не для Вас.

Владимиp написал :
звуки ниже 150гц не локализуются ухом

зато обертона и гармоники будут локализоваться на ура. ) ну, конечно, не надо доводить систему до их появления.

makaolta написал :
ресивер куда ставится ... ?

ресивер ставится туда, куда ИК-лучи от пульта ДУ достанут как правило, до телевизора лучам тоже достать надо, так что самое частое решение - рядом с теликом.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

makaolta написал :
Акуститческая розетка-лишнее соединение, а для звука это не есть хорошо!!

Не заморачивайтесь, при бюджете в 10 тыс.руб. вы не почувствуете ухудшение звука от лишнего соединения.
Чтобы слышать соединения и направленность проводов, надо систему значительно более дорогую.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta написал :
я хочу акустический кабель пустить под паркет, то бишь чтобы не огибать дверь и не мучаться пряча под наличник..

Ну, тут каждый сам себе хозяин. Но лучше тогда хотя бы кабель-канал под пол припрятать. Передавите и адью, акустика.

makaolta написал :
Акуститческая розетка-лишнее соединение, а для звука это не есть хорошо!!

Тем не менее паять простым смертным ресивер и ас не предусмотрено технологически, посему там стоят такие клеммы.

makaolta написал :
промерить все трассы? зачем я проложу кабель с запасом метра 3-5.

При его бюджете - вполне можно.

makaolta написал :
АС и ресивер куда ставится по схеме?там что много вариантов?я в этом не силен, но логичным виже 2 варианта:

Для начала, в разные места.

makaolta написал :
1) либо возле тв,
2) либо сзади дивана..

И там, и там. Рес, фронты, центр, саб - 1. Тыл - 2.

makaolta написал :
для первого варианта и заморачиваться не надо все кабеля будут за тумбой ТВ.
А вот для сзади дивана мне и нужно кинуть провод..

Два кабеля вдоль стены внизу схемы под плинтусом, потом всё-таки обогнуть дверь, потом за диван. Если будет ламинат, под дверью всё равно должен быть зазор в 1 см, можно положить в него по краям, а в центр засверливать планку.

я хочу акустический кабель пустить под паркет, то бишь чтобы не огибать дверь и не мучаться пряча под наличник..
Акуститческая розетка-лишнее соединение, а для звука это не есть хорошо!!
промерить все трассы? зачем я проложу кабель с запасом метра 3-5.
АС и ресивер куда ставится по схеме?там что много вариантов?я в этом не силен, но логичным виже 2 варианта:
1) либо возле тв,
2) либо сзади дивана..
для первого варианта и заморачиваться не надо все кабеля будут за тумбой ТВ.
А вот для сзади дивана мне и нужно кинуть провод..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta, погуглите "акустическая розетка". Сейчас в большинстве усилителей и ас стоят такие клеммники. В них просто зажимается провод. Две клеммы на усилителе, две на колонке. На каждую колонку идёт отдельный кабель в две жилы от источника.

Я считаю себя неглупым человеком. При этом я кладу плинтуса с кабель-каналом. И кабель до покупки ас я не стану брать, сначала поставлю акустику, потом открою кк или сниму плинтус, положу кабель, подключу и буду радоваться жизни.
Заранее буду брать кабель только если сначала точно решу, где поставлю АС и ресивер(усил) и промерю все трассы.

Int64 спасибо!
в моем случае один или два?
просто я думал проложить какой нибудь универсальный толстый кабель, чтобы в дальнейшем просто его расслоить и раскидать на все что надо-как то так..Я просто на практике это плохо представляю..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta написал :
бюджет 10000т.р. а может и меньше. Слабенькая, простенькая системка..

Тогда в любом магазине радиодеталей вот такой:

бюджет 10000т.р. а может и меньше. Слабенькая, простенькая системка..

Почему на кофейной гущи???
"толщина на самом деле зависит от колонок" ну так мне ничего не мешает проложить толстый кабель!!!!
главный вопрос какой и хватит ли одного? блин,честно просто голова уже кругом-сантехника/электрика ещё слаботочку изучать ну просто не хочется.. а конкретный универсальный в моем случае кабель?и хватит ли его одного,то бишь колонок 2-3..кабель один
ps мне дверь придется огибать, поэтому там плинтус+под наличник

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta написал :
Меня интересует не расположение колонок-это все потом..

А кто тут спрашивал:

makaolta написал :
Правильно ли я понимаю систему 5:1?

?
Какой вопрос - такой и ответ.

makaolta написал :
Интересует КАКОЙ проложить универсальный кабель за диван(см.фото), чтобы подключить без проблем колонки(см. фото)

Обычный акустический кабель, толщина на самом деле зависит от колонок. Выбор кабеля также зависит от бюджета на акустику, а также личных религиозных предпочтений. Можно взять ноунейм прозрачный, можно Bandridge. Без понимания того, куда оно пойдет, гадать на кофейной гуще трудно.

А вот положить было бы очен удобно в плинтус, что и посоветую.

Меня интересует не расположение колонок-это все потом..
Интересует КАКОЙ проложить универсальный кабель за диван(см.фото), чтобы подключить без проблем колонки(см. фото)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

makaolta, саб я бы поставил спереди. Систему понимаете верно. Если есть ПК, в настройках звука часто дают варианты расположения колонок с азимутами относительно оси взгляда из точки слушателя.

дык для себя делаю)) максимум двое на диване по центру..
а саб лучше спереди или сзади?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

саб можно хоть куда
звуки ниже 150гц не локализуются ухом
а нафига вам это 5.1? его прелести будет ощущать только один человек в центре дивана, у остальных баланс будет резко другой, ввиду ограниченных размерах помещения

Планирую в будущем установить плазму и сделать акустику 5:1 или 7:1.
Заранее хочу избежать лишних проводов и тд.

Правильно ли я понимаю систему 5:1?
см. фото:
саб-прямоугольный, рядом 2 колонки кружком,
от саба идет провод(красная линия) и за диваном подсоединяются 2 тыловые колонки..

То есть я прав, что провод(красная линия на фото) через комнату будет нужен только один? возможно ли его проложить(если да, то какой?) до покупки акустич. системы? думаю лучше это сделать заранее, пустив кабель по полу(под паркет), чем потом пускать кабель, огибая проем, под плинтусом..