Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33
#1926978

Строители! Нуждаюсь в вшей помощи.
Имеется участок, 43 на 30 метров, из которых 43 на 15 горизонт (видимо выровнены лет 5 назад) и 43 на 15 с большим уклоном, перепад в 7 метров (примерно). На картинке изобразил схематично вид с боку, что имеем и что хотелось бы.
Есть желание построить дом: цоколь (гараж и пр), первый этаж, мансардный этаж. 8,5 м на 9,5 м, с одной несущей стеной по середине.
Дом из автоклавного газосиликата 400мм, плотность 700. перекрытия - литые железобетонные.
Надо определиться с типом фундамента и материалом для цокольного этажа.
Дом хочу утопить в сопку, т.е. дальняя част цоколя будет в плотную примыкать к грунту.
Участок планирую сделать двухуровневый.
Прикинул, перекрытия, цоколь, стены, и крыша со снегом )) 365000кг. плюс мебель, плюс то что не учел пусть будет 500т.
Что касается грунта, пока глубоко не копал, похоже на супесь в перемешку каменюгами, хотя с другой стороны этой сопки идет голая скала. Поэтому хотелось бы рассмотреть сразу два варианта, вдруг когда выкопаем углубление в сопке упремся в скалу.
Первая мысль мелькнула сделать свайный фундамент с ростверком, на него уложить весь цокольный этаж блоками ФБС, с гидроизоляцией, заднюю часть просыпать щебенью. Но сейчас читал читал, и 1. ростверк вроде утапливать - не есть хорошо, может оторвать. 2 . предполагал 22 сваи 300мм. , но по прикидкам под мой вес дома этого явно не достаточно (или где то в расчетах ошибся.)
У кого какие предложения - комментарии. Буду рад выслушать.

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

хм, не получается вставить файл...
разбираюсь...