Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#133177

Ситуация такая.
Есть АОГВ.
Есть полиэтиленовый бак 500 л.
Задача. Сделать косвенный нагрев от АОГВ воды в баке.
Предлагаемое решение.
На выходные патрубки АОГВ в 2" крепятся переходники на 1 1/2"или 1 1/4". От них пластиковой трубой к баку идёт подача. При входе в бак пластиковая труба подключается к переходнику, который установлен в стенке бака. С внутренней стороны бака к переходнику крепится медная труба, которая будет служить нагревательным элементом.
Выход точно такой же как и вход.
Вопросы:

  1. На сколько выше относительно АОГВ должен быть установлен бак, чтобы теплоноситель проходил под естественной циркуляцией? Я думаю, что отверстие обратки из бака должно быть где-то на уровне подачи из АОГВ. То есть бак стоит на подставке.
  2. Чем больше диаметр нагревательного элемента, тем больше площадь теплообмена и выше скорость нагрева. Это так?
  3. Какой формы должен быть нагревательный элемент? То есть В какую фигуру нужно скрутить медную трубу для эффективного нагрева?
  4. Есть возможность установить вход и выход носителя как с одной стороны бака, так и с разных сторон. Как лучше их разместить и почему?

Ну вот вроде и всё.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

  1. Естественная циркуляция отпадает! Насос раз. Бак большой. Нужно перемешивать постоянно. Насос два.
  2. Площадь.
  3. Эффективнее, на мой взгляд, змеевик. Бак в баке справляется хуже, хотя и больше площадь.
  4. Снизу вверх. Выход сбоку.

_k0t_ написал :

  1. Естественная циркуляция отпадает! Насос раз. Бак большой. Нужно перемешивать постоянно. Насос два.
    Снизу вверх. Выход сбоку.

То есть при принудительной циркуляции насос гонит носитель по трубе от АОГВ в нижнее отверстие в баке, затем по нагревательной трубе, а выходит носитель через верхнее отверстие. Я правильно понял?
А заборное отверстие - сбоку. То есть насос, выбирая воду из бака, прогоняет её по системе водоразбора и возвращает её обратно в бак?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Вот отрубят свет и наступит звиздец системе :-) Вода закипит в змеевике и начнет палить в бак.
И вообще такая самодеятельность с газом чревата!!!!