Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1927811

Есть лоджия 7 кв.м. (ширина 1,15м), остекление выполнено трапецией (от застройщика, система Provedal). Планируется утепление лоджии и установка окон ПВХ.

В процессе общения с оконными компаниями и замерщиками возникли некоторые разногласия относительно ширины створок. Мы планировали установить 6 створок по 80 см (длина прямого остекления 4,82м), но замерщик настойчиво рекомендовал установить 8 створок по 60 см, аргументируя это тем, что будет меньше нагрузка на фурнитуру и внешний вид практически не измениться (сейчас у нас четыре раздвижных системы по две створки).

Насчет фурнитуры можно согласиться, но учитывая то, что это лоджия, на которой окна планируется открывать только для мойки (будет установлена отдельная приточная система и кондиционер), то аргумент не особо убедительный. К тому же стоимость остекления с 8-ю створками выходит дороже. Да и чисто визуально мне больше по душе 6 больших окон, чем 8 поменьше

К чему нам стоит прислушаться - к мнению замерщика или к собственным желаниям? Хотелось бы услушать мнения и комментарии как специалистов по установке окон, так и практичные советы людей, которые уже прошли этот этап.

P.S. С выбором профиля еще окончательно не решили - как вариант рассматриваем VEKA Softline (70 мм) с фурнитурой Roto-NT.

Libra написал :
К чему нам стоит прислушаться - к мнению замерщика или к собственным желаниям?

Я бы сделала 8 створок по двум причинам.
Во-первых: по причине соответствия ритму остекления всего дома. Негоже, на мой взгляд, выбиваться из общего ритма и уродовать этим фасад здания. Все-таки, хочется верить, проектировщик о чем-то думал, когда фасад рисовал.
Во-вторых: по причине удобства обслуживания этих самых створок. Разумеется, часть из них будет глухими, а часть поворотными или поворотно-откидными. Так вот, "глухарики" проще обслуживаются, имея меньшие размеры.
По поводу нагрузки на фурнитуру могу только сказать, что если грамотно рассчитана конструкция, то проблем не возникнет при любой из указанных ширин створок.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

MK написал :
Во-первых: по причине соответствия ритму остекления всего дома. Негоже, на мой взгляд, выбиваться из общего ритма и уродовать этим фасад здания. Все-таки, хочется верить, проектировщик о чем-то думал, когда фасад рисовал.

В нашем доме уже есть лоджия с замененным остеклением (4 створки заменены на 3 ПВХ окна), так мы ее не с первого раза нашли, когда специально начали искать, так что уродовать фасад мы как раз не особо будем (хотя с управляющей компанией конечно же посоветуемся). А вот изнутри нам как раз больше нравятся широкие окна, т.к. больше света за счет меньшего кол-ва профилей.

MK написал :
Во-вторых: по причине удобства обслуживания этих самых створок. Разумеется, часть из них будет глухими, а часть поворотными или поворотно-откидными. Так вот, "глухарики" проще обслуживаются, имея меньшие размеры.

А большая разница в обслуживании между 60 и 80 см, учитывая что по обе стороны от "глухарика" окно открывается?

MK написал :
По поводу нагрузки на фурнитуру могу только сказать, что если грамотно рассчитана конструкция, то проблем не возникнет при любой из указанных ширин створок.

Насчет фурнитуры вопрос снимается - сегодня еще несколько специалистов мне сказали тоже самое

MK написал :
по причине удобства обслуживания этих самых створок

Еще такой нюанс - если открываешь настеж окно шириной 60 см, то пройти еще можно, а когда 80 см - уже нет

Libra написал :
А большая разница в обслуживании между 60 и 80 см, учитывая что по обе стороны от "глухарика" окно открывается?

Скажем так: чувствительная.
Вы спрашивали совета, я высказала свое мнение на этот счет. Решение все равно принимать Вам.
И жить с этими окнами Вам. Поэтому, что бы Вы ни выбрали, Вы в любом случае будете правы.

Юбер написал :
когда 80 см - уже нет

Да. 80 для лоджии — это огромная створка.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Юбер написал :
Еще такой нюанс - если открываешь настеж окно шириной 60 см, то пройти еще можно, а когда 80 см - уже нет

MK написал :
Да. 80 для лоджии — это огромная створка.

Есть такое. Но я слабо представляю, зачем на лоджии держать полностью открытым окно, кроме как помыть?Для проветривания есть откидной режим, к тому же дополнительно будет установлен принудительный приток воздуха с улицы.

Кстати еще один вопрос пришел на ум - дом у нас возле леса, ветра иногда бывают даже очень сильные. По идее, широкое окно менее устойчиво к ветру или этот фактор не стоит учитывать так серьезно?

Libra написал :
По идее, широкое окно менее устойчиво к ветру или этот фактор не стоит учитывать так серьезно?

Вы пытаетесь себя убедить или меня? Это просто еще один аргумент в пользу створки на 60, не более. Но, не критичный, как и все предыдущие. В любом случае, решение за Вами.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

MK написал :
Вы пытаетесь себя убедить или меня?

Да нет, это просто мысли вслух Я признателен вам за высказанное мнение - решение конечно же принимать мне, но сейчас я по-крайней мере понимаю, что ничего криминального в окнах шириной 80 см нет.

Нарисовал вариант остекления для наглядности:

Libra написал :
Нарисовал вариант остекления для наглядности:

Песня! И что на это сказала Ваша жена?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

MK написал :
Песня! И что на это сказала Ваша жена?

Так вместе же рисовали! Расскажите, что вас так смутило?

Для начала, правая торцевая глухая створка на 880мм, до которой снаружи доберешься только со стороны створки, примыкающей под прямым углом или со строительной люльки. Как ее мыть снаружи? Я бы такой радости и специально обученному человеку (домработнице) не пожелала, не то, что жене. Это очень неудобно и небезопасно. Я бы на месте Вашей жены согласилась бы на такую конфигурацию только при условии, что мыть все это кино будете Вы регуляро и со страховочным поясом, пристегнутым к радиатору. А для конца, нарушение пропорций створок (высота/ширина) для заданного объема.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

MK написал :
Для начала, правая торцевая глухая створка на 880мм, до которой снаружи доберешься только со стороны створки, примыкающей под прямым углом или со строительной люльки.

Не совсем понял, почему к этой створке нельзя добраться из соседнего открытого окна. У нас сейчас на лоджии именно так и сделано остекление (только обычное Provedal) и эта створка глухая - когда заезжали в квартиру, помыли окна на лоджии без проблем (обычно мы все с супругой делаем вместе ). И еще - на этом окне будет жалюзи (на остальных впрочем тоже), которое всегда будет наглухо закрыто, т.к. эта створка смотрит прямиков в эркерное окно соседней квартиры

MK написал :
А для конца, нарушение пропорций створок (высота/ширина) для заданного объема.

А вот это интересно - размеры то я не сам придумал, а взял их из спецификации, присланной замерщиком, который был у нас. Есть какая-то формула для расчета пропорций окна?

Libra написал :
Так вместе же рисовали! Расскажите, что вас так смутило?

немного смущает асимметрия.
надо учитывать толщину профиля, фактически толщина профиля где-то 85 мм, открывающаяся створка ещё уменьшает просвет.
на глухой створке световой просвет будет примерно 730мм,
на открывающейся - 615. Это при шаге 815.
ИМХО на 6 частей лучше чем на 8, а то стеклышки будут по 450мм.
Попросите фирму нарисовать эскиз с фактическими размерами переплетов и просветов+ расчет площади чисто световых проемов, они хотят у вас украсть 50% света:-)
P.S.
1.крайнее (торцовое) глухое окно очень будет сложно помыть снаружи.(не увидел, что можно помыть из соседнего окна, вопрос снимается)

  1. В ГОСТе какомто точно есть ограничение по размеру глухих створок (из условия удобства помыть), не более 500 или 600, не помню.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Samar написал :
Попросите фирму нарисовать эскиз с фактическими размерами переплетов и просветов

Хорошая идея, спасибо.

Samar написал :
крайнее (торцовое) глухое окно очень будет сложно помыть снаружи

Как обычно, финансы решают все Посмотрим, какая будет окончательная сумма, потом решим - делать это окно поворотным или нет. Изначально я планировал все окна открывающиеся, но супруга внесла суровые коррективы

Samar написал :
В ГОСТе какомто точно есть ограничение по размеру глухих створок

Похоже наш застройщик этих ГОСТ-ов не читал или просто проигнорировал

Libra написал :
Похоже наш застройщик этих ГОСТ-ов не читал или просто проигнорировал

Ну это выше 3 этажа и про ГОСТы вспоминают, когда люди выпадывают при помывке окон.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Samar написал :
надо учитывать толщину профиля, фактически толщина профиля где-то 85 мм, открывающаяся створка ещё уменьшает просвет.
на глухой створке световой просвет будет примерно 730мм,
на открывающейся - 615. Это при шаге 815.

Как я то при первом прочтении не уделил этой информации внимания, а ведь это же суть моего вопроса! Померял я только что световой просвет в окне Provedal - он составил 510 мм при ширине створки 620 мм. И когда я сейчас смотрю на свою лоджию при всех закрытых окнах (там как раз 8 створок), мне кажется, что я вижу одни перегородки, а не окна
Так что при ширине окна ПВХ в 815 мм световой проем будет в самый раз!

А безопасность окон фирма должна учесть.
Это ветровая нагрузка и ограничение размеров исходя из возможностей фурнитуры, ограничение размеров из условия удобства мытья.
Понятно, что более узкие створки безопаснее.
Но вот кто-то про пропорции говорил. Вот тут можно вспомнить золотое сечение. Широкие будут точно лучше смотреться.

Libra написал :
Есть какая-то формула для расчета пропорций окна?

По "золотому сечению" плоскости: 3/8; 5/8. Общее расстояние (4900) должно быть поделено либо на 8 равных; либо на два равных, каждый из которых, в свою очередь, поделен в соотношении 3/8 и 5/8; либо на три равных, каждый из которых разделен в соотношении 3/8 и 5/8, и т. д.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Я у себя на лоджии сделал створки по 85см, чтобы полностью повторить рисунок общего остекления дома. С учетом опыта скажу следующее. Вообще 80см окна визуально гораздо лучше 60см, имхо. При 60см частокол какой-то получается, а не окна.

Юбер написал :
если открываешь настеж окно шириной 60 см, то пройти еще можно, а когда 80 см - уже нет

Если настеж, т.е. на 180 градусов, то разницы нет. Одновременно все окна на лоджии никогда не открываются.

Libra написал :
Нарисовал вариант остекления для наглядности

Я бы заказал фасадные створки попарно со штульповым открыванием (без импостов). Немного подороже, но, во-первых, меньше импостов - больше света, а когда оба окна открыты получается свободный большой проем, а не клетка. Во-вторых, и это очень важно, когда все створки открываются, их удобно мыть.
Глухую створку 80см мыть очень напряжно, даже, если с обеих сторон от неё окна открываются, остается невымытым треугольник сверху окна посередине, т.к. окно на лоджии получается очень высокое, подоконника практически нет, мыть со стремянки на 11 этаже как-то стремно, а с пола при моих 184см я не достаю (о жене вообще речи нет). Губки/резинки на палочках жирную городскую грязь не отмывают, т.к. сильно надавить одной рукой в таком положении не выходит.
Поэтому и боковые створки нужно сделать открывающимися. Чисто для помывки. Иначе за угол до них точно не дотянетесь, что бы сейчас Вы себе не думали.

Libra написал :
супруга внесла суровые коррективы

Моя просила сделать все створки открывающимися, а я, дурак, сэкономил, сделал две глухими, вот теперь с ними сам и е...сь. Сейчас, на третий год, уже подумываю заказать дополнительно открывающиеся створки вместо глухих.

Libra написал :
как вариант рассматриваем VEKA Softline (70 мм) с фурнитурой Roto-NT

Очень хорошие окна, я именно их себе поставил. В чем хорошесть? Можно сделать большинство створок только поворотными и они зимой не будут продуваться. Если же будете ставить другой профиль, то лучше сделать створки поворотно/откидными, т.к. у них практически отсутствует эффект продувания зимой из-за теплового изгиба створки.

Libra написал :
По идее, широкое окно менее устойчиво к ветру или этот фактор не стоит учитывать так серьезно?

Не стоит. В данном случае важна устойчивость всей конструкции, а не отдельных створок, а дополнительные импосты особо жесткости не добавят. Разницы, по крайней мере, заметно не будет.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

DiVO , спасибо за практичные советы, будем думать. Мы уже вышли на финишную прямую (хочеться надеяться) с выбором фирмы-установщика - профиль, скорее всего, будет Rehau SibDesign, т.к. большинство интересных предложений именно с ним. Боковую глухую створку все же сделаем поворотной, насчет остальных окон тоже подумаем.

DiVO написал :
т.е. на 180 градусов,

На 90.

DiVO написал :
Одновременно все окна на лоджии никогда не открываются.

Ссылку на официальный документ, подтверждающий это, дадите?
Не ставьте свое личное мнение в абсолют, ага?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Юбер написал :
На 90.

НА́СТЕЖЬ - нареч. Совершенно открыто, распахнув до конца (дверь, окно). (Толковый словарь Ушакова)

Оффтоп:

Юбер написал :
Ссылку на официальный документ ... дадите?

"А как же-ж!" (М.Жванецкий)

Юбер написал :
ага?

Отнюдь.
"Никогда" в данном контексте следует понимать: "не вижу никакого смысла".

DiVO написал :
С учетом опыта ... имхо.

и не более. Смотрите на вещи шире.
Вообще, всегда исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои. Как, собственно, и авторов официальных документов.
Кроме того, с филосовской точки зрения, личное мнение - и есть абсолют. "Весь Мир - суть плод воображения моего ума" (с)

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Здравствуйте, Libra!

А я бы вообще перевёл обсуждение с "6 или 8" на "5 или 6". Смотрите преимущества 5-створчатого:

  1. Можно добиться симметричности. Когда Вы, по совету Samar, сделаете в какой-нибудь фирме нормальный эскиз с анимацией, то увидите, как сильно отличаются переплёты глухих и подвижных створок. (Впрочем, я просто фанат симметричности , для Вас это может быть некритичным.)
  2. По Вашему эскизу, соотношение сторон по осям 817/1400=0,58. Что уже меньше "золотого сечения". С учётом переплётов соотношение сторон у стеклопакета будет ещё меньше. (Напр. если переплёт съедает по 100 мм на сторону, то пакет будет 617/1200=1,51.) Так что запас есть.
  3. По поводу ветровой нагрузки - в какой-то фирме мне озвучили цифру 1,7 кв.м. И это для "хилого" Проведала. Так что и здесь запас есть.
  4. Вам же хочется побольше света? (Здесь я с Вами солидарен.)

По поводу мытья глухой створки. Мой сосед поставил туда МАТОВОЕ стекло, и никакую грязь снаружи ему не видно

Всем добрый вечер, господа!

RSO написал :
"5 или 6".

Зачем же "или 6?". Конечно, пять! И телепать потом балшой ужасный створка, размером почти мэтр, при ширине балкончика... какой? Зато — симметрия, мать совершенства.

RSO написал :
Мой сосед поставил туда МАТОВОЕ стекло, и никакую грязь снаружи ему не видно

Хоть радикальное решение... но, все же... имеет право на жизнь.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

RSO написал :
Смотрите преимущества 5-створчатого:

Света будет больше, но во-первых это получиться уже практически предельный рабочий размер створки (4900/5 = 980), а во-вторых такое окно уже впритык приближается к ширине лоджии

DiVO написал :
Я бы заказал фасадные створки попарно со штульповым открыванием (без импостов).

Да очень удобно, у меня именно так. Выйдешь на лоджию покурить - открываю настежь 2 створки, в одну я не помещаюсь:-))

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Libra написал :
такое окно уже впритык приближается к ширине лоджии

Ну и что? В "достеклопакетовую" эру, когда стеклили балконы деревом/сталепрокатом как Бог на душу положит, все делали створки открывающимися наружу.

Подниму тему. Есть лоджия 6*1.1 м, парапет из кирпича, по бокам от соседей капит. стены. Хочу поставить окна ПВХ, проем примерно 6*1.5 м. Тоже дилема - разбить на 6 или 8 частей; снаружи если смотреть на 8 створок, кажется что слишком много профиля. Какие могут быть проблемы если разбить на 6 частей ? ( про проблему с открыванием в курсе ).

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

ONV написал :
Тоже дилема - разбить на 6 или 8 частей; снаружи если смотреть на 8 створок, кажется что слишком много профиля

Для вашей длины лоджии и 8 створок будет нормально смотреться, а вот с 6-ю створками могут быть проблемы при эксплуатации - ширина окна будет практически такая же, как и ширина лоджии. Может рассматореть вариант с 7-ю створками?