Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1927923

Уважаемые мастера !
Интересны были-бы Ваши субьективные мнения о:

  1. Кто-нибудь применял в квартирах или малоэтажке "системы с натяжными гильзами" ?
  2. Для стандартной разводки или отпления какая-либо из систем имеет преимущества перед другой(окромя наличия инструмента у техника) ?
  3. Возможно, для применения "систем с натяжными гильзами" существуют какие-либо преимущественные условия где-либо?
  4. Общая цена "в сборе" для материалов имеет существенную разницу или нет ?
  5. Система с натяжными гильзами будет иметь развитие в России и составит ли конкуренцию пресс-фитингам ?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

В системах с натяжными гильзами нет резиновых уплотнителей. Соединения неразборные, их можно замоноличивать. При этом техника соединения "дуракоустойчива" - практически невозможно собрать неправильно. У соединений есть два состояния - собрано и не собрано.
Еще одно преимущество систем с натяжными гильзами - практически не заужается сечение системы в местах соединений.
К недостаткам можно отнести дорогой инструмент.

С уважением,
Станислав Миронюк

Прошу - не надо больше таких "популярных" ответов с общими фразами.) ( заужение в этих системах примерно одинаковое и оно есть, имхо)
Интересует сравнение радиального и натяжного прессования.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

TECE Systems написал :
Соединения неразборные

С помощью фена разбираются только так. Фитинги можно повторно использовать. Трубу после разборки подрезать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

для систем аксиальной прессовки требуется подготовка по температуре и давлению- иначе есть риск срыва трубы.для радиальной прессовки металлопластика- тоже самое. это- разные системы, взаимно дополняющие. и теа и другая системы будут жить.

алакс написал :
не надо больше таких "популярных" ответов с общими фразами.) ( заужение в этих системах примерно одинаковое

совершенно конкретное, а не "общее" утверждение. Возьмите и измерьте внутренний диаметр одинаковых фитингов двух систем.
Если бы Вы были знакомы с проектированием систем отопления, то знали бы, что там, где требуется использовать трубы диаметром 20 мм с системой радиальной запрессовки, можно использовать аксиальную запрессовку с трубой 16 мм. Гидравлика будет одинаковая.

С уважением,
Станислав Миронюк

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

тоесть при требовании на ванну ду 15 достаточно 16 теце или аналогов?

16 теце это не 15 сталь задумаемся почему. а все понятно совецкие диаметры идут по ду а закордонные по наружному диаметру. а вообще за 7 лет работы понял одно аксиальная запрессовка самая надежная из всех подобных полимеров .нет резинок на фитинге идет прямой контакт трубы с фитингом без всяких резинок.(извените за орфографию)

C2h5-OH написал :
тоесть при требовании на ванну ду 15 достаточно 16 теце или аналогов?

Здесь речь идет о сравнении аксиальной и радиальной запрессовок, а не со сталью.
Например, там, где в системе требуется диаметр 20 с радиальной запрессовкой, можно устанавливать диаметр 16 с аксиальной.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
К недостаткам можно отнести дорогой инструмент.

Насколько дорогой?
Дороже чем пресс-клещи Валтек за 8,5 т.р. ???

REMS - 60000 руб.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

а рехау за 1300 евро вам как по цене(это я о гидравлике)

Чип и Дейл написал :
Насколько дорогой?

Ручной инструмент для диаметров 16-32 - 800 Евро
Для монтажа диаметров 40-63 придется потратить 2500 Евро.

С уважением,
Станислав Миронюк

если пустой то согласен .а добавляем насадки расширители к эспандеру (повторяю я говорю о гидравлическом инструменте.от ручной механики руки болят уже на 25-32 диаметре)

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Здравствуйте ребята!
Давно ваша тема была про аксиальные пресс фитинги. Теперь про прошествии стольких лет можете сказать стоящее это дело?
Мне установщик предлагает использовать фитинги и трубу TECE. Другой установщик говорит, что и аксиальные от расширения/сжатия со временем потекут. Так ли это?

wix, смотря куда вы ее хотите, при нормальных равных условиях аксиальный пресс надежнее многих

установщик говорит, что и аксиальные от расширения/сжатия со временем потекут. Так ли это?

Там нет расширения -сжатия, один раз расширяется, натягивается труба на штуцер с выступающими кольцами, дальше соединение испытывает нагрузку только на стягивание.

https://t.me/Santehnik_Moskva

wix, «другой» Вам похоже умышленно врёт, гоните его.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Это все ставится на систему отопления. Под расширением/сжатием я имел ввиду не процесс монтажа, а температурные условия работы фитингов, - нагрев при работе системы отопления и остывание при выключении на летний период.
Скажите, а покупая ТЕСЕ можно быть увереным, что не это не подделка. Я думаю такое достаточно редкое в применениии для широких масс изделия вряд ли есть смысл подделывать.
Но даже при таком надежном соединении у меня в стяжке будет залита только целая труба, что трасса до радиатора, что теплый пол. Т.е. я принципиально хочу чтобы все соединения визуально можно было проконтролировать.

wix, мы тоже Вам толкуем про эксплуатацию, а не про монтаж.
Проблемными в этом плане являются компрессионные фитинги (затягивающиеся ключом), а что радиальный, что аксиальный пресс - оба никак не подвержены температурным деформациям.
О поддельных трубах или фитингах TECE никто ещё не слышал, можно брать смело.

Под расширением/сжатием я имел ввиду не процесс монтажа, а температурные условия работы фитингов, - нагрев при работе системы отопления и остывание при выключении на летний период.

Именно об этом и написал: это был ответ, на версию вашего сантехника, внимательнее
Расширяется и сжимается только в процессе монтажа

Все нормально с ними

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
wix, «другой» Вам похоже умышленно врёт, гоните его.

Mazayac, присоединяюсь, или просто не понимает ничего

BV написал:
или просто не понимает ничего

Или не понимает или понимает но врет.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Спасибо за советы ребята. Наверное вы правы, так как видел системы смонтированные этим человеком - там сплошной полипропилен.
А вот скажите честно, если только кроме потенциального заужения в местах пайки у ПП, есть еще некий мифическая кислородная проницаемость труб из полипропилена, потому-что он все таки пористый. какие еще недостатки у ПП по сравнению с МП ?
Не загоняюсь ли я, а то например даже трубы от котла мне предлагают из меди сделать.
И еще рекомендуют ставить два насоса на теплый пол и радиаторы, а насос котла задействовать только на питающей короткой ветке.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

wix написал:
мифическая кислородная проницаемость труб из полипропилена

вот именно мифическая

wix написал:
какие еще недостатки у ПП по сравнению с МП ?

плохо гнется

wix написал:
Не загоняюсь ли я

загоняетесь

wix написал:
рекомендуют ставить два насоса

Один для радиаторов, второй работает на насосно-смесительном узле теплых полов

wix написал:
какие еще недостатки у ПП по сравнению с МП ?

Есть недостатки, есть преимущества. Любая палка имеет два конца. Грамотный специалист, умеющий работать со всеми материалами, в состоянии сделать выбор в пользу одного из них взвесив все за и против.

wix, кислородная проницаемость труб мифическая только для тех, кто в физике с химией не силён, и парциальное давление газов от обычного отличить не может.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

АлекСАН_dr написал:

wix написал:
какие еще недостатки у ПП по сравнению с МП ?

Есть недостатки, есть преимущества. Любая палка имеет два конца. Грамотный специалист, умеющий работать со всеми материалами, в состоянии сделать выбор в пользу одного из них взвесив все за и против.

Таких рассудительных спецов у нас по крайней мере нет. Кто с чем работает тот и хвалит только свое. У них рассуждения заканчиваются довольно быстро: Так делаем так. Нет так нет. До свидания!
Человек, который мне рекомендует ТЕСЕ вообще отказывается применять компоненты других фирм в магистрали. Я говорю вот аналогичные коллектора STOUT подешевле будут, чем ТЕСЕ и узлы подключения радиаторов тоже. Он мне в ответ: Нет мне фирма TECE запрещает ставить сторонние компоненты и никакой гарантии не предоставляет на смонтированную систему. Бред какой-то. После этого я начинаю немного сомневаться в адекватности исполнителя. Я что-то вообще с трудом верю в эту гарантию. Я прекрасно знаю в какой стране я живу и что стяжку мне потом долбить никто не будет, если скажем труба потечет.

wix, фитинги и трубу надо одного производителя, но коллекторы любые могут быть, не принципиальный вопрос. Только я не думаю, что они будут сильно отличаться в цене. О каких коллекторах идет речь? Артикулы?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Коллектор с раходомерами на ТП 4 выхода TECE 77311002

Коллектор на радиаторы 9 выходов TECE 712558

wix написал:
Человек, который мне рекомендует ТЕСЕ вообще отказывается применять компоненты других фирм в магистрали. Я говорю вот аналогичные коллектора STOUT подешевле будут, чем ТЕСЕ и узлы подключения радиаторов тоже. Он мне в ответ: Нет мне фирма TECE запрещает ставить сторонние компоненты и никакой гарантии не предоставляет на смонтированную систему. Бред какой-то.

нет, не бред, все правильно делает, в условиях страхового сертификата ТЕСЕ это прописано.

лично знаком с человеком, у которого новое пластиковое окно упало на старенький телевизор, (расстегнулись ножницы на окне) новый тв и замена фурнитуры окна была за счет одного известного иностранного производителя, правда бумажная волокита 2 месяца длилась...

{{post:6321130,Я что-то вообще с трудом верю в эту гарантию.}}

зря, если всё правильно задокументировано всё реально (относительно иностранных компаний, с отечественными чаще только через суд) .