Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1927929

Господа.
Есть несколько вопросов по утеплению.
Необходимо утеплить потолок жилого бревенчатого дома.
Основные требования:

  • негорючесть;
  • низкая гигроскопичность;
  • низкая теплопроводность;
  • недорогой;
  • непригодный для жилья мышей и прочих грызунов.

Сейчас у дома есть черновой потолок. Крыша есть. Перечитав всякой инфы по утеплителям, склоняюсь к Изоверу или что-то подобному.
Кстати, вопрос еще такой, на черновой потолок просто класть Изовер или под него надо что-то подкладывать?
Всем спасибо.

Ну если негорючесть , низкая цена и непрогрызаемость мышами - то саман и опилкобетон , особенно на магнезиальном цементе. Изовер -стекловолокно само по себе негорюче, но слишком воздухопроницаемо и пропитка поддерживает горение. Недостатков у опилкобетона пожалуй три- тяжелый (но у вас бревенчатый сруб,пофиг), месить долго и вручную (плата за низкую цену) и сохнет долго...

негорючесть , низкая цена и непрогрызаемость мышами - то саман и опилкобетон

Да ну. Они тяжелые как все мои грехи.

слишком воздухопроницаемо и пропитка поддерживает горение

Что значит слишком воздухопроницаемо? И какая еще пропитка? Пропитки нет никакой. Есть еще вариант использовать керамзит, но хлопотное дело - затаскивать его наверх.
Под утеплитель надо что-то класть или нет?

Не загоняйтесь про мышей. Они все равно место. Кладите любую минвату.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Хоть стекловата, хоть минвата - все едино. Главное потолще (Новосибирск! не менее 20 см) и подешевле (стекловата экономнее выйдет).
Снизу пароизоляцию обязательно. Рекомендую пленку, лучше в 2 слоя, подшивать ПОД черновой потолок, чтобы и утеплитель, и черновой потолок, и балки оказались НАД пленкой, в сухом объеме.

evgenygrig написал :
Рекомендую пленку, лучше в 2 слоя, подшивать ПОД черновой потолок

Хм.
То есть получится, что я по периметру комнат буду плёнку к потолку пристреливать?
Я-то хотел плёнку кинуть поверх чернового потолка.

Примерно как во вложении.