Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1928005

Вот задался вопросом, а как его красиво намазать в щель.
Имеем термокомпенсационный шов, пихаю туда герметик, начинаю разравнивать (пальцем, монеткой, мокрой тряпкой) ииии... эта зараза начинает вылезать на саму плитку, ванну, раковину (по вкусу). Там оно есс-но размазывается и фик его оттуда сотрёшь. Если обдирать уже высохший, то некрасивый край остаётся.
Чем его красиво растереть чтоб выглядел как затирка во шве и на края не вылезал?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Я плитку обклеивал малярным скотчем, потом пальцем затирал герметик, потом, пока герметик не высох, снимал скотч

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Жаб Малярный скотч по методике ura!. Герметик разравнивать не пальцем а тряпкой смоченной в уайт-спирите.

Жаб написал :
чтоб выглядел как затирка во шве

Так он будет выглядеть только поначалу, увы

Жаб написал :
зараза начинает вылезать на саму плитку, ванну, раковину (по вкусу). Там оно есс-но размазывается и фик его оттуда сотрёшь.

Края ванны протрите мылом, можно жидким мылом, подсохнуть дайте и мыльной водой, тряпочкой смывайте.

ura! написал :
Я плитку обклеивал малярным скотчем, потом пальцем затирал герметик, потом, пока герметик не высох, снимал скотч

Сейчас нередко люди кладут плитку под камень (т.е. с неровными краями). Тогда как выходить из положения ????

Жаб написал :
Чем его красиво растереть чтоб выглядел как затирка во шве и на края не вылезал?

После нанесения разглаживать пальцем, смоченным в мыльном растворе, излишки снимать салфеткой с растворителем,
если края плитки ровные можно после этого быстро заклеить полоской пленки п/э для упаковки продуктов и разглаживать пальцем через пленку. Пленка после отвердевания снимается, герметик остается с глянцевой корочкой.
Облой (лохмотья и наплывы на плитку или стекло) срезается острым ножом или счищаются лезвием.

urtelo написал :
Тогда как выходить из положения

TM написал :
Малярный скотч по методике ura!.

очень даже нормально получается.

в само конце работа с герметиком.
если брать специальные, то они не так тянуться как сопли.

Для удобной работы с герметиком необходимо предварительно в мыльнице размочить мыло, затирка герметика производится только пальцем, смоченном в мыле! Для красоты можете края отбить скотчем, если руки не трясутся, то можно и без скотча!
На фасаде я пользуюсь герметиками ЭМФИ ПУ-25, ПУ-40 (Леруа Мерлен), Ceresit CS-25..куча цветов!

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

ura! написал :
потом пальцем затирал герметик

Забыл упомянуть, палец обильно смазывал фэйри

Это так в рекламе..в жизни и затирать приходится искусственный камень и герметик пльчиком в мыло, потом в тряпку, в мыло в тряпку!

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Жаб

Пожалейте свои пальцы и не тратьте мыло. Тряпка и уайт-спирит результат дают намного качественней.

Жаб написал :
Вот задался вопросом, а как его красиво намазать в щель.
Имеем термокомпенсационный шов, пихаю туда герметик, начинаю разравнивать (пальцем, монеткой, мокрой тряпкой) ииии... эта зараза начинает вылезать на саму плитку, ванну, раковину (по вкусу). Там оно есс-но размазывается и фик его оттуда сотрёшь. Если обдирать уже высохший, то некрасивый край остаётся.
Чем его красиво растереть чтоб выглядел как затирка во шве и на края не вылезал?

Быстрый ответ на это сообщение

нужна сноровка лишний силикон увожу пальцем,10-15 см снял излишек-на тряпку вытер,лишнее с ванны и плитки без проблем снимается приготовленной хб (меня такие устраивают) тряпочкой

Поясните кто в курсе зачем вообще использовать силиконовый герметик? Я недавно открыл для себя акриловый. Из плюсов хорошая адгезия к металлу, дереву, бетону и т.д. Силиконовый помоему годится только для склейки аквариумов. Или я не прав. У меня силиконовый почти везде отслаивается и прозрачный помутнел (стал грязно-белым). Опять же красить и обрабатывать застывший силикон невозможно, а акриловый наоборот легко?

я не химик,но даже в работе видны преимущества силикона,акрил только юзаю примыкая к дереву,а силикон на след день покройте бесцветным лаком для ногтей,не пожалеете

это сколько же лака надо на тюбик силикона? Тем более лак для ногтей по прикольной цене самый дешевый рублей 800 за литр получится.

а почему пост мой не прошел?коротко-пузырька лака за глаза хватит

а вот я бы порекомендовал разравнивать сухим шпателем. И затирать не нужно, нужно срезать носик тубы на 45 градусов, нужного диаметра, приложить плотно к шву и, поддавливая пистолетом, провести вдоль шва. Герметик сам затечёт куда надо и сколько надо.
Ессно, поверхности ПРОМЫТЬ, ВЫСУШИТЬ, ОБЕЗЖИРИТЬ! Всё, что рядом - закрыть малярным скотчем (про это уже говорили). Излишки можно на тряпку или на салфетку/туалетную бумагу. Потом тряпку можно кинуть в печь/костёр.

Вообще термокомпенсационный шов нужно рассчитывать. Например, у вас подвижки 1 мм, смотрим на герметик, там, например, написано, что допустимая деформация 20%, стало быть Ваш шов должен быть не меньше 5 мм, иначе порвёт герметик...