Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27
#1928242

Здравствуйте. Сделал дома полы в новостройке из лиственницы. Хочу отшлифовать его и затонировать потемнее. Также имеется одна комната с полом из сосны. Позвонил нескольким мастерам, большинство отказалось от работы с тонирующими лаками, так как не гарантируют, что тонировка ляжет равномерно Говорят, чуть валиком ляпнешь и пятна останутся. В связи с этим предложили только отшлифовать пол, а тонировку я сам на себя беру. При этом шлифовать берутся ленточной машинкой и болгаркой в углах. Достаточно ли этого для качественного покрытия? И так ли это проблемно затонировать пол колерованным лаком?

Полы валиком не тонируют.
Цветной лак для полов тоже не слышал.
Берут водоразбавляемую морилку, Trae Lyx, Clou, Bona,....
Поинтересуйтесь у паркетчиков, наверняка что-то есть.
Ограничивают для тонировки полосу пола вдоль досок приблизительно 25-30 см. на всю длину.
Ограничительную малярную ленту лучше наклеить по стыку досок.
Должна быть ванночка ,куда наливать тонировку.
Кисть лучше побольше взять(и чтоб щетина не лезла)
она больше материала за раз в себя берет и наносить легче и удобнее.
Для создания рустикального эффекта работать вдвоем.
Один наносит второй следом тряпочкой вытирает вдоль волокон.
Через пол часа повторить процедуру с ограничением тонированной следующей области.
Ранее затонированную поверхность ограничить такой же малярной лентой, чтоб нахлестов не было.
На следующий день нанести лак прозрачный для пола или масло.
Обязательно сначала попробуйте небольшим количеством материала, лучше на отдельной длинной досточке.

Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

У меня между досками есть местами швы порядка 1-2 мм. Планирую зашпаклевать. И если тонировать морилкой, то шпатлевка не впитает "лишнего" и не будет сильно по цвету от досок отличаться? или может есть какие шпатлевки невпитывающие?

Если шпаклевку Clou получится найти, может в Паркет Холле?
А так надо с другими аккуратно пробовать, чтоб пятен не давали.
Вообще шпаклевка это зло.
Лучше туда вклеить шепки и еще раз прошкурить, с клеем тоже не наляпайте, , пятен после морилки не будет.
Еще делают так.
Сначала морилкой.
Потом грунтом густым по щелям из одноразового шприца,
потом всю плоскость грунтом,
потом прошкурить и 2 слоя лаком
В случае покрытия маслом по щелям Basic Oil , оно же грунтовочное 100% сухой остаток, само все трещины зашпаклюет.
Потом финишным маслом с твердым воском (HardWax Oil) Trae Lyx, Osmo, Loba ...или другим можно/

блин, каких только советов я не увижу. как говориться "век живи-век учись"
насчет шпаклевки - согласен, но отчасти
но насчет "Потом грунтом густым по щелям из одноразового шприца," такое реально слышу впервые

2 автор.
я абс понимаю отказывающихся мастеров, т.к. тонировка вещь крайне непростая и требует достаточно дорогостоящего оборудования.
людей, которые шлифуют болгаркой (дрелью) я бы гнал "взашей" или это только для супер-мега-нереально-дешевого ремонта.
для тонировки нужна максимально высококачественная шлифовка с прохождением строго всеми абразивами 40-60-80-100-120 (мож даже 150), нанесение происходит шпателем с обязательной растиркой однодисковой машиной с бежевым (белым) падом. В москве это стоит от 150 до 250 рублей без учета расходных материалов.
из личного опыта, мастеров-паркетчиков, которые берутся за колеровку в Москве - не более 30%. И это при том, что оборудование здесь более доступно.
потому или не заморачивайтесь или попробуйте в качестве первого слоя грунтовку на растворителях типа Loba PrimaSeal
эти грунтовки с эффектом поджига

Дружище!
Будьте проще!
Смотрите и повторяйте.
( о водной морилке Clou, возможно Trae Lyx, Bona,... другими не пробовал)
[

Морилка для дерева.flv

]( "Морилка для дерева.flv")

Про заделку щелей-тоже реальный опыт разнообразных применителей.
Советую взять на вооружение.

Регистрация: 19.04.2014 Хабаровск Сообщений: 14

Я тоже про лаки с тонировкой не слышал. Затонировать можно морилкой. А почему мастера за это не взялись не могу понять

Два года как сделал на даче пол из лиственницы(1-й этаж) и сосны (2-й этаж). Арендовал на два дня шлифмашину TRIO (Lagler) и прошел весь пол 60-й и 120-й шкуркой. Через неделю арендовал однодисковую машину Columbus Profivac к которой купил три диска из синтетического фетра для натирки полов.Покрывал колерованным воском Biofa.Все делал впервые и оказалось довольно просто.