Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1929922

Понятно. Большое спасибо за ответы!

Все-таки не хотите Вы отвечать на поставленные вопросы, но желаете получить четкий ответ на свой вопрос.
Ладно буду сам домысливать.
"Перевести участок", я так понимаю, это подать заявление на вступление в СНТ. Ваш отец это сделал (и был принят), его сестра нет.
Что за отказ написала сестра вашего отца можете знать только Вы.

Koriolis написал :
Вот я и хочу узнать, теоретически, может он сейчас сказать, что ему положена половина участка.

Теоретически сказать можно все что угодно.
Я так понимаю сестра отца умерла. Собственности на часть участка у нее не было. Более того даже членом этого СНТ она не была.
Следовательно ее наследники никакого отношения к земле не имеют.
Вашему отцу нужно оформить документы о собственности на эту землю.

Уточнил у родителей как дело было - после смерти отца участок нужно было переводить на обоих его детей поровну. Сетра моего отца написала отказ от своей половины участка. Членскую книжку СНТ выдали только моему отцу. Соответственно, сетра его членом СНТ никогда не была и книжки не имела. У сына сетры доли и каких либо документов на участок нет.
Вот я и хочу узнать, теоретически, может он сейчас сказать, что ему положена половина участка.

Если Вы не хотите все сами нормально объяснить, придется продолжить задавать вопросы.
Что Вы понимаете под термином переписал? Вообще о какой земле речь идет? Я так понимаю это СНТ, или нет?
У вашего отца есть членская книжка. Он член СНТ, не так ли?
Сестра его была членом СНТ, членскую книжку имела (имеет)?
Что Вы понимаете под "написала отказ"? Отказ можно написать от наследства у нотариуса. Этот вариант к делу не относится.
На ранее поставленный вопрос, касающийся сына сестры Вы так и не ответили.

Да, это было в совецкое время ещё.
Отец моего отца переписал участок на двух человек (моего отца и его сестру), потом, через какоето время она написала отказ.

Koriolis написал :
У отца была родная сестра, которая лет 20 назад написала отказ от своей доли в этом участке.

А на каких основаниях эта доля вообще у нее была? Лет 20 назад это до введения частной собственности на землю?

Koriolis написал :
Вопрос такой - может ли мой двоюродный брат (сын сестры отца) сейчас высказать какие либо претензии по своей доле в этом участке?

Претензии он может высказывать какие угодно. У него откуда доля в участке?

Ситуация такая - есть участок в СНТ. Старый, около 40 лет. Приватизирована вроде земля самого СНТ в целом, сам участок не приватизирован.
Учаток принадлжеит моему отцу (есть членская книжка).
У отца была родная сестра, которая лет 20 назад написала отказ от своей доли в этом участке. Где, в каком архиве сейчас эта бумага сказать затрудняюсь.
Вопрос такой - может ли мой двоюродный брат (сын сестры отца) сейчас высказать какие либо претензии по своей доле в этом участке?

Спасибо.