Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1929012

Уважаемые профи!
Сделан ремонт санузла в новостройке, с нуля. Напор в ванной слабоват.
Сантехник говорит, что либо отводные трубы от стояка "без сужения" или что-то в этом роде...???? (стояк и отвод от него не меняли) либо такой напор на дом...
Подскажите, какие причины могут быть? может трубы неправильно подведены или еще что???
и еще вопрос, когда кран включен в раковине, то при включении в ванной-напор тоже уменьшается.
????
имеется фото стояка, сделано до ремонта, но всмысле стояка ничего не изменялось

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

metra06 написал :
либо такой напор на дом...

Лучший способ выяснить это,спросить соседей по стояку.Потом,имея какой-то результат,разбираться дальше...

Возможные варианты

  1. Заросло грязью в месте сварки отвода к стояку( см. фото) либо отверстие это вырезано слишком маленьким.
  2. Забит грязью регулятор давления,скажу помягче - он ваще никакой и ставится всегда после фильтра тонкой очистки
  3. Изначально слабое давление на подающей магистрали

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регуляторы давления вообще ничего не регулируют!!! ничего не происходит! сейчас мастера уже ушли! можем ли мы почистить их своими силами и как это сделать?
более того-не удалось открутить/почистить фильтры грубой очистки!!! предполагаю, что НАВЕРНЯКА они все в ПЕСКЕ-Камнях и пр. может пожскажите, какие-нибудь средства для открутки присохших деталей???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А вы не поменяли входные краны? О чём тогда вообще речь. И забавную вы нам предлагаете загадку не давая даже одного фото. Может у вас всё 16 мпл разведено, вот и проблемы. А с косыми аккуратнее, можно и кран сломать, а в стояке давление.

Нет, краны не поменяли. и что в этом уж ТАКОГО???
Не видели в этом необходимости-они новые, не самые плохие,
счетчики поставлены ТСЖ, пока не подключены, сказали, что их "не трогать"!
я не поняла про "косые"??? сантехнический слэнг пока не изучила))
можно фильтры-то и регулятор давления почистить?? или регулятор трогать нельзя??

Неужели так сложно померить давление и расход сразу после стояка? И действительно непонятно - как осуществлена разводка, тройниками, или нормальными гребёнками?

рабочие уже ушли
померить давление самостоятельно не могу! как ни странно-не знаю как??
фото работы обязательно выложу.
Но никто не ответил-чистить фильтр и регулятор-или низя трогать)))

Если нет нужды - нафига что-то чистить?
В вашей квартире не установлено ни одного манометра? При закрытых кранах - давление в любой точке будет равно давлению в стояке.
Потом, я не понял - счётчики установлены, но не работают? Иначе что мешает открыть на всю ближайший к ним (установленый ессно после счётчика) кран, и засечь - сколько литров вытекает в минуту?

to Vodya
Спасибо за содержательные нравоучения!!!
ничего по существу, сплошная критика...
если ситуация БЕЗВЫХОДНАЯ-не надо вообще отвечать на мои "дурацкие" вопросы.

P.S. при закрытых кранах у меня вообще проблем нет! есть проблема при открытых))))

metra06 написал :
когда кран включен в раковине, то при включении в ванной-напор тоже уменьшается

Слабый общий напор.

metra06
Вы себя плохо чувствуете что ли? Я вроде как раз всё по существу написал. Ну попробую ещё раз, попроще.

  1. Вы знаете, как выглядит манометр?
    Если да - в квартире есть хоть один установленый (или даже просто валяющийся где-то) манометр?
  2. Как сейчас идёт вода от стояка в краны? В смысле разводки конечно. Есть гребёнки, или всё на тройниках, или..?
  3. После счётчика ближайшее место, из которого можно пустить воду - где (что собой представляет)?

Юбер написал :
Слабый общий напор.

Единственно-возможная причина?

2metra06

У Вас обычная для такого случая ситуация - "кроилово" привело к "попадалову" , застройщик сэкономил на комплектующих, Вы это всё не захотели поменять на качественный материал и хотите корректной работы - такого НЕ бывает и не ждите чудес. Хорошо, что ещё эта сантех.арматура пока не рассыпалась, а предметные фотографии этой туфты можете видеть в топике "Брак,левак,косяк"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

1) как это не погажется вам странным, термометр-есть, тонометр-есть, даже барометр есть, ура!!! а манометра-ни-нину ни ЕДИНОГО манометра у меня не завалялось!!
2,3) всетки выложу фото! раз пошла критика- буду выслушивать до конца))))))))) по фото легче думаю критиковать!

metra06 написал :
термометр-есть, тонометр-есть, даже барометр есть, ура

Это многое объясняет
Давайте уже фотки, а то замерить время заполнения ведра водой - становится неразрешимой проблемой.

ну вот! ведро 13 литров наполняется за 1 минуту!:yu

Вообще, неплохой напор. Теперь открываем второй кран, и снова замеряем в первом
Не знаю, что за гребёнки стоят, но ощущение, как будто везде 1/2 - и сам цилиндр гребёнки, и подающая в неё воду труба. Тогда удивляться нечему.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

13л/мин - слабовато

У меня после редуктора (настроен на 2,2атм) и 5микронного фильтра - 20-22л/мин. Так что видимо общий напор в стояках маловат.

З.Ы. Смеситель какой? что нибудь приличное или голимо-китайский? (У китаез просто отверстия внутри бывают вообще крошечные)

Vodya написал :
Не знаю, что за гребёнки стоят, но ощущение, как будто везде 1/2 - и сам цилиндр гребёнки

Не, классический коллектор тело 3/4, отводы 1/2. Только TIM - это китай, Вас это не смущает?

Смеситель хороший-Hansgrohe. По поводу TIM-не знала, что это китай! теперь смущает!

2Vodya
начали замерять напор в ванне с открытым краном в раковине-оказалось "практически" ничего не меняется - 1мин3сек!!)))
Напор снижается оказывается в раковине!!! когда включаешь воду в ванне! а не наоборот!
вот они эксперименты))

metra06 написал :
Сантехник говорит, что либо отводные трубы от стояка "без сужения" или что-то в этом роде...???? (стояк и отвод от него не меняли) либо такой напор на дом...

И померить давление, не гадая, он, разумеется, не может! «Сантехнеги», блин...

Юбер написал :
Слабый общий напор.

Или большое сопротивление внутриквартирного участка сети.

2metra06
Осталось сфоткать подводку к раковине

Conix написал :
У меня после редуктора (настроен на 2,2атм) и 5микронного фильтра - 20-22л/мин.

Т.е. из фильтра столько струячит? А у девушки из смесителя, после кучи поворотов на 90гр, и нескольких метров труб - есть разница? )

2Vodya
ну нескольких метров труб у меня нет, конечно. От стояка до раковины примерно 1 метр.
Подводку к раковине сфоткать проблематично))) она в стене)))))))))
выглядит это так!
слева на расстоянии 1метра расположены трубы (см.предыд.фото)

2metra06
Ну теперь осталось дождаться спецов по смесителям, которые и объяснят проблему с раковиной.
А есть ещё какой-нить кран с холодной, из которого течёт так же хорошо, как в ванне? Вот бы сравнить падение расхода при двух открытых кранах, с заведомо хорошим потоком. Чтобы окончательно убедиться, виновата ли разводка, или дело в тонких трубочках, идущих на смеситель.
И уточню: и в ванне, и в раковине вытекает по 13л/мин (при одном открытом кране во всей квартире)?

ну.........в смесителе на раковину действительно очччень тонкие трубочки...., но в смесителе на ванну-то нет никаких трубочек!!!! сантехника везде hansgrohe!
уточняю:
1 вариант) в ванне льет 13л/мин. Включаю кран в раковине..-в ванне почти также.13л/1мин3сек
2 вариант) в раковине включаю воду. Потом включаю в ванне, после этого напор в раковине уменьшается.
Сегодня подключили мойку в кухне! напор/результат примерно такой-же.
Наверное, всетки такой напор в доме((((((((((

Ещё раз Включаем только раковину - сколько за минуту наливается?
А отдельно с мойки на кухне сколько?