Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2015 Георгиевск Сообщений: 1
#5343432

У меня новые двери из массива дерева, похоже лиственница, не обработанные еще ничем. Купил алкидный лак тонирующий, сегодня нанес два слоя на полотно одной стороны двери с разницей примерно в 2.5-3 часа. сейчас сохнет. Подскажите, что делать дальше с покрытием? в магазине (я так понимаю не специалисты они в этом деле) сказали нанести с разницей в 2 часа 2, 3 слоя и будет тебе счастье.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

алкидный, алкидно-уретановый ( мебельный, паркетный, яхтный ) можно

Регистрация: 22.06.2015 Смоленск Сообщений: 5

всем привет! скажите можно на пенотекс классик нанести лак водостойкий?

"дверь хочу покрасить лаком. Но при этом придать тон, напр. коричневый"
"цвет двери естественный, что очень радует глаз."
В чем прикол?
Что то про лаки всякие наговорил, чем красил , о том и речь-то видать.
Разные лаки есть, и валиком все ОК! бывает!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Одним словом, сделал так: взял обычный лак для паркета, первый раз покрасил дверь чуть разбавленным лаком для лучшего впитывания. После высыхания тщательно зашкурил. Кстати, двери зашкуривать именно после первой покраски, ибо зашкуривание до бесполезно, все равно дерево будет "топорщиться". А далее еще не менее 2-х раз покраски. Красить только кисточкой, ибо всякие там валики оставляют пупырышки в лаке. Стараться разглаживать лак, чтобы не было подтеков. Никаких красителей не использовал, цвет двери естественный, что очень радует глаз.

corsaro написал :
В основном лаки на водной основе, они интерьерные

Скорее среди интерьерных лаков сегодня представлено больше акриловых водоразбавляемых.

corsaro написал :
в ней меньшее количество биоцидов

Обычно биоцидов в антисептиках для наружной столярки на уровне 1% от объема материала.
Поменьше -некорректно как-то. Сгниет побыстрее.
А так согласен.

glad написал :
Они то есть у Реммерса. Только один вопрос возникает - кто будет вкладывать деньги в модернизацию алкидного продукта, когда вся Европа борется за уровень содержания VOC (Летучие Органические Соединения)? Производство данных лаков рассчитано на страны СНГ (типа для "второсортных"). Сами же они всячески пропагандируют акриловые, акрил-полиуретановые водоразбавляемые материалы. Поэтому следует задуматься какие материалы мы сегодня используем в быту!

Perfex написал :
Поаккуратнее пожалуйста на поворотах!!!
Алкидный продукт имеет очень широкое распространение например во Франции.

Здесь разговор нужно было начинать с другого момента. В основном лаки на водной основе, они интерьерные (для внутренних работ и боятся перепадов температур), а на растворителях экстериорные (для наружных, иногда с добавкой антисептика). Элементарно! И если брать обычный алкидный лак и на водной основе - то по прочности АЛКИДЫ будут порядком выше.

Ну мы немного отвлеклись от темы, итак как залачить дверь в тон?
Здесь есть несколько вариантов, вот некоторые из них:

  1. Берете морилку (многие пользуются , т.к. в ней меньшее количество биоцидов), ветошью втираете в поверхность (таким образом Вы избегаете разводов и получаете гладкую, без переходов поверхность). С верху скрываете лаком специальной лаковой кистью (с расщепленным ворсом).
  2. Берете специальный лак , в который уже добавлен колер в виде морилки (заколерованные пигментами лаки лучше не применять для таких элементов как дверь, лучше взять лак в который добавлена морилка, или морилку отдельно!)

glad написал :
Производство данных лаков рассчитано на страны СНГ (типа для "второсортных"). Сами же они всячески пропагандируют акриловые, акрил-полиуретановые водоразбавляемые материалы. Поэтому следует задуматься какие материалы мы сегодня используем в быту!
Ответ

Поаккуратнее пожалуйста на поворотах!!!
Алкидный продукт имеет очень широкое распространение например во Франции. Ссылок миллион могу дать.
Голландцы очень полюбляют алкидные продукты-100%
В самой Германии очень большое имеют распространенее, даже у любимого Вами бренда.
А есть водоразбавляемые лаки на основе модифицированного алкида.
И в России и в Украине никто не считает себя второсортными.
Смею Вас заверить, что в Европе, конкретно в Гармании, Франции, Австрии, Нидерландах черезвычайно уважительно относятся к покупателям из Восточной Европы.
Я думаю со мной согласится большинство участников этого форума?
Несколько ложное мнение кем-то навязано Вам извне.
Может это политика Вашего любимого бренда?
Простите Вы их.

Регистрация: 05.08.2010 Житомир Сообщений: 30

Они то есть у Реммерса. Только один вопрос возникает - кто будет вкладывать деньги в модернизацию алкидного продукта, когда вся Европа борется за уровень содержания VOC (Летучие Органические Соединения)? Производство данных лаков рассчитано на страны СНГ (типа для "второсортных"). Сами же они всячески пропагандируют акриловые, акрил-полиуретановые водоразбавляемые материалы. Поэтому следует задуматься какие материалы мы сегодня используем в быту!

glad написал :
Все продукты рекомендую использовать водоразбавляемые, т.к. алкидные основы это уже прошлый век!

Возможно до Житомира информация с запозданием доходит
или у Remmers надежных алкидных продуктов нету просто?
Много алкидных лаков хорошего качества на рынке есть.
И даже отечественный производитель таковые делает .

sversergej написал :
Деревянную входную дверь хочу покрасить лаком.

Для наружных дверей антисептик необходим точно.
Он может быть прозрачным или цветным.
Варианты конечно разные применимы.

iale написал :
увлажните дерево губкой и дайте высохнуть. Вставший ворс сошлифуйте, удалите пыль.
Наносите морилку. После ее высыхания шкурить м.б. и не понадобится, или совсем чуть-чуть нулевкой.

Потом прозрачным антисептиком + прозрачным лаком (2слоя)-!+

Можно грунтовку цветную (с антисептиком сначала) типа Sigmalife VS или еще какую.
Пинотекс не буду рекомендовать .
Сверху лаком защитным из такой же серии.
Все получится!

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

О'кеюще...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

prihvatchik написал :
А лак какой использовать ?

мебельный, выбор просто огромный, от ПФ-283 до ∞

Регистрация: 05.08.2010 Житомир Сообщений: 30

Советую использовать все в схеме: антисептик + грунтовка (в цвете) + лак в цвете. Все продукты рекомендую использовать водоразбавляемые, т.к. алкидные основы это уже прошлый век! Такая схема прослужит лет 10 без необходимости обновления. Относительно выбора продукта - сильные позиции на рынке у продуктов Немецкого производства. В плане нанесения - уже давно водоразбавляемые грунты подогнаны для нанесения кистью, по крайней мере иностранного производства. Лак разбавь водой на 10% - так удобнее будет наносить.
Если интересно получить подробное описание по нанесению и технические характеристики подобного продукта, то смотри здесь - .

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

А лак какой использовать ?

берите морилку на основе алкидных смол, она адекватнее себя ведет под лаком. чуть чуть нанесли, растерли равномерно, и вновь. лишнее убирайте тряпкой смоченой в ацетоне. подсохнет шлифуйте вручную шкуркой 400-800. ну а лаковая поверхность чуть чуть " подпалит " морилку. сделает ярче, сочнее. главное когда морилкой крыть будете постарайтесь все сделать в один слой, что бы слой на слой на слой не находил иначе под лаком будут видны цветовые перепады.
как то так =)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sversergej написал :
Как цвет морилки поведет себя после зашкуривания? Не сотрется?

увлажните дерево губкой и дайте высохнуть. Вставший ворс сошлифуйте, удалите пыль.
Наносите морилку. После ее высыхания шкурить м.б. и не понадобится, или совсем чуть-чуть нулевкой.

sversergej написал :
Или красить лаком, которому уже придан определенный тон?

можно и колерованным лаком, за несколько приемов добиваясь нужного тона, но работать с ним
несколько сложнее.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

Присоединяюсь к вопросу так,как у самого такая же проблема(стоит остро потому,что скоро осень,влажность)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Деревянную входную дверь хочу покрасить лаком. Но при этом придать тон, напр. коричневый. Одну дверь, межкомнатную, я так покрасил бесцветным паркетным лаком. Получилось неплохо. Но красил несколько раз: после первого покрытия лаком и полного высыхания шкурил дверь, т.к. появилась шероховатость. и так еще два раза, уже без зашкуривания. Но как быть в случае, если для придания тона перед покраской лаком дверь пропитать морилкой? Как цвет морилки поведет себя после зашкуривания? Не сотрется? Или красить лаком, которому уже придан определенный тон? Кто сталкивался с такой работой?