Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#1929127

Небольшая вводная- есть паркет примерно 3 года назад его отциклевали(очень ровно без щелей) и покрыли лаком прозрачным (каким х.з. но скорее всего водным).
Можно ли сделать следующее- купить ЭШМ и отшкурить старый лак,после чего покрыть пол по новой. Предложения о повторной циклевки не рассматриваются в виду финансовой трудности в часности. Можно ли после нанесения лака использовать данный девайс для полировки?если да то каким материалом полировать(ведь не шкуркой?). Сильно ли шумит ЭШМ, как болгарка?

Можно, но... Жестоко это. Долго и нудно.

Много шлифовать придётся?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Antonio_78 написал :
Можно ли сделать следующее- купить ЭШМ

Стоимость ЭШМ примерно от 950 за так себе, и 2300 за хорошую (Bosch GEX125-1AE у самого такая). Плюс рублей 500 на расходку.
Циклевали мне недавно пол в комнате до 20 метров 1700 рублей за работу (а можно и дешевле!) - около 2 часов. Шлифмашинкой Вы оку....ете делать! Даже если купите ленточную, думаю неделю возиться...

Antonio_78 написал :
Можно ли после нанесения лака использовать данный девайс для полировки?

Меня тоже интересует, могу ли я использовать GEX125-1AE на минимальной скорости (7000 об)

Wazawai написал :
Жестоко это

+10500

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Дело в том паркет отциклеван уже и очень хорошо да и лет этому паркету сами понимаете. Там один слой лака всего и то местами сошел до дерева,смысл просто слегка пошкурить,помыть и покрыть заново самому. Я нашел циклевку за 3тр комната 17метров, работа только днем и уйма шума. ЭШМ наверное быстрее будет в ручную бруском или нет?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Antonio_78 написал :
Там один слой лака всего и то местами сошел до дерева

Хреново, теперь понятно. Себе в 6 слоев попросил. Сделали но *censored*! В следующий раз буду сам лакировать!

Antonio_78 написал :
Я нашел циклевку за 3тр комната 17метров

если найду кину ссылку в личку. Мне комнату до 20 сделали за 4300 (циклевка 1700+лакировка 300*6 слоев + лак. делали весной) но их надо дополнительно запарить, чтоб полировали лак. Или самому.

Antonio_78 написал :
смысл просто слегка пошкурить,помыть и покрыть заново самому

Ну тогда можно попробовать возиться с ЭШМ. Но опять же циклевка 1 комнаты = ЭШМ!

Antonio_78 написал :
работа только днем и уйма шума

ЭШМ немного тише но всё равно и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ:
без пылесоса к ЭШМ через часа 2 работы (а её будет не на 2 часа!) вся квартира будет в мелкой гов...нистой и очень вредной пыли, которую придётся оттирать ото всюду. У меня есть и пылик и шлифмашинка, но все равно когда буду делать следующую комнату - закажу циклевку. А шкурка на шлифмашинку от лкм забивается очень быстро.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Antonio_78 не стоит связываться с ЭШМ. Отличная вещь, но не по лаку и не в таких объёмах...

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Ясно, мысль была неудачная, спасибо за отзыв

Регистрация: 12.05.2007 Лениногорск Сообщений: 10

Приветствую. Проводили такую операцию (шкурили) у себя в офисе после ~4 лет эксплуатации (тоже по-первой ужасно положили хороший лак) с помощью СО-206 по дубовому и буковому паркету. Получилось быстро, без пыли и без особого шума. Замечательно продолжаем полами наслаждаться.