Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1934215

Как правильно топить печь -

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Печку не плохо бы побелить(если в Вашем случае это уместно),тогда на побелке сразу будут видны следы утечки продуктов горения.Заделывается подходящим по температуре герметиком.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

игорь3 написал :
Еще нужно правельно уметь топть печь

А как правильно, кстати? Я люблю мощно протопить, подкладывая дрова по мере освобождения места в топке. А потом, когда дом прогреется, подкладывать по одному полену, чтобы огонь еле-еле горел. Уверен, что это неправильно. Но как-то психологически приятнее, когда огонь не потухает.
По теме: полностью согласен с предложенным Игорем3 порядком. Еще, поскольку дом засыпной, стоит проверить уровень засыпки. Она со временем просесть может, образуются пустоты в стене под потолком.

Спасибо, тезка! Очень хочется не дать дому погибнуть, все таки с ним связанно столько теплых воспоминаний

Первое смотрится наличие плесени или его следов в подполе. Потом протеки с крыши.
Утеплить потолок дешевле эковатой. Щели проканапачиваются (поиск сквозняков с помощью свечки). Рамы утепляются.
Еще нужно правельно уметь топть печь (это 50% успеха).

Всем удачного дня и хорошего настроения! Недавно в мое владение перешел участок с домом, в котором прошло все мое детство

После внешнего обследования могу сказать следующее.

  • дом одноэтажный, с входом на чердак через внешнюю сторону (по приставной лестнице)
  • крыша укрыта шифером, под ним-рубероид (на первый взгляд все по технологии), на шифере местами мох.
  • стены около 25 см, обиты доской с засыпкой шлаком (что то вроде угля)
  • оконные рамы двойные
  • изнутри дом обшит оргалитом
  • печка состоит из двух частей, одна часть в маленькой (около 5 кв.м) комнате с топкой и нишей для готовки, вторая часть в большой комнате в виде лежака и топки под ним. Задняя (от основной топки) стенка является еще и межкомнатной стеной. Местами трещины в швах между кирпичами.
  • пол досчатый, явных провалов нет
  • фундамент похож на ленточный (пояс вокруг дома толщиной в пол кирпича, высотой в четыре.

В доме даже летом прохладно, ощущается небольшая сырость, внешних следов плесени нет.

Посоветуйте, как(и что) в первую очередь смотреть чтобы оценить состояние дома?

Хочу подготовить его к зимним набегам, в прошлом году попытка аккуратно протопить дом при - 5 на улице дала устойчивые +15 с 12 ночи до 8 утра, но топили долго, около 4-х половинчатых закладок.