Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1929692

Поскольку краны, сливающую воду из стояка ХВС, у нас недоступны (какая-то баня в подвале, зашили всё ГКЛ, цуки) - для каких-либо действий со стояком, приходится сливать весь дом (со всеми сопутствующими нервотрёпками). После пары переделок стояка меня это задолбало, пошёл в фирму на 1м этаже, договорился, и на прошлой неделе вварил им ш/к в стояк. После чего спокойно, не спеша, наконец-то сварили вроде бы окончательный вариант стояка ХВС в моей квартире. Радости не было предела, но её тут же омрачило замечание сварщиков, мол "долбаный цинк, надышались"
Во-первых, я очень наслышан о гниении черных труб, после врезки фрагмента из оцинковки. Если б знал - сделал бы себе такой же оцинкованный стояк. А может и нет - даже если соседи себе со временем поменяли бы на оцинковку, то как быть с частями стояка, проходящими через перекрытие? Нипанятна...
Во-вторых, сварщики просветили ещё и насчёт вредности воды из оцинкованной трубы. Не знал, и озадачился ещё больше.
Вот думаю, как лучше поступить:

  1. забить, покрасить, и заливать стяжкой. Авось на мой век хватит... тем более что до них 3м чёрной трубы соседа снизу - вроде при таком удалении не так сильно корродировать должно.
  2. переварить себе на оцинковку - всё равно вода пойдёт через дюймовый фильтр свс 10вв, а для питья вообще пользуюсь осмосом. Жалко конечно по-новой платить за трубы и работу сварщика, но что делать.
  3. наехать на фирму, чтобы поменяли взад, как было, на чёрную трубу. Но это, понятное дело, не так просто (всё закрыто коробами из ГКЛ), а главное - если начнут бодаться, переварят очень не сразу. А затягивать со своим ремонтом, дожидаясь замены у них - совсем не хочется.

Что посоветует коллективный разум, сумевший дочитать до конца?

*Пнул коллективный разум по мягкому месту

Читаем до конца, я сказал!

Ну правда, вопрос срочный, и очень недешёвый.

Vodya написал :
Поскольку краны, сливающую воду из стояка ХВС, у нас недоступны (какая-то баня в подвале, зашили всё ГКЛ, цуки) - для каких-либо действий со стояком, приходится сливать весь дом (со всеми сопутствующими нервотрёпками).

2. Нельзя закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.) - п. 10.6 СНиП 31-01-2003, - а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях (п. 3.6 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Vodya написал :
Во-первых, я очень наслышан о гниении черных труб, после врезки фрагмента из оцинковки.

А с чего бы им гнить (те корродировать)? Более активный элемент как раз цинк, а не железо.

Vodya написал :
Во-вторых, сварщики просветили ещё и насчёт вредности воды из оцинкованной трубы. Не знал, и озадачился ещё больше.

Сварщики - специалисты химики по питьевой воде?

Vodya написал :
Радости не было предела, но её тут же омрачило замечание сварщиков, мол "долбаный цинк, надышались"

Ну, да. "Хозяин, доплатить бы надо."

2Tehnik-san
Да это понятно всё, но у меня сейчас немного другие цели, нежели добиваться разрушения этой баньки. Поэтому проще было отдать денег за установку шарика в стояк, и дальше ремонтировать квартиру. Плюс - если будет какое залитие из любой квартиры со 2го по 5й этажи - любой заметивший может спокойно закрыть кран на первом этаже, уменьшив потери, а потом идти искать причину (или ждать хозяев квартиры-источника). Аквастоп по-русски блин
И жэковцы, сливающие воду, были только рады, что теперь есть кран на мою половину подъезда.

Horgosh написал :
А с чего бы им гнить (те корродировать)? Более активный элемент как раз цинк, а не железо.

Не знаю, могу ошибаться. Но вроде часто слышал об этом от более опытных людей.

Horgosh написал :
Сварщики - специалисты химики по питьевой воде?

Думаю, по роду деятельности (аварийка в садах/школах/т.д.) они достаточно близки к тайным знаниям о цинке.
Я вот тоже не теплотехник, однако ни один мега-профи по отоплению и т.п. направлениям - не смог озвучить теплоёмкость воды, все пользуются таблицами, рекомендациями производителей, и т.п. заготовками.

Horgosh написал :
Ну, да. "Хозяин, доплатить бы надо."

Ну раз это предположение озвучено уже дважды, отвечу: те полторы штуки за кран в стояк, которые я накинул к 15шке за всё изначально оговорённое - сущая фигня за те 2 часа работы с краном, которые понадобились (возникли походу сложности).

Vodya написал :
Не знаю, могу ошибаться. Но вроде часто слышал об этом от более опытных людей.

Ну, да. Из серии ОБС.
А Вы раздумываете из-за этого свой стояк заново переворатить.

Vodya написал :
Ну раз это предположение озвучено уже дважды, отвечу: те полторы штуки за кран в стояк, которые я накинул к 15шке за всё изначально оговорённое - сущая фигня за те 2 часа работы с краном, которые понадобились (возникли походу сложности).

Свое замечание я высказал в плане сомнения в реальности сказанного сантехниками.

Vodya написал :
Думаю, по роду деятельности (аварийка в садах/школах/т.д.) они достаточно близки к тайным знаниям о цинке.

Каким боком, позвольте полюбопытствовать?

Horgosh написал :
А Вы раздумываете из-за этого свой стояк заново переворатить.

Я конечно люблю переделывать, ибо без практики с первого раза сделать хорошо - не всем дано Но залить стояк стяжкой, выложить пол и рядом стоящую стену плиткой, построить короб, установить и подключить раковину и посудомойку по бокам от этого короба... а потом всё это убирать и крушить...

Horgosh написал :
Каким боком, позвольте полюбопытствовать?

Таким же, каким нормальный стоматолог много знает о гепатите, скалолаз о металлах, а таксист - о психологии.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Оцинкованный стояк ХВС намного лучше чем черный из-за: срока окисления основного металла, нароста в трубе. Но при сварке первым делом испаряется цинк и оголяется черная сталь. Так что не волнуйтесь. Вред здоровью и коммуникациям этот врезок не нанесет. А конечно лучше всего бесшовная оцинкованная труба собранная на резьбах

2gugulaki
Ну тогда ладно, оставлю как есть

Vodya написал :
Таким же, каким нормальный стоматолог много знает о гепатите, скалолаз о металлах, а таксист - о психологии.

Не смешите. Скалолаз о металлах. Может быть и диаграмму железо-цементит нарисует и объяснит?
Стоматолаг - это не только оператор бура, но еще и врач, так что основные знания о заболеваниях ему по профессии иметь положено.

А я не утвержал, что аварийщик знает всё о вреде цинка. Но то, что он в курсе о вреде воды из такой трубы - не большее чудо, чем скалолаз, знающий карабин из какого металла лучше, каких повреждений быть не должно, и т.п.