Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1929760

Имеется домик в деревне. От столба ЛЭП до керамического изолятора (на стене дома) идёт кабель (открытая проводка) из нескольких проводов. К этому кабелю скруткой приделан уже обычный кабель с изоляцией, который заходит в дом и там уже идет в счетчик, автомат и т.д.

Я в перспективе хочу это кабель (который уходит в дом) поменять. Но вот в чём вопрос: а существуют ли какие-нибудь более современные решения крепления этого кабеля, нежели скрутка?

Конечно, зажимы "орешки" , прокалывающие зажимы - это для соединения, а сам кабель если по стене и в гофре или металлорукаве клипсами

для этого можно использовать зажимы вроде указаных здесь или

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Спасибо за советы! Особенно заинтересовали зажимы из второй ссылки, ибо "допускают выполнение работ на линии под напряжением" - это могло бы существенно упростить дело.

2 вопроса:
1)А где можно подробнее почитать про это самое "выполнение работ на линии под напряжением"? Не факт, что я буду делать именно так (ибо всё-таки ссыкотно) - но для общего развития...
2)А можно ответвление делать медным кабелем, если магистральный - алюминиевый?

Под напряжением если линия проложена СИПом, а если голая лучше Вам не рисковать, прокалывающие зажимы расчитаны и на медь и на алюминий