Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182479

Занчит купил станок ВСН за 2800р, просто СН найти не удалось, станок 13лет просто простоял в тёплом гараже его даже в сеть не включали, состояние идеальное, есть даже остатки консервационной смазки, весит порядка 75кг, мощность 370Вт 380вольт, если кто с ними сталкивался опишите минусы и возможные засады, имет ли смысл ставить более мощный мотор (один фиг решил менять на 220вольтный) ?
И вообще как приобретение

Ребята! Чо молчим? Замолвите словечко!!!!!!

Народ! Помогите в выборе станка. Корвет 242 или Jet 17. Сверлим сталь до 5 мм, D= 20мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сускин Дмитрий написал :
Посмотрите настольный Ferm Ftb-13

Новоиспеченный конкурент коммуняцкому НС-у будет? И тоже под 120Кг?

Alex___dr написал :
20мм по стали рассверливать?

НС при небольшой подаче и поболее без особых проблем провращает

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сускин Дмитрий написал :
Посмотрите настольный Ferm Ftb-13

20мм по стали рассверливать?

Нет, я имел в виду официально купить сломанный, списанный и т.д, то есть скоммунизденный до вас, и продающийся теперь официально. Это будет редкая удача, но такую возможность игнорировать не стоит. Несколько лет назад я попал на военный завод, в котором в цехах были вкручены все до единой лампочки, работало всё оборудование, только людей там не было уже лет десять. Мне продали три намоточных станка по учётным ценам 80-х годов. Правда больше такого счастья не было.

2Kvost
пока новые дешевле 25 тысяч не видел

Замечательно, мне больше и не надо (пока по крайней мере)

Скомуниздить 600кг дуру будет проблематично, хотя уже начал пробивать варианты
В из рук в руки заглядываю регулярно, пока ничего не попадалсь.

Видимо буду брать что то из НСов, больше мне не надо а меньше видимо не имеет смысла, реально такой станок найти в идиальном состоянии БУ тыщь за 5?

Заглядывайте в из_рук_в_руки для е-бурга в инете, часто дешево можно купить разное оборудование.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Kvost
Это и предлагалось И поставленным задачам соответствует. Ссылку привел в качестве примера вертикально-сверлильного станка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

EF написал :
По ценам на них не сорентируете?

НС- настольный свелильный, общепромышленный. В инете новые НС-12 стоят (существовало довольно много вариаций) примерно 10т.р.

EF написал :
Ну 20мм эт всетаки не сверление с нуля а углубление существующего отверстия (внешний 20, внутрений 10 глубина мм20) такое то они вытянут?

Такое да.

Alex___dr написал :

Такой станочек обойдется в кругленькую сумму, если его конечно не "скоммуниздить" с какого-либо предприятия.

in my humble opinion

Ладно народ спасибо за инфу, очень интерсно.

Ну дак что посоветуете купить из бюджетных вариантов?

2Alex___dr
Зато я нашёл сверлильный станок своей мечты

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ef написал :
Только денег у бедно рукастого студента на такой новый станок нет

С этого начинать надо было!

Сходил посмотрел станки НС 16 по инету - прикольно.... Только денег у бедно рукастого студента на такой новый станок нет БУ бум смотреть, если до 4000р попадётся возьму наверно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

EF написал :
В самом боксе трёхфазной сети нет, есть обычные 220в

Ослик Иа написал :
А лучше поищи по заводам родное, отечественное, трёхфазное.

Например вертикально-сверлильный (стоит на полу, но по площади занимает место не больше настольного) станок со вторым (сверла до 23мм) морзе в шпинделе или с третьим (сверла до 32мм) морзе и поменять двигатель на однофазный.
Например=>

Пощел смотреть что это за НСы. По ценам на них не сорентируете?

Ну 20мм эт всетаки не сверление с нуля а углубление существующего отверстия (внешний 20, внутрений 10 глубина мм20) такое то они вытянут? Ну патрон положим поменяю эт не проблема, да сталь там так себе.

В самом боксе трёхфазной сети нет, есть обычные 220в, места не дофига но большой настольный станок где поставить найдём

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ослик Иа написал :
А лучше поищи по заводам родное, отечественное, трёхфазное.

НС-12, НС-16? Неубиваемые станки. Но 20мм в стали они не потянут (максимум отражен в маркировке).

ЗЫ. в Москве бы предложил - был один 12ый.

in my humble opinion

Я немного поискал старый станок на продажу по школам, но найти не смог, а время поджимало. Поэтому купил в магазине то, что там продавалось, 220 вольт, о чём очень сейчас жалею.
Вспомнить название и перечислить недостатки затрудняюсь, просто всё какое-то хлипкое, бюджетное, когда заклинивает, сразу пахнет. Вобщем, если места дофига, бери как можно мощнее (и габаритнее). А лучше поищи по заводам родное, отечественное, трёхфазное.

Хочу купить такой станок в гараж. Кто чего посоветует?

Почитав форум понравился станок "Jet" JDP-8, насколько он хорош и какие у него есть минусы? Может лучше взять что то другое из первой пятёрки на этом сайте:

На что следует обратить внимание в первую очередь при покупке станка?

Сверлить собираюсь в основном металл (максимальный диаметр 20мм), по площади я тоже не очень ограничен.